Татьяна Стребкова
Конспект целевой прогулки «Наблюдение за работой дворника зимой» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Наблюдение за работой дворника зимой».
Цель: ознакомление детей с трудовой деятельностью дворника.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать словарь детей словами: дворник, лопата, убирает снег, сгребает, кидает;
- продолжать формировать представления о профессии дворника.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, интерес к окружающему миру;
- расширять кругозор детей, развивать мышление, речь.
Публикация «Конспект целевой прогулки „Наблюдение за работой дворника зимой“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Дворник. Знакомство с трудом дворника
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе и труду взрослых;
- воспитывать умение внимательно слушать воспитателя;
Предварительная работа :
Беседа о профессиях, рассматривание иллюстраций о профессиях; загадки и стихи о профессиях.
Ход прогулки:
I.Организационный момент.
Дети выходят на прогулку.
Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга (Дети стоят в кругу).
Приветствие:
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и отгадайте, о ком в ней идет речь?
Воспитатель:
«Он проснется на заре,
Снег расчистит на дворе
Все дорожки подметет
И песком посыплет лед»
Воспитатель: Кто это? Как вы догадались?
Дети: Дворник….
Воспитатель: Правильно, ребята, это дворник.
Художественное слово.
Вот зима, кругом бело,
Сколько снега намело!
Воспитатель подводит детей к веранде и обращает внимание на работу дворника.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашим работником, который трудится в нашем детском саду.
Дети: Здравствуйте….
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что делает рабочий?
Дети: Чистит снег.
Воспитатель: А кто знает название его профессии?
Дети: Дворник.
Воспитатель: Обратите внимание на работу нашего дворника. Почему дворник чистит дорожки от снега?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, ребята, дворник старается, убирает снег, расчищает дорожки, чтобы было, где детям играть, ходить мамам и папам.
Воспитатель: А чем чистит дорожки дворник?
Дети: Лопатой.
Воспитатель: Как вы думаете, ему тяжело?
Дети: Ответы детей…
Воспитатель: Давайте поможем ему убрать снег! Ведь у нас тоже есть лопатки! У нашего рабочего большая лопата, он много снега на нее кладет, а у нас лопатки какие?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Хоть они и маленькие, но ими тоже можно снег чистить.
Трудовая деятельность.
Воспитатель: Вставайте рядом. Эту дорожку почистим сами, а наш рабочий отдохнет и на нас посмотрит. (Дети вместе с воспитателем убирают снег).
В ходе работы воспитатель задает вопросы: Что делаем? Как мы это делаем? По окончанию работы воспитатель обращается к дворнику и просит оценить труд детей.
Дворник : Какие молодцы! Как хорошо сгребли и убрали снег!
Воспитатель: Молодцы, ребята, славно потрудились! У нашего дворника такая тяжелая и трудная работа, а мы ему помогли!
А сейчас предлагаю вам поиграть в подвижную игру:
Подвижная игра «Снег кружится».
Цель: обучение детей соотносить собственные действия с действиями участников игры.
Ход игры:
Воспитатель напоминает детям, что снег легкий, он медленно падает на землю, кружится, когда подует ветерок.
Затем предлагает всем участникам игры ободки-снежинки.
Воспитатель предлагает детям покружиться, произнося: «Снег, снег кружится, белая вся улица!»
Затем жестом приглашая детей приблизиться, произносит: «Собрались мы все в кружок, завертелись, как снежок».
Дети выполняют действия произвольно и в конце медленно приседают.
Воспитатель произносит: «Подул холодный ветер. Как? В-в-в-в! („В-в-в!" — произносят дети.) Разлетелись, разлетелись снежинки в разные стороны».
Дети разбегаются по площадке.
Игра по желанию детей повторяется 3—4 раза.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась прогулка? Расскажите, что нового узнали?