Анастасия Ливанова
Конспект беседы по познавательному развитию «Просторы Севера» с презентацией
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представлений детей об образе жизни животных Крайнего Севера, о зависимости образа жизни животных от климатических условий.
Задачи:
Образовательные: Знакомство детей более полными представления о диких животных Севера и особенностях их приспособления к окружающей среде.
Развивающие: Развивать интерес к разнообразию животного мира Северной части России. Развивать способность наблюдать, всматриваться, вслушиваться в явления и объекты природы. Развивать воображение, творческие способности, волю. Развивать положительные эмоции через художественное слово. Развивать память, внимание. Развивать мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект беседы по познавательному развитию „Просторы Севера“ с презентацией» размещена в разделах
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе и животному миру России, дружеские взаимоотношения между детьми и уважительное отношение к взрослым. Воспитывать чувство гордости за необъятные просторы Родины.
Методы и приемы: наглядный (показ презентации, словесный (беседа с детьми о северной части России, практический - конструирование (изготовление снежинок)
Оборудование: ПК, мультимедийная презентация «Путешествие на север», белая бумага размером 15*15, ножницы, карандаш, клей, клеёнки.
Предварительная работа: беседа о Севере, просмотр иллюстраций, видеороликов, чтение рассказов, разучивание загадок и стихов.
Ход занятия:
вводная часть
В: Ребята, послушайте стихотворение В. Донской «Белый медведь» и узнаем, куда мы сегодня отправимся.
Где сугробы, стужа, лед,
Где пурга снега метет,
Там хозяин в шубе снежной
Ходит по снегам безбрежным,
Весь он белый от зимы,
От метельной кутерьмы,
Так давно живет он здесь,
Потому и белый весь.
Лишь черны глаза и нос:
Пощадил их злой мороз.
Основная часть
Слайд 1
(Воспитатель включает презентацию «Путешествие на Север», играет музыка)
Воспитатель напоминает детям, что на стульчиках нужно сидеть ровно, ручки на коленках, ноги вместе, сидеть тихо, слушать внимательно.
В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в очень холодную часть нашей планеты – на Север.
Слайд 2
- Здесь мы с вами познакомимся с животными северных широт и узнаем об их образе жизни в таких условиях. Отправляемся в путешествие?
(Ответы детей)
- Но для начала, разомнем наши глазки (проводится гимнастика для глаз, дети повторяют за воспитателем)
Медвежонок.
Медвежонок потянулся
Раз - направо посмотрел,
Два - налево посмотрел.
Лапы в стороны развел, (Смотрят вдаль и разводит руками)
Меда видно не нашёл. (Закрыть глазки)
(воспитатель гасит свет, включает экран)
Слайд 3
Птица гага – красивая птица, на протяжении веков является местным жителем холодного северного региона. Птицы летают низко над водой, они отлично плавают и ныряют на глубину до 5 метров, могут погружаться на глубину до 20 метров. Гага может находиться под водой до 3-х минут. Рацион гаги обыкновенной составляют морские ежи, морские звезды, ракообразные и черви. Гаги едят практически любых моллюсков, а рыбу не очень любят. Рыбой они питаются только тогда, когда нет другой еды.
Слайд 4
В Арктике можно повстречать и северного оленя. Олень любит есть траву и лишайники, он находит их под слоями снега. У оленя очень широкие копыта, поэтому он легко может ходить по глубокому снегу.
Слайд 5
Песец – это полярная лиса. У него красивый, густой, очень длинный мех. Хищник, питается мелкими северными грызунами. Часто песец ходит за белым медведем и доедает остатки его пищи.
Слайд 6
Вот лежит огромный морж,
Он похож на толстый корж.
Его бивни устрашают,
Жир от холода спасает
Ну, а если закаляться,
В ледяной воде купаться,
То когда-нибудь потом
Назовут тебя моржом.
Слайд 7
Встречается также животное, похожее и на овцу, и на быка – это овцебык.
эти животные населяют крайние северные участки суши. Густой длинный мех хорошо защищает их от ветра и холода. Он так же питается мхом.
Слайд 8
На севере так же живут волки, но мех у них белый. Волки могут жить поодиночке и стаями.
Полярный волк обитает на всей территории тундры и Арктики. Обычно он питается небольшими животными – полярными зайцами и леммингами, но и овцебык и Северный олень тоже входят в состав его рациона.
Слайд 9
Полярный заяц – зверь резвый и быстрый, он бежит со скоростью 65 км/ч. Это происходит благодаря сильным и длинным задним лапам. На лапах есть довольно крепкие когти, которыми заяц может разрыть замерзшую землю или разгрести плотный снежный покров в поисках корма. Эти животные хорошо плавают, могут переплыть небольшую реку. Желающих напасть на полярного зайца много. Это песец, горностай, полярный волк. На молодых особей часто нападают полярные совы. Поэтому заяц всегда вынужден соблюдать осторожность и, помимо поисков пищи, обеспечивать собственную безопасность.
Слайд 10
Грызуны Арктики - лемминги. Ими питаются практически все вышеперечисленные сухопутные животные. А полярные совы даже не устраивают гнезд, если популяция леммингов находится не в лучшем состоянии.
Слайд 11
Полярный кит - единственный представитель усатых китов, всю жизнь обитающий в пределах холодных вод Северного полушария. Весной они мигрируют на север, а осенью отплывают чуть южнее, избегая льдов.
Питается планктоном.
(Проведение гимнастики для глаз)
Медвежонок.
Медвежонок потянулся
Раз - направо посмотрел,
Два - налево посмотрел.
Лапы в стороны развел, (Смотрят вдаль и разводит руками)
Меда видно не нашёл. (Закрыть глазки)
В: Назовите животных и птиц - обитателей Севера? Как приспособились животные Севера к сильным холодам? Почему они не замерзают?
(Ответы детей)
- Ребята, а сейчас немного отдохнем, повторяйте все за мной.
(Встают со стульев в круг, повторяют движения за воспитателем.)
Физкультминутка «Кто на Севере живет»
По ледяной пустыне (идут по кругу вперевалочку, медленно)
Медведица идет. За нею медвежата. Торопятся вперед. (убыстряют шаг)
Трещит мороз жестокий (останавливаются и обнимают себя руками)
Повсюду снег и лед. (повороты с вытянутой рукой вправо-влево)
По полынье холодной за нерпой морж плывет. (делают гребки руками)
Бегут, спешат олени. (руки скрестить над головой)
Им виден путь едва (высоко поднимают колени)
Над ними тихо кружит полярная сова (поднимают и машут руками)
(Воспитатель показывает на экране слайды игр)
В: Ребята предлагаю вам поиграть игру на запоминание «назови животного», перед вами на экране картинки животных, назовите их.
- Следующая игра «Кого не стало?», посмотрите внимательно, кто исчез с экрана?
- Следующая игра на память «Угадай, кто спрятался?» детям нужно угадать, кто изображен на картинке.
- Следующая игра на внимательность «Посчитай утят птицы гаги» детям нужно найти и сосчитать, сколько утят у гаги.
В: Молодцы, вы отлично справились. Все разгадали и всех нашли.
(Практическая часть – конструирование снежинок)
В: Ребята, я предлагаю вам смастерить снежинки и отправить их на север к нашим друзьям животным. Будем делать снежинки?
(Ответы детей)
Инструкция к выполнению:
1. Складывает лист 15*15 по палам треугольником, затем еще раз треугольником.
2. Концы у треугольника прикладываем к центру крест накрест.
3. Получается как елочка, лишние концы отстригаем.
4. Затем рисуем карандашом контур снежинки, начиная с верхней точки и заканчивая нижними уголками.
5. После чего, берем ножницы и аккуратно снизу - вверх по контуру вырезаем снежинку.
6. После этого, разворачиваем нашу елочку - и получаем снежинку.
(по желанию выстригают верхушку у елки – это центр снежинки)
Заключительная часть
В: Ребята, вы большие умнички, сделали такие прекрасные снежинки. Мы положим их в коробку и отправим посылкой на Север. Эти снежинки будут согревать животных холодными ночами.
В: Ребята, вам понравилось путешествие? Каких животных мы видели? Перечислите? Кто вам больше всего понравился?
(Ответы детей)