Людмила Михеева
Конспект открытого интегрированного занятия по обучению приемам обрывной аппликации в младшей группе «Подарок для ежика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: укрепление мелкой моторики через обрывную аппликацию.
Задачи:
Образовательная:
- Изготовить аппликацию;
- Формировать представление о еже как о живом существе, лесном обитателе;
- Закрепить знания основных цветов;
- Продолжать учить правильно держать кисточку, пользоваться клеем.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к жизни ежей, бережное отношение к животным.
Развивающая:
Развивать мелкую моторику рук, эстетический вкус.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Еж, ежик. Аппликации
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, какие вы сегодня красивые, нарядные. Дети, а вы ничего не слышите? Или мне это кажется? (слышится фырканье). Я сейчас посмотрю. Ой, кто это?
Дети: Ежик.
Воспитатель: Ребята, ежик хочет с вами познакомиться.
Ежик : Здравствуйте, ребята! Я ежик.
А вы ребята – котята?
Дети: Нет, мы не котята!
Ежик : Вы ребята – зайчата?
Дети: Нет, мы не зайчата!
Ежик : Вы ребята – лисята?
Дети: Нет, мы не лисята!
Ежик : А кто же вы?
Дети: Мы не белочки и не зайчики,
Мы девочки и мальчики!
Воспитатель: Ну, вот мы и познакомились!
Беседа о еже:
Воспитатель: А вы знаете, где живет ежик?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Значит, он какое животное?
Дети: Дикое
Воспитатель: Посмотрите, у него вытянутая мордочка. Что вы на ней видите?
Дети: Глаза, нос, рот, уши.
Воспитатель: Для чего ему глаза?
Дети: Смотреть.
Воспитатель: Сколько у ежа глаз?
Дети: 2
Воспитатель: Чем он дышит?
Дети: Носом.
Воспитатель: Покажите как.
Сколько у него носов?
Дети: 1
Воспитатель: Для чего ежу уши?
Дети: Слушать.
Воспитатель: Сколько у ежа ушей?
Дети: 2
Воспитатель: Чем еж кушает?
Дети: Ртом
Воспитатель: Сколько у него ртов?
Дети: 1
Воспитатель: В маленьком ротике есть зубки. Для чего они ему?
Дети: Кушать
Воспитатель: Что любит ежик кушать?
Дети: Грибы, ягоды
Воспитатель: Ежик любит ягоды, грибы, зелень, червей и даже небольших змей.
А с помощью чего ежик передвигается?
Дети: С помощью лапок
Воспитатель: Сколько у ежика лапок?
Дети: 4
Воспитатель: Для чего ежику иголки?
Дети: для защиты
Воспитатель: От кого еж защищается?
Дети: от волка, лисы.
Воспитатель: Да, еж защищается от хищников.
А как называют детенышей ежа?
Дети: ежата
Воспитатель: Все правильно, ребята.
А хотите с ежиком поиграть?
Дети: да
Пальчиковая игра «Ежик»
Ежик, ежик, хитрый еж, (руки в замке)
На клубочек ты похож,
На спине иголки очень – очень колкие, (поднимать и отпускать пальцы)
Хоть и ежик ростом мал, нам колючки показал, (повертеть руками вправо, влево)
На ежа мы поглядим,
Молочка ему дадим, (сделать блюдечко)
Но не тронем колкие (погрозить пальцем)
На спине иголки мы.
Воспитатель: Посмотрите, какой гриб в подарок для ежика приготовила я (показ аппликации гриба).
Воспитатель: А какого цвета шляпка у гриба?
Дети: Коричневого
Воспитатель: А ножка?
Дети: Белого
Воспитатель: А листик возле ножки, какого цвета?
Дети: Зеленого
Воспитатель: У ежика большая семья и одного грибочка им будет мало. Что же нам делать?
Дети: Мы сделаем грибы, чтобы их хватило на всю его большую семью.
Воспитатель: Что для этого нужно?
Дети: коричневая бумага, клей, кисточка.
(дети садятся за столы, рассматривают приготовленные материалы)
Воспитатель: Ребята, а чего же нам не хватает для изготовления гриба?
Дети: Ножниц.
Воспитатель: Как мы сделаем шляпку для гриба, если у нас нет ножниц?
Дети: Будем обрывать бумагу пальчиками.
Воспитатель: Молодцы!
(дети выполняют, звучит музыка)
(после того, как дети приготовили достаточное количество деталей для шляпки, воспитатель предлагает отдохнуть)
Физкультминутка:
(под аудиозапись песни «Ежик» воспитатель и дети
выполняют танцевальные движения в образе ежа)
Воспитатель: Молодцы! Вернемся к нашей работе. Что мы будем делать дальше?
Дети: Намажем всю шляпку гриба на заготовках клеем и будем выкладывать, как мозаику, по одному кусочку бумаги, пока вся шляпка гриба не станет коричневой.
(дети выполняют, звучит музыка)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите украсить свой гриб листочком?
На столе лежат листочки разной формы, выберите, какой вам нравится, и украсьте свой гриб. (дети выбирают листочки и приклеивают к грибу,
затем складывают ежу в корзинку)
Ежик : Вы старались. Все молодцы. Какие красивые грибы у вас получились! Все разные! Ну а я пойду в лес. До свидания.
(уносит корзину с грибами)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось делать грибочки?
Дети: Да.
Воспитатель: А что больше понравилось?
Дети: Рвать бумагу, наклеивать кусочки, приклеивать листочки.
Воспитатель: Какое доброе дело мы сделали?
Дети: Сделали ежику для всей семьи грибы.