Анастасия Кулагина
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Бабочка»
Тема: бабочка
Цель: продолжат учить симметричному вырезанию из бумаги сложенной вдвое по нарисованному контуру.
Задачи:
Изобразительная:
- учить детей создавать аппликацию медвежонок;
Развивающие:
- учить вырезать симметричное изображение бабочки из бумаги, сложенной пополам;
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Бабочка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать аккуратность и интерес к деятельности
Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением бабочек, цветная бумага, ножницы, клей, кисти, клеёнки, салфетки.
Ход занятия
Организационно-мотивационный этап - Ребята, обратите внимание какой красивый цветок, а за ним кто - то спрятался. Для того, чтобы узнать, кто же это, отгадайте загадку:
Червяком она была,
Только ела да спала.
Потеряла аппетит,
Смотришь - по небу летит.
Правильно, бабочка. Давайте рассмотрим нашу бабочку, что у нее есть?
А давайте сделаем с вами много бабочек, что б они оживили уголок с растениями. (бабочка)
Голова, крылья, усики, тело
Да, давайте
Основной этап
Сегодня мы с вами будем вырезать симметричные детали для нашей бабочки
Сейчас я вам покажу, Я беру лист бумаги, сворачиваю его пополам, держу за линию сгиба и вырезаю половинку крыла бабочки, посмотрите как я делаю.
- Ребята, важно ли обращать внимание на цветовое сочетание узора к фону?
- Молодцы, ребята. А перед тем, как приступить выполним пальчиковую гимнастику.
Гусеница
- Гусеница, гусеница,
- По травинкам ползает,
- Кушает листочки:
-Ам! - Ам! - Ам! - Ам! - Ам!
- Поела
- Спать захотела.
- Проснулась –
- Полетела, полетела, полетела!
После выполнения пальчиковой гимнастики дети приступают к выполнению аппликации (Да, важно, нужно использовать контрастные цвета, расположенные напротив друг друга в цветовом круге)
Одна рука по другой ползет
Потереть ладошки друг об друга
одна сжимается в кулачок, другая ее накрывает
Заключительный этап Посмотрите какие бабочки у нас получились, давайте закроем глазки и представим как наши бабочки полетели, все представили?
Вам понравилось сегодняшнее занятие? А что вам было сложно делать?