Наталья Ивановна Захарова
Комплексное занятие в подготовительной группе «Задания пиратов»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Задачи:
Образовательная область "Познание":
- формировать умения придумывать задачу и моделировать ее, выделять компоненты задачи;
- закреплять умения определять координаты игры «Морской бой»;
- закреплять составления модели развития животных на земле;
- упражнять в выделении существенных признаков разных видов животных при классификации.
Образовательная область "Коммуникация":
- формировать умение строить и поддерживать диалог с педагогом и детьми;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пираты и сокровища
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- учить делать выводы из имеющихся знаний.
Образовательная область "Социализация":
- воспитывать самостоятельность, ответственность.
Методы и приемы:
Практические: экспериментирование, физминутка.
Наглядные: карточки, схемы, панно.
Словесные: вопросы, объяснение, пояснение.
Материал:
поле «Морской бой», заместители для моделирования задачи, панно на составление предложений с предлогами, лестница с семью ступеньками, карточки с условными обозначениями древних животных, картинки животных (рыбы, птицы, звери, схемы-подсказки для классификации
Ход занятия:
1. Составь и реши задачу.
- из каких частей состоит задача (условие, вопрос, решение)
- сейчас мы попробуем придумать свою задачу и записать с помощью карточек.
(дети придумывают и зачитывают задачу, выкладывают модель)
- что мы сейчас делали? (решали задачу и выкладывали модель)
2. Предлагаю найти координаты следующего корабля. Задание «Дополни предложение».
• Лиза выглядывает …. (из-за елки)
• Грибок растет… (около пенька)
• Заяц сидит…. (на пеньке)
• Рыба плавает …. (в воде)
• Белка выглядывает …. (из за дупла)
• Бабочка летает… (над цветком)
• Жучок ползет… (по листочку)
• Гусеница выглядывает (из под листочка)
• Лягушка перепрыгивает… (через кочку)
- Что мы делали? (мы с предлогами составляем предложения)
3. Предлагаю назвать координаты следующего корабля (физ. минутка)
4. Называют координаты следующего корабля. Задание «Составь эволюционную лестницу»
- Всегда ли наша планета была населена животными как сейчас?
- Раньше были какие животные? Простые или сложные?
- Разложите карточки по лестнице в том порядке в каком они появились на земле (проверьте друг друга)
- Лера, правильно ли разложила Катя карточки (ребенок отвечает, доказывает)
- Что мы сейчас выкладывали? (развитие животных на Земле)
5. Находят координаты следующего корабля.
Задание: определи вид животного
- Кто такие животные? На какие группы они делятся? Чем один вид животного отличается от другого?
Ребята, возьмите картинку с животными и расскажите о нем так, что бы мы поняли кто это: птица, рыба или зверь, не называя этих слов.
План
- Где живет?
-Чем покрыто тело?
- Как передвигается?
- как появляются детеныши?
(предлагается схема-подсказка)
После отгадывания дети размещают картинки животных по видам.
ИТОГ:
- Как вы считаете справились ли мы с заданиями?
- Кого вы считаете самыми активными?
- А себя за что вы можете похвалить?
Предлагаю детям чистые листы бумаги и вместе складываем лодочки или кораблики из бумаги, которые можно использовать для дидактической игры.