Баканова Татьяна
Конкурс. Конспект НОД по рисованию в младшей группе с использованием нетрадиционной техники (рисование пшеном) «Цыпленок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию в младшей группе с использованием нетрадиционной техники (рисование пшеном) «Цыпленок».
Основная образовательная деятельность: художественно-эстетическое развитие;
Публикация «Конкурс, Конспект НОД по рисованию в младшей группе с использованием нетрадиционной техники (рисование пшеном) „Цыпленок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое.
Виды детской деятельности: игровая, коммутативная, познавательная.
Цель: Создать условия для ознакомления дошкольников с нетрадиционной техникой изображения (пшенной крупой, создание интереса к данному виду творчества.
Задачи:
- развитие речи детей;
-развивать коммуникативные навыки, поддержка детской инициативы;
-познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью пшенной крупы;
- организация взаимодействия, сотрудничества детей группы;
- развивать творческое воображение, мышление;
- воспитывать интерес к творчеству;
- воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое.
- развивать мелкую моторику рук
Словарная работа: Цыплёнок, курица, петух, маленький, пушистенький.
Оборудование: Альбомный лист с готовым контуром цыпленка, влажные салфетки, кисточки, клей ПВА, крупа в мисочках (пшеница и фасоль).
Предварительная работа: рассматривание игрушки петушка, курочки, цыпленка. Беседа с детьми, чем питаются курочка и цыплятки.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости!
Ой, ребята, что же утро сегодня было.
Я же вам сказать забыло, только в садик я зашла, ко мне гостья подошла.
Ой, а где она? Пойду, посмотрю и в гости к нам позову.
Воспитатель входит в группу в образе курочки : - Я пеструшка, я хохлатка.
Куд-куда! Кричу я кратко! Ребята вы меня узнали? (ответы детей)
Воспитатель: По дороге к вам я шла, и мешочек по пути нашла.
Мешочек-то не простой, он волшебный, вот какой.
Воспитатель: ребята как вы думаете, что в мешочке? (ответы детей)
Воспитатель открывает мешочек и достаёт курочку.
-Наша добрая подружка, даст нам перьев на подушку.
Даст яичек для блинов, куличей и пирогов.
Кто же это ребята? (ответы детей)
А как курочка кричит?
Дети: ко-ко-ко.
Воспитатель:
- Я курочка и у меня есть детки. А вы знаете, как зовут моих деток?
Дети: Цыплята (достает из мешочка цыпленка)
Воспитатель: Какие бывают цыплята?
Дети: Жёлтые, пушистые, маленькие и. т. д.
Воспитатель: А как кричат цыплята?
Дети: пи- пи – пи.
Воспитатель: - Кто вместе с солнышком встает и голосисто поет? (ответ детей - петушок)
- Какой песенкой будит нас петушок? (дети – ку-ка-ре-ку)
Воспитатель: А кто знает, чем питается курочка и цыплята?
Дети: Травкой, червячками, зёрнышками, пьют воду.
Воспитатель: Наша курочка снесла нам яичко и не одно, а много. Из этих яиц у нее появились цыплята, курочка купила пшено, чтобы цыплят кормить, но мышки в кладовой погрызли мешки с зерном, крупа упала и рассыпалась, все перемешалось с фасолью. Ребята что же будем делать? Как мы сможем помочь курочке?
Дети: поможем курочке отделить крупные зернышки от мелких.
Дети проходят к столу, на котором стоит поднос с крупой и начинают выбирать фасоль в другую емкость.
Какие вы молодцы ребята, помогли перебрать крупу, теперь цыплята не останутся голодными.
Воспитатель:
- Где же мои цыплята? А куда они подевались? Что же теперь делать? Кто же мне поможет найти моих цыплят?
Дети находят на столе шаблоны цыплят.
Воспитатель предлагаю присесть за стол.
Воспитатель: - Ребята посмотрите, и я нашла цыпленка. Какой он? (ответы детей)
- Правильно, он такой солнечный, радостный и пушистый.
- А ваши цыплята какие? (ответы детей)
Верно, у вас цыплята загрустили, не пушистые и с солнышком не дружат.
- Как же подружить наших цыплят с солнышком?
Ребенок берет клей, аккуратно наносит его на нарисованный шаблон цыпленка с помощью кисточки.
Воспитатель: что мы можем сделать, чтобы наши цыплята встретились с солнышком.
Дети: Посыпать цыпленка пшенном и тогда он подружиться с солнышком.
Воспитатель:
- Молодцы ребята, как же здорово у вас получилось.
- Посмотрите, какие у нас получились замечательные цыплята.
- Кто скажет, какие они?
Дети: маленькие, желтенькие, пушистые.
Воспитатель:
- Что вам понравилось больше всего?
- Что было сложным в работе?
- Что было легко сделать?
- Мы смогли подружить наших цыплят с солнышком?
- Наше занятие подошло к концу.
- Я очень благодарна Вам за таких красивых цыплят.
- Спасибо Вам! Спасибо за внимание.