Ольга Морозенко
Комплексное занятие в 1 младшей группе «Весеннее настроение»
▼ Скачать + Заказать документы
«Весеннее настроение».
Цель:
Развивать интерес к занятиям изобразительной деятельностью, закрепление цветов.
Познакомить с фольклорным речевым материалом, обогащать представление детей об объектах живой неживой природы.
Развивать разговорную речь: побуждать вступать в контакт с окружающими, выражая словами мысли и чувства.
Предварительная работа: Наблюдение за небом, солнцем, дождем, рассматривание иллюстраций, чтение потешек.
Словарная работа: Радуга – дуга, солнышко – колоколнышко, травушка – муравушка.
Публикация «Комплексное занятие в 1 младшей группе „Весеннее настроение“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Материал: Плоскостные изображения радуги, солнца, тучи, поляны с травой, зонт, желтая гуашь, салфетки.
Ход занятия.
Дети входят в музыкальный зал.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: К нам сегодня утром в гости приходил зайчик и пригласил нас к себе на полянку в гости.
(появляется зайчик)
Зайчик: Здравствуйте ребята, я живу на этой поляне и давно жду вас в гости.
Воспитатель: Ребята, посмотрите как красиво у зайки на поляне, какие высокие деревья вокруг, а какие листочки на деревьях?
(ответы детей). Правильно зеленая и травушка – муравушка под деревьями тоже зеленая. А небо синее – синее? Когда мы были в группе, прошел дождь. Посмотрите на небо! Что вы видите? Что за цветные полосы? (ответы детей).Правильно, это радуга – дуга после дождя расцвела над лесом.
Ах ты, радуга – дуга,
Высока ты и туга!
Не дай дождичка,
Дай нам ведрышко.
Чтобы деткам погулять,
Что бы зайке поскакать,
Нужно солнышко – колоколнышко!
Давайте позовем солнышко!
(дети зовут)
Воспитатель: Давайте поздороваемся с солнышком.
(дети здороваются, динамическое упражнение «Солнышко»)
Солнышко, солнышко, в небе свети!
(встают на носки, тянут руки вверх)
Яркие лучики к нам протяни!
(вытягивают руки вперед ладонями вверх)
Руки мы вложим в ладони твои.
(встают парами)
Нас покружи, оторви от земли.
(кружатся парами)
Вместе с тобой мы пойдем на лужок.
(шагают за воспитателем)
Там мы все встанем дружно в кружок.
(встают в круг)
С песнями мы будем водить хоровод.
(идут по кругу)
Хлопают радостно наши ладошки.
(хлопают в ладоши)
Быстро шагают резвые ножки.
(идут быстрым шагом)
Воспитатель: Ой, что – то зайчик загрустил! Наверное, устал?
Зайчик: Я очень люблю цветочки, которые похожи на солнышко, но на моей полянке нет, не одного такого цветочка.
Воспитатель: Зайчик не грусти, мы тебе поможем.
(дети, сидя на коленках, рисуют пальцем цветы на полянке)
Зайчик: Ребята спасибо вам, какая красивая полянка, как много не ней цветов.
Воспитатель: А теперь мы сами станем желтыми цветами
(игровой тренинг «Цветы»)
Наши желтые цветки, раскрывают лепестки.
(поднимают вверх ладони с разжатыми пальцами)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышит.
(шевелят пальцами)
Наши желтые цветки закрывают лепестки
(сжимают пальцы в кулак)
Головой качают, тихо засыпают.
(поднимают и опускают кулачки)
Воспитатель: Вы знаете, почему заснули одуванчики? (ответы детей)
На небе появилась туча, солнышко спряталось, скоро пойдет дождь.
Где можно спрятаться от дождя? (ответы детей) Правильно под зонтом.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель:
Тучка солнышко закрыла,
Землю дождиком умыло!
Дождик, дождик, полно лить
Малых детушек мочить.
Воспитатель: Ребята дождь закончился, давайте позовем солнышко.
Солнышко, солнышко,
Прогляни, посвети.
Красное, покажись!
Выйди из-за туч (появляется солнце)
Солнце светит веселей,-
Выходи гулять скорей!
Воспитатель: Вот и поиграли мы на поляне, а теперь нам в группу пора.
Зайчик: Ребята, спасибо вам, что вы ко мне в гости приходили, спасибо за цветочки, а от меня вам гостинец.
(Большая морковка, а в ней конфеты.)