инна верина
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Математические представления № 22 в старшей группе «Радуга»»
МБДОУ №29 д/с «Полянка».
Составил: воспитатель
Верина И. А.
Г. Павлово
2015г.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Задачи: Формировать у детей представления о независимости числа от расположения и цвета предметов: устанавливать равенство в группах из 8 предметов при определении их численности, когда они расположены по кругу, по квадрату или в виде другой фигуры; когда они различны по цвету.
Развивать у детей произвольное внимание, умение договариваться взглядом, находить себе пару в игре.
Упражнять детей в счёте и назывании чисел до 8. Упражнять детей в работе с количественным составом числа (из отдельных единиц).
Учить различать количественный и порядковый счёт.
Индивидуальная работа:
- п
Методы и приемы:
1. Словесные: объяснения, поощрение, беседа, вопросы.
2. Наглядные: показ счётного материала, геометрических фигур.
3. Игровые: игра «Разведчик»
4. Практические: совместные действия.
Ход работы:
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1.
1. Проводится беседа
У меня на доске расположены красные круги, расположены по кругу. Их восемь. Рядом восемь синих, расположенных квадратом.
1.2. Ребята, давайте посмотрим в какой из этих фигур может быть больше или меньше кругов, а так же не поровну ли их?
1.3. «Как можно это узнать?»
Посчитали, уточнили общее количество групп?
1.4. «Ребята и тот и тот вариант правильно, но мы тогда не узнаем сколько, а хотелось бы …»
«Давайте всё таки посчитаем»
1.5. Итак ребята прежде чем посчитать давайте договоримся с какого круга мы начнём точку отсчёта.
Давайте поставим точку отсчёта фломастером на одном кружке.
На одном из кружков ставится точка отсчёта.
«Это точка отсчёта».
- «Илья выйди посчитай сколько кругов в круге?
«Какую числовую карточку нужно поставить?»
«Молодец, справился, садись»
- «Полина выйди посчитай сколько кругов в квадрате?»
«Какую числовую карточку нужно поставить?»
«Молодец, справился, садись»
«Итак ребята что же у нас получилось в двух фигурах по количеству кружков?»
«Молодцы ребята. Карточки с одинаковым количеством кружков. Названное числительное одно и тоже. Следовательно и тех и тех кружков поровну. Восемь и восемь.
1.6. А сейчас вы все закроите глаза. Меняется фигура на треугольник и квадрат.
-«Ваня выйди посчитай сколько кругов в квадрате?»
«Не забывай поставить точку отсчёта»
«Какую числовую карточку нужно поставить?»
-«Полина Б. выйди посчитай сколько кругов в треугольнике?»
«Не забывай поставить точку отсчёта»
«Какую числовую карточку нужно поставить?»
«Молодец, справилась, садись»
-«Ваня г. скажи сколько получилось кругов в двух фигурах?».
«Следовательно и в квадрате и треугольнике 8 кругов». «Восемь и восемь».
1.7. А сейчас вы все закроите глаза. Меняется фигура на круг и прямоугольник.
-«Никита выйди посчитай сколько кругов в круге?»
«Не забывай поставить точку отсчёта»
«Какую числовую карточку нужно поставить?»
-«Егор. выйди посчитай сколько кругов в прямоугольнике?»
«Не забывай поставить точку отсчёта»
«Какую числовую карточку нужно поставить?»
«Молодец, справилась, садись»
«Даня т. скажи сколько получилось кругов в двух фигурах?».
«Следовательно и в квадрате и треугольнике 8 кругов». «Восемь и восемь».
ВЫВОД: Ребята обратите внимание как бы не были расположены предметы по кругу, по квадрату, по треугольнику, по прямоугольнику, какого бы они не были цвета, если их поровну, одинаковое количество, то форма и расположения и цвет не имеют значения.
1.
1. Дети сидят за столами. Столы раставленны друг за другом.
1.2. Ответы детей:
«В круге больше кругов чем в квадрате»
«В квадрате на один круг больше»
«Кругов в квадрате и в круге ровное колличество».
1.3. «Посчитать»
«Наложить синие кружки на красные»
«Наложить красные кружки на синие»
1.4.
«Посчитать».
1.5. Дети договариваются с воспитателем какой круг будет точкой отсчёта.
Дети запоминают точку отсчёта.
-«Один, два, три…» «В круге восемь кружков».
«Нужно поставить числовую карточку восемь»
-«Один, два, три….» «В квадрате восемь кругов»
«Нужно поставить числовую карточку восемь»
«Получилось в каждой фигуре ровное количество кружков».
Дети закрывают глаза.
-«Начинаем считать в фигуре круг первый круг ставим точку отсчёта и считаю один, два, три, четыре….» «В сумме получилось восемь «. Ставлю числовую карточку восемь».
-«В треугольник ставлю точку отсчёта и считаю один, два, три, четыре…» «Получилось восемь». «Ставлю числовую карточку восемь».
-«Восемь кругов в квадрате и восемь кругов в треугольнике». «Поровну».
1.7.
-«Начинаем считать в фигуре круг первый круг ставим точку отсчёта и считаю один, два, три, четыре….» «В сумме получилось восемь «. Ставлю числовую карточку восемь».
-«В прямоугольнике ставлю точку отсчёта и считаю один, два, три, четыре…» «Получилось восемь». «Ставлю числовую карточку восемь».
-«Восемь кругов в квадрате и восемь кругов в треугольнике». «Поровну».
2. Итак ребята перед вами на столах лежат пеналы.
«Достаньте из пенала и отсчитайте 8 кругов.»
«И разложите их в виде любой из геометрической фигуры изображенной на доске»
«Арина расскажи почему ты выложила эту геометрическую фигуру».
«Ксюша почему ты выложила эту фигуру»
Убираем пеналы на край стола.
2. Дети отсчитывают 8 кружков из пеналов. И выкладывают 8 кружочков в любую геометрическую фигуру.
«А у меня восемь кругов, я разложила их кругом»
«А у меня восемь кругов, я разложила их квадратом».
3. А сейчас ребята мы поиграем с вами в игру, которая называется «Разведчик».
«Илюша расскажи нам правила этой игры»
«Ребята сколько вышло человек»
«Сколько девочек, сколько мальчиков. «Нужно выйти четверо ребят. Двое мальчиков и двое девочек. Им нужно найти себе пару среди тех кто сидят за столом. Каждый должен найти себе пару взглядом среди тех кто сидит за столом. Не помогая себе ни руками, ни кивком головы. После хлопка Инны Алексеевны найденные взглядом дети меняются местами. И игра начинается заново.
«Четверо»
«Две и два»
4. Упражнение: «Угадай, какое число я пропустила»
Итак ребята положите перед собой пеналы.
1. Ребята а сейчас внимание я буду вам называть последовательность чисел в прямом и обратном порядке пропустив одно из них. А вы должны сказать и поднять карточку с цифрой какое число я пропустила.
«Один и три». «Какое число я пропустила?».
«Четыре и шесть». «Какое число я пропустила?»
«Четыре и два». «Какое число я пропустила?»
«Пять и три». «Какое число я пропустила?»
Физкультминутка: «Буратино».
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
3.
Дети приготовили перед собой пеналы с цифрами.
«Число два» показывает карточку с цифрой два. (Ваня Г.)
«Число два» показывает карточку с цифрой пять. (Полина Б.)
«Число два» показывает карточку с цифрой пять. (Полина К.)
«Число четыре» показывает карточку с цифрой пять. (Арина К.)
5. Перед детьми на столах лежат листы бумаги с нарисованными на них контурами знакомых на них геометрических фигур.
«Ребята! А сейчас закрасте фигуры цветными карандашами так, чтобы цвет не повторялся».
«Даня сколько ты возьмёшь карандашей и какого цвета?»
«А почему столько?»
«Илья сколько ты возьмёшь карандашей и какого цвета?»
«А почему столько?»
Итак:
«Ангелина назови, сколько у тебя фигур и какого они цвета?»
«Никита назови, сколько у тебя фигур и какого они цвета?»
Дети выходят к доске и демонстрируют работы.
Дети берут карандаши по количеству фигур и закрашивают их.
«Я возьму четыре карандаша: зелёный, красный, синий, жёлтый потому что у меня четыре фигуры»
«Я возьму три карандаша: красный, чёрный, коричневый,», потому что у меня три фигуры.»
«У меня всего три фигуры, один красный квадрат, один синий круг, один жёлтый треугольник». «Один, один, один, а вместе три».
«У меня всего четыре фигуры, один жёлтый квадрат, один синий круг, один красный треугольник». «Один, один, один, один, а вместе четыре».
6. На доске друг за другом стоят 8 картинок.
«Ребята давайте узнаем сколько всего игрушек?»
«Как узнать сколько здесь игрушек?».
«Давайте посчитаем».
«Сколько всего?»
«Кто сидит на первом месте»
«На каком по счёту месте корова?»
«Кто у нас на восьмом месте?»
«Даниил скажи на каком месте находится человек?»
6. Дети видят перед собой на доске 8 картинок.
«Посчитать».
Дети вместе считают: «Одна, вторая, третья, четвёртая, пятая…. восьмая».
«Всего восемь».
«Яблоко»
«Первое, второе, третье». «На третьем месте корова.
«На восьмом месте ёжик»
«Первое, второе». «На втором месте»
7. Выводы:
1. Что мы сегодня узнали на занятии по математике?
2. Что получилось или понравилось делать на занятии.
3. Что было трудно выполнить и почему?
Ребята на этом наше занятие закончилось. Дежурные прошу убрать весь рабочий материал со столов.
«Мы считали до восьми»
«Понравилось играть в игру «разведка», раскрашивать фигуры.
«Посчитать картинки и найти место картинки в ряду».