Каспарова Татьяна Викторовна
Конспект беседы в старшей группе «Перелётные птицы осенью»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект беседы в старшей группе «Перелётные птицы осенью»
Цель: Закрепить представления детей о перелетных птицах.
Задачи:
закрепить знания детей о перелетных птицах, умение их различать, группировать, описывать внешний облик птиц их особенности, поведение;
активизировать употребление в речи прилагательных, глаголов;
развивать наблюдательность, зрительное восприятие, умение делать выводы;
Публикация «Конспект беседы в старшей группе „Перелётные птицы осенью“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
воспитывать в детях бережное отношение к птицам;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетели журавли. Всё летит!
Должно быть, это
Улетает наше лето.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в стихотворении?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, а сейчас поиграем в игру «Что бывает осенью». Вы мне будете говорить да или нет.
Опадают листья. Ответы детей
Тает снег. Ответы детей
Дети загорают у реки. Ответы детей
Люди убирают урожай на полях. Ответы детей
Птицы улетают на юг. Ответы детей
Воспитатель: Молодцы! А каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: Лебеди, скворцы, кукушки, журавли, цапли, жаворонки, утки, гуси, ласточки, дрозды, лебеди, аисты.
Воспитатель: Ребята, а все ли птицы улетят в теплые края. Ответы детей. Нет, у нас останутся зимующие птицы.
Воспитатель: Назовите какие. Ответы детей: воробей, ворона, синица, сорока, голубь.
Воспитатель: Дети, а куда из теплых краев потом улетают птицы? Ответы детей
Возвращаются к нам весной.
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас я узнаю, как вы запомнили перелетных птиц и зимующих.
Д/и «Четвертый лишний»
Ласточка – снегирь – скворец – аист
Воробей – ласточка – журавль – цапля
Сорока – соловей – кукушка – лебеди
Цапля – жаворонок – аист – синичка
Ворона – утки – журавль – соловей
Пальчиковая гимнастика:
Птицы в небе тают, тают
Машем руками
Птицы к югу улетают.
Все растаяли вдали
Ладонь «козырьком» ко лбу
Аист, цапли, журавли
Загибать по очереди мизинец, безымянный и средний пальцы
Воспитатель: Ребята, а теперь поиграем, «Скажи одним словом»
- Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы мне будете его возвращать с ответом. У аиста длинные ноги, он какой? … /длинноногий/. У аиста длинный клюв, он … /длинноклювый/. У ласточки длинный хвост, она … /длиннохвостая/. Ласточка любит тепло, она … /теплолюбивая/. У ласточки острые крылья, она … /острокрылая/. У соловья звонкий голос, он … /звонкоголосый/ и т. д.
Воспитатель:
Ребята, что сегодня на занятии понравилось?
Что запомнили?