Рима Гаратова
Комплексное занятие в первой младшей группе по развитию речи «Совместное рассказывание сказки «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие в первой младшей группы по развитию речи
совместное рассказывание сказки “ Репка"
Цель:
Познакомить, детей волшебным миром сказок, приобщить к устному
народному творчеству.
Задачи:
1. Развивать речевую активность, умение вести диалог со 8 взрослыми
расширять и активизировать словарный запас.
2. Учить детей правильно называть героев сказки.
Публикация «Комплексное занятие в первой младшей группе по развитию речи „Совместное рассказывание сказки „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
3. Воспитывать желание слушать сказку и получать от этого
удовольствие
Планируемые результаты: Расширять и активизировать словарный
запас, приобщить детей устному народному творчеству, развить
познавательную мотивацию
Интеграция образовательных областей:
-Познавательное развитие
-Речевое развитие
-Речевое развитие
-Социально- коммуникативное развитие
-Физическое развитие
-Художественно-эстетическое развитие
Материал: для воспитателя- фланелеграф, персонажи сказки “ Репка”, Музыкальное
сопровождение к сказке
Ход занятия:
Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли.
Чтобы вежливыми быть, нужно здравствуй говорить.
-Давайте, ребята, поздороваемся с нашими гостями!
-Здравствуйте ладошки хлоп-хлоп-хлоп,
Здравствуйте ножки топ-топ-топ,
Здравствуйте щечки Плюх-Плюх-ПлЮх
Пухленькие щечки плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте губы.
Здравствуйте зубы.
Здравствуй мой носик пи-пи-пи,
Здравствуйте малыши
Всем привеееет
-Ребята, а вы хотите отправиться в сказочное путешествие?
-Даааа (Ответ детей)
-Давайте сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде. Но, чтобы
занять свое место, в вагончике, нам нужен билет, Раздаю билеты в виде
геометрических фигур. На стульчиках наклеены геометрические фигуры, нужно
каждому ребенку найти стульчик с такой же геометрической фигурой, как у
него. (воспитатель спрашивает у некоторых детей цвет и названия фигур).-
Молодцы!
-Все заняли свои места---даааааа.
Наш поезд отправляется
(под музыку “Поровоз”)
Гимнастика для глаз
Мы в вагончиках сидим и по сторонам глядим,
Смотрим влево, смотрим вправо,
Смотрим вверх и вниз.
-Вот мы и свами приехали, положите билетики на стульчики, они нам
пригодятся для обратного пути.
-Закрываем быстро глазки, чтобы очутиться в сказке
(музыку в гостях у сказки)
-В сказку свами мы попали, а в какую -O-?Отгадайте, что за сказка : внучка,
Жучка, кошка, мышка, деду с бабой
(Репка)
Посадил, дед репку. (Воспитатель крепит доске изображение маленькой
репки). Выросла репка большая- пребольшая Стал дед репку из земли тянуть.
Тянет-потянет, и никак не вытянет.
Воспитатель: Позвал дед. кого?
Дети: Бабку.
Воспитатель: Бабка пришла. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, И
вытянуть не могут.
Воспитатель: Кого они потом позвали?
Физ. Минутка
Дети: Внучку.
Воспитатель: Правильно! Внучка пришла помочь вытянуть репку. Внучка за
бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не могут! Кого же ещё позвали
репку тянуть?
Дети: Жучку.
Воспитатель: Давайте позовем Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка
за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут! Тогда позвали
они. кого?
Дети: Кошку.
Воспитатель: Молодцы. Кошка пришла. Кошка за Жучку, Жучка за внучку,
внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не
могут!
И позвали они тогда кого?
Дети: Мышку,
Воспитатель: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за
бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянули репку!
Воспитатель: Ребята, репка какая?
Дети: большая
А посадил дед репку кукую (показывает на маленькую репку)
Дети: маленькую
-Молодцы, какие вы умнички.
Вот и закончилась сказка.
-Когда все друг другу помогают, то любое дело можно
сделать быстрее.
Вам понравилось наше путешествие по сказке?
-А теперь нам пора возвращаться назад, в детский сад. Вы сегодня молодцы
позанимались, поэтому дедушка передал всем рисунок с изображением репка
Сейчас поедем в группу и будем разукрасить картинку, согласны?
-Дааааа.
-Занимайтесь свои места согласны билетам. (садятся на стульчики).
Дети вернулись в группу и с удовольствием украсили картинку.