Татьяна Щёголева
Конспект индивидуальной коррекционной работы «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуальной коррекционной работы
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ХАБАРОВСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. ХАБАРОВСКА
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА№ 19»
КОНСПЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
ПО ТЕМЕ: «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Выполнила:
Воспитатель высшей кв. категории
Е. Ю. Скворцова
г. Хабаровск
2020/21 уч. г.
Публикация «Конспект индивидуальной коррекционной работы „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА
ПО ТЕМЕ: «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Цель: уточнение и систематизирование у детей знаний о диких животных, применение их в предметно – практической деятельности.
Задачи :
Коррекционно – образовательные : уточнить и закрепить знания о диких животных.
Коррекционно – развивающие : развивать связанную речь, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно- воспитательные : формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности; воспитания бережного отношения к природе.
Оборудование: «чудесный мешочка» с фигурки животных (лиса, заяц, медведь, волк, картинка с изображением медведя, бумажные снежинки на ниточках, схема план (лабиринт, рисунок берлоги, су - джок, изображение медведя на магните, нарисованный лес, простой карандаш, голубой карандаш, аудиозапись.
ХОД:
Организационный момент:
Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег,
И на ёлке - снег, снег,
И под ёлкой - снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише… Не шуметь
(Ирина Токмакова)
В. -О каком времени года говорится в стихотворении?
Р. -В стихотворении говорится о зиме.
В. - Правильно, а что бы зимой не болеть, давайте сделаем массаж лица.
МАССАЖ ЛИЦА «ЗАЙЦЫ-ХОХОТУШКИ»
На краю лесной опушки
(растираем, ладошки до тепла 5-10 сек.)
Жили зайки – хохотушки
(собираем кисть в кулак)
Беленький,
(поднимаем вверх большой палец)
Серенький,
(поднимаем вверх указательный палец)
Черненький,
(поднимаем вверх средний палец)
Рыженький,
(поднимаем вверх безымянный палец)
Самый маленький, очень пушистенький
(поднимаем вверх мезиниц)
Утром делали зарядку,
(руки на поясе)
Поднимали кверху лапки,
(через стороны поднимаем руки вверх- тянемся, фиксируем позу 5-10 сек.)
Мыли шейку, носик, лапки,
(растираем шейку, переносицу, ладошки)
Ушки дружно растирали,
(растираем мочки ушей)
Хором громко напевали:
-А-а-а, у-у-у, и-и-и, м-м-м.
Никогда не унывали!
В. - Молодцы, теперь мы не будем болеть. Посмотрите, у меня «чудесный мешочек», давайте узнаем, что в нём (дети по одному достают фигурки животных и называют их).
В. - Заяц, лиса, волк, медведь – это кто?
Р. - Это дикие животные.
В. - Почему это дикие животные?
Р. - Потому, что они живут в лесу и сами добывают пищу.
В. - Покажи как ходит лиса, волк, заяц, медведь.
(Ребёнок эмитирует движения животных).
В. - Посмотрите на эту картинку, кто это?
Р. - Это медведь.
В. - Какой медведь?
Р. - Медведь большой, мех у него коричневый, у него сильные лапы и маленький хвостик.
В. - А где спит медведь зимой?
Р. - Медведь спит в берлоге.
В. - Правильно, медведь поздней осенью ложится спать в берлогу, и спит там до весны. А кто ещё из диких животных спит зимой у себя в норке? (ёж).
ГИМНАСТИКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ (СУ- ДЖОК)
ХОДИТ ЁЖИК БЕЗ ДОРОЖЕК
Ходит ёжик без дорожек Дети катают су-джок в руках, делая движения
По лесу, по лесу. Вперёд-назад, вправо-влево между ладонями.
И иголками своими Дети кладут су-джок на правую ладонь, каждым Колется, колется. пальцем левой руки поочерёдно нажимают на
шипы су-джока, затем меняют руки.
А я ёжику - ежу Су-джок держат в левой руке и прокатывают
Ту дорожку покажу. от локтевого сгиба правой руки в правую
ладонь, затем меняют руки.
Где катают мышки Катают су-джок в руках делая движения
вперёд - назад, вправо влево между ладоней.
Маленькие шишки.
В. - Посмотрите, а наш медведь ходит по лесу и ищет свою берлогу. Давайте поможем ему её найти.
В. - Берём простой карандаш (показ как правильно брать карандаш) и рисуем дорожку к берлоге.
(Дети выполняют задание)
В. - Молодцы, вы показали дорогу медведю. Но сейчас зима и чтобы медведь спал до весны надо укрыть его берлогу снегом. Когда идёт снег, как это явление называется?
Р. - Снегопад.
В. - Правильно. Посмотрите, у нас тоже снежинки (снежинки, подвешенные на нитке) давайте на них подуем и сделаем снегопад.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
«СНЕЖИНКИ»
В. - Снежинки, закачались, и начался снегопад. Полетели снежинки на берлогу. (Дети штрихует берлогу)
В. - Молодцы! Теперь медведь будет спокойно спать под снегом в тишине до весны.
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ХАБАРОВСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. ХАБАРОВСКА
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА№ 19»
КОНСПЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
ПО ТЕМЕ: «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Выполнила:
Воспитатель высшей кв. категории
Е. Ю. Скворцова
г. Хабаровск
2020/21 уч. г.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА
ПО ТЕМЕ: «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Цель: уточнение и систематизирование у детей знаний о диких животных, применение их в предметно – практической деятельности.
Задачи :
Коррекционно – образовательные : уточнить и закрепить знания о диких животных.
Коррекционно – развивающие : развивать связанную речь, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно- воспитательные : формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности; воспитания бережного отношения к природе.
Оборудование: «чудесный мешочка» с фигурки животных (лиса, заяц, медведь, волк, картинка с изображением медведя, бумажные снежинки на ниточках, схема план (лабиринт, рисунок берлоги, су - джок, изображение медведя на магните, нарисованный лес, простой карандаш, голубой карандаш, аудиозапись.
ХОД:
Организационный момент:
Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег,
И на ёлке - снег, снег,
И под ёлкой - снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише… Не шуметь
(Ирина Токмакова)
В. -О каком времени года говорится в стихотворении?
Р. -В стихотворении говорится о зиме.
В. - Правильно, а что бы зимой не болеть, давайте сделаем массаж лица.
МАССАЖ ЛИЦА «ЗАЙЦЫ-ХОХОТУШКИ»
На краю лесной опушки
(растираем, ладошки до тепла 5-10 сек.)
Жили зайки – хохотушки
(собираем кисть в кулак)
Беленький,
(поднимаем вверх большой палец)
Серенький,
(поднимаем вверх указательный палец)
Черненький,
(поднимаем вверх средний палец)
Рыженький,
(поднимаем вверх безымянный палец)
Самый маленький, очень пушистенький
(поднимаем вверх мезиниц)
Утром делали зарядку,
(руки на поясе)
Поднимали кверху лапки,
(через стороны поднимаем руки вверх- тянемся, фиксируем позу 5-10 сек.)
Мыли шейку, носик, лапки,
(растираем шейку, переносицу, ладошки)
Ушки дружно растирали,
(растираем мочки ушей)
Хором громко напевали:
-А-а-а, у-у-у, и-и-и, м-м-м.
Никогда не унывали!
В. - Молодцы, теперь мы не будем болеть. Посмотрите, у меня «чудесный мешочек», давайте узнаем, что в нём (дети по одному достают фигурки животных и называют их).
В. - Заяц, лиса, волк, медведь – это кто?
Р. - Это дикие животные.
В. - Почему это дикие животные?
Р. - Потому, что они живут в лесу и сами добывают пищу.
В. - Покажи как ходит лиса, волк, заяц, медведь.
(Ребёнок эмитирует движения животных).
В. - Посмотрите на эту картинку, кто это?
Р. - Это медведь.
В. - Какой медведь?
Р. - Медведь большой, мех у него коричневый, у него сильные лапы и маленький хвостик.
В. - А где спит медведь зимой?
Р. - Медведь спит в берлоге.
В. - Правильно, медведь поздней осенью ложится спать в берлогу, и спит там до весны. А кто ещё из диких животных спит зимой у себя в норке? (ёж).
ГИМНАСТИКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ (СУ- ДЖОК)
ХОДИТ ЁЖИК БЕЗ ДОРОЖЕК
Ходит ёжик без дорожек Дети катают су-джок в руках, делая движения
По лесу, по лесу. Вперёд-назад, вправо-влево между ладонями.
И иголками своими Дети кладут су-джок на правую ладонь, каждым Колется, колется. пальцем левой руки поочерёдно нажимают на
шипы су-джока, затем меняют руки.
А я ёжику - ежу Су-джок держат в левой руке и прокатывают
Ту дорожку покажу. от локтевого сгиба правой руки в правую
ладонь, затем меняют руки.
Где катают мышки Катают су-джок в руках делая движения
вперёд - назад, вправо влево между ладоней.
Маленькие шишки.
В. - Посмотрите, а наш медведь ходит по лесу и ищет свою берлогу. Давайте поможем ему её найти.
В. - Берём простой карандаш (показ как правильно брать карандаш) и рисуем дорожку к берлоге.
(Дети выполняют задание)
В. - Молодцы, вы показали дорогу медведю. Но сейчас зима и чтобы медведь спал до весны надо укрыть его берлогу снегом. Когда идёт снег, как это явление называется?
Р. - Снегопад.
В. - Правильно. Посмотрите, у нас тоже снежинки (снежинки, подвешенные на нитке) давайте на них подуем и сделаем снегопад.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
«СНЕЖИНКИ»
В. - Снежинки, закачались, и начался снегопад. Полетели снежинки на берлогу. (Дети штрихует берлогу)
В. - Молодцы! Теперь медведь будет спокойно спать под снегом в тишине до весны.