Татьяна Моружко
Комплексное занятие в средней группе. Показ настольного театра «Репка» с элементами математики, развития речи и лепки
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Развивать связную речь, ее выразительность;обогащать словарь; развивать произвольную память; способствовать четкому и правильному произношению звуков "Б", "Д", "Р".
2. Продолжать учить детей внимательно слушать сказку; помочь усвоить им последовательность действий персонажей сказки с помощью настольного театра; учить выделять и называть характерные признаки персонажей; воспитывать интонационную выразительность речи. Закреплять знание домашних животных.
Публикация «Комплексное занятие в средней группе, Показ настольного театра „Репка“ с элементами математики, развития речи и лепки» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Настольный театр
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Театр своми руками. Кукольный, настольный, пальчиковый
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Репка»
- «Репка». Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
3. Упражнять в сравнении предметов по высоте, отражая в речи результат сравнения : выше, ниже; счет в пределах 3.
4. Совершенствовать умение скатывать пластилин между ладонями прямыми и круговыми движениями рук; продолжать учить соединять предметы между собой, развивать воображение.
Материал : настольный театр "Репка", пластилин двух цветов (желтый и зеленый); дощечки, стеки, салфетки.
Ход занятия.
Сказка, сказка прибаутка.
Рассказать ее не шутка,
Что бы сказочка сначала.
Словно реченька бежала
Что б к концу и стар и мал
От нее не задремал.
1 Часть.
- Ребята,вы хотите послушать и посмотреть русскую народную сказку "Репка"?
Рассказывание сказки с показом настольного театра.
2 Часть.
- Покажите, какая была сначала репка? (Показ детей).
- А потом какая она выросла? (Большая, дети показывают).
- Какого цвета репка? (желтая).
- А какой формы? (круглая).
- Листочки какого цвета? (зеленые).
- Сколько людей тянуло репку? (Давайте посчитаем 1, 2, 3, всего 3 человека).
- Кто из людей, самый высокий? (Дед самый высокий).
- Кто из людей самый низкий? (Внучка самая низкая).
-Между кем стоит бабка (Между дедом и внучкой).
- А вы можете ребята, показать, как персонажи сказки тянули репку? (показ детей).
- А какие животные участвовали в этой сказке? (дети перечисляют Жучка - собака, кошка и мышка).
- Сколько животных? Давайте посчитаем. (1, 2, 3, всего 3 животных).
- Что можно сказать про людей и животных? Что их поровну, по 3.
- Покажите, как собачка прибежала? (показ детей).
- Как кошка пришла? (показ).
- А, как прибежала мышка? (показ).
- Как говорит собака, кошка, мышка.
- Собака и кошка, какие животные, домашние или дикие? (домашние).
- А, почему они домашние? (за ними ухаживают люди, кормят их.).
3 Часть.
- А давайте, для такой большой компании слепим много репок.
- Репка, какого цвета?
- А по форме, какая она?
Дети начинают лепить.
Молодцы, ребята! Персонажам сказки "Репка", очень понравились ваши репки. Они вам говорят : "СПАСИБО"!