Елена Лещенко
Конспект беседы в средней группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект беседы в средней группе «Насекомые»
Беседа.
Цель: Уточнить знания детей о насекомых, их разнообразие, питание, передвижение, отличительные признаки, развивать связанную речь.
Уточнить особенности внешнего вида насекомых. закреплять знания частей насекомых : голова, усики, крылья, туловище, ножки; Развивать память, воображение. Воспитывать любовь к природе окружающему миру. Сохранять условия жизни насекомых.
Публикация «Конспект беседы в средней группе „Насекомые“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
Словарная работа: муравейник, хоботок, нектар.
Предварительная работа : Чтение сказок Н. Павлова «Находка», В Бианки «Как муравьишка домой спешил», В. Сутеев «Под грибом»,загадки, пословицы, стихи, разрезные картинки «Собери пчелу», раскрашивание раскрасок бабочки. Рассматривание иллюстраций, картинок.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята к нам сегодня в гости прилетела пчёлка Майя! Которая спрашивает хотели бы они познакомиться с её друзьями. Просит узнать, кто они, по загадкам.
1. Трудится,не покладая рук,
Паутинку ткёт…
Дети: Паук!
2. Я по потолку ползу
Никогда не упаду,
Лапки чищу я всегда
Там присоски у меня…
Дети: Муха!
3. В лесу у пня суета, беготня
Народ рабочий весь день хлопочет…
Дети: Муравьи!
4. Разрешенья не спросил,
Подлетел — и укусил!
Дети: Комар!
5. Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
Дети : Бабочка!
Воспитатель: Вот сколько у нашей пчёлки Майи маленьких друзей!
Физминутка
Вот летит пчела (дети изображают полет пчелы машут руками).
Жу- жу-жу –жужжит она!
Я лечу из далека (повороты головой)
Затекли мои бока (повороты туловищем вправо,влево)
Лапки к солнцу подняла (поднимаем руки вверх)
Хорошо я погуляла и немножечко устала. (опускаем руки и садимся на стульчики)
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Кто быстрее ответит на вопрос».
1. Где живут муравьи?
2. Самое надоедливое насекомое?
3. Где живут пчёлы?
4. Чем питаются пчёлы?
5. Самое трудолюбивое насекомое?
6. Есть ли у насекомых враги?
7. Как насекомые спасаются от врагов (Ответы детей)
Подвижная игра «Поймай стрекозу»
В технике пластилинография дети берут необходимый материал: досточка, пластилин, картон с изображением бабочки и аккуратно пальчиками растягивают пластилин не выходя за контур изображения.
По окончании работы дети дарят своих бабочек пчёлке Майе.
Воспитатель : Какие замечательные бабочки получились я думаю наша гостья прилетит к нам ещё не один раз в гости!
Спасибо скажем мы не раз
Всему живому вокруг нас:
Как хорошо на свете жить,
Как хорошо уметь дружить!