оксана григорьевская
Конспект для детей старшего дошкольного возраста «Великая Отечественная война в ИЗО»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Расширять знания детей о художественных произведениях, которые рассказывают о Великой Отечественной Войне
2. Продолжать учить детей составлять рассказ по картине
3. Закреплять умение детей выполнять коллективную работу
3. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории нашего города
Виды детской деятельности : коммуникативная, двигательная, изобразительная
Оборудование:
-мольберт
-репродукция картин о Великой Отечественной войне :
• А. А. Дайнеко «Оборона Севастополя»
Публикация «Конспект для детей старшего дошкольного возраста „Великая Отечественная война в ИЗО“» размещена в разделах
- День Победы, 9 мая
- День Победы. ИЗО, изодеятельность
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
• Н. Я. Бут «Между атаками»
• Ф. И. Невежин «Русский солдат»
• Ю. М. Непринцев «Отдых после боя»
• А. Лактионов «Письмо с фронта»
Ватман, краски, мелки, фломастеры
Предварительная работа:
-рассматривание репродукций картин о Великой Отечественной войне;
-чтение рассказов и стихов о Великой Отечественной войне.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Цель
1 часть – вводная
Привлечение внимания детей, формирование позитивной мотивации на предстоящую непосредственно образовательную деятельность.
Мотивация детей на предстоящую деятельность НОД начинается у стенда с репродукциями картин.
Вы, наверное, заметили, что у нас сегодня в группе новая выставка. Чем же она особенная, что ее объединяет?
Да, вы правы, картины, фотографии – это напоминает нам о приближении великого праздника – Дня Победы!
Ответы детей
Цель: 2 часть – основная
Расширение представлений детей о Великой Отечественной Войне.
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Много бед и страданий принесла она людям разных стран. Объединившись, мы смогли выстоять, выдержать, победить. Каждый стремился приблизить победу. Принимали участие в этом и люди искусства. Артисты выезжали с концертами, художники, журналисты, писатели выпускали фронтовые газеты, боевые листки, плакаты прямо на передовых. Им приходилось часто участвовать в сражениях, защищая Родину. Фронтовые художники всегда имели карандаш и блокнот, чтобы во время короткого отдыха после боев зарисовать своих товарищей по оружию, города и деревни, пострадавшие от врага, освобожденных от фашистов людей.
Здесь представлены некоторые картины военных лет.
Я предлагаю вам попробовать составить рассказ об одной из данных картин.
Но прежде чем, мы с вами будет составлять рассказ, я предлагаю вам, отдохнуть и выполнить физкультминутку
Физкультминутка
Вокруг все было тихо.
И вдруг — салют! Салют!
Ракеты в небе вспыхнули
И там, и тут!
Над площадью, над крышами, Над праздничной Москвой
Взвивается все выше
Огней фонтан живой.
На улицу, на улицу
Все радостно бегут,
Кричат Любуются
На праздничный салют!
Вот, теперь, предлагаю составить рассказ по нашим картинам
Вопросы:
1. Кто изображен на картине?
2. Где происходит действие картины?
3. Что делают солдаты?
4. Как они одеты? Почему?
5. Кто в центре картины? Какие лица у солдат?
6. Какое название вы придумаете для картины?
.
Дети выполняют физкультминутку
Встать прямо, руки опустить.
Поднять руки вверх.
Раскрыть пальцы веером, помахать ру-
коми над головой влево-вправо.
Присесть, встать, руки с раскрытыми
пальцами поднять вверх (2—Зраза).
Легкий бег на месте.
«Ура!»,
Поднять руки вверх, крикнуть «Ура!». Раскрыть пальцы веером, помахать руками над головой влево-вправо.
Дети отвечают на вопросы воспитателя и составляют рассказ
Цель:
3 часть – заключительная
Обобщение знаний НОД
Подведение итогов, деятельности. Чей рассказ вам больше понравился и почему? Ответы детей
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность Ребята, а сейчас, я предлагаю, вам, самим побыть художниками. Скажите, чем всегда заканчивается праздник Победы?
Вот сейчас, я предлагаю вам тоже нарисовать праздничный салют. Чтобы салют был большой и действительно праздничным, предлагаю нарисовать его всем вместе на большом ватмане. Выберите сами, чем вы хотите рисовать.
Дети рисуют салют