светлана холодная
Комплексное занятие с участием родителей в средней группе «Мы рисуем сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Учить детей рассказывать о своих рисунках;
Вызвать интерес к чтению любимых сказок.
Учить детей дорисовывать фигуры, чтобы получился образ персонажа сказки.
Развивать воображение
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, дидактическая игры «Собери сказку», «Расскажи сказку».
Материалы и оборудование: мольберты с рисунками, фланелеграф, бумага, цветные карандаши, фломастеры, магнитофон
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, я очень люблю сказки. А вы любите? (ответы детей)
Публикация «Комплексное занятие с участием родителей в средней группе „Мы рисуем сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Ребята, вы согласны, что сказки бывают грустными. Смешными. А еще какими? (добрыми, злыми, веселыми. забавными).
Много сказок есть на свете, сказки эти любят дети.
Ребята, сегодня в нашей группе выставка рисунков к разным сказкам. Посмотрите, какие картинки вы нарисовали дома вместе со своими родителями.
Воспитатель подводит детей к выставке, дети рассматривают рисунки.
Чтобы найти картинку по сказке, сначала угадайте про нее загадку.
Загадки о сказках.
1. В этом доме без забот
Жили звери. Только вот,
Мишка к ним пришел потом.
Поломал звериный дом. (Теремок)
Назови всех, кто стал жить в теремочке?
2. Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
По дорожке покатился,
И домой не воротился. (Колобок)
Почему не воротился колобок домой?
3. Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К брату третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребенку,
И называется….(Три поросенка)
Как звали трех поросят?
4. Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки. (Три медведя)
Чья кроватка самая маленькая?
5. На пригорке, на опушке стоит заячья избушка.
Только зайца дома нет.
Ищет он семье обед.
У него четыре сыночка и лапочка дочка.
Целый день ходит пешком,
Но пока с пустым мешком.
Его дети есть хотят,
Чем накормит он зайчат? (Мешок яблок)
Чем хотел накормить зайчат папа - заяц?
6. В гости к бабушке пошла,
Пирожки ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
7. А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведём.
В нем богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но пришла беда нежданно
Этот дом сгорел дотла! (Кошкин дом)
8. Как-то раз в лесу густом
Появился под кустом
Меховой домишко.
Всем хватило места в нем,
Вот какой, чудесный дом. (Рукавичка)
Кто потерял в лесу рукавичку?
9. Кто великий умывальник,
Умывальников начальник?
Кто мочалок командир?
Это добрый. (Мойдодыр)
Кого не любит Мойдодыр?
10. В гости журавля звала
Кашу гостю подала,
Не в кувшин - на мелкой тарелочке. (Лиса и журавль)
Воспитатель: Все загадки отгадали. Молодцы! Давайте всем похлопаем за старания.
А сейчас давайте мы с вами представим, что мы превратились в сказочных животных из р. н. сказок и изобразим их движениями. Я вам буду задавать вопросы, а вы будете угадывать и изображать.
-Кого лиса выгоняла из избы лубяной (зайца)
-Кто унес к бабе Яге Иванушку (Гуси – Лебеди)
-Кто съел колобка (Лиса)
-Кто снес яичко золотое (Курочка Ряба)
-Кому открыли козлята двери (Волк)
Быстро справиться сумели, а теперь все тихо сели!
Физкультурная минутка–игра.
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движений)
Ой, яичко уронила (наклониться, поднять его)
Посмотрите-ка, разбила (Показать его на вытянутых руках)
Мы славная семья козлят, любим прыгать и скакать (прыжки)
Любим бегать и играть (бег на месте)
Любим рожками бодаться (имитация движений)
Быстро справиться сумели, а теперь тихонько сели!
Воспитатель вносит большой конверт и рассказывает детям о том, что в детский сад пришло письмо. Читает: Дорогие ребята, сейчас уже наступила зима. В такие зимние дни приятно читать любимые сказки. Я хочу подарить вам книгу. И сказка в ней интересная, добрая с яркими картинками.
Воспитатель открывает книгу и огорчённо замечает:
-Что-то я не узнаю книгу – с ней приключилась какая-то беда. Дети, посмотрите, чего-то в ней не хватает. (Дети замечают, что страницы в книге чисты, нет текста и картинок.)
-Конечно же, как это я сразу не заметила.
Мама: И я догадываюсь, кто мог совершить такой плохой поступок. Это, наверное, злой волшебник заколдовал книгу. Он очень не любит когда люди читают сказки и становятся добрыми и хорошими.
-Ребята, давайте попробуем своими руками вернуть в книгу картинки. А я вам помогу.
Мама: Что сидит на грядке крепко?
Ну, конечно это (Репка)
Мама с ребенком на фланелеграфе показывают свою картину по сказке «Репка» (персонажи сказки «заколдованы» в геометрические фигуры).
Раз, два, три.
Сказка быстро оживи.
Мама с ребенком дорисовывают фигуры и персонажи «оживают».
Воспитатель благодарит маму с ребенком.
Дети присаживаются за подготовленные столы, на которых разложены материалы для работы (нарисованные на листе бумаги геометрические фигуры).
Детям вместе с родителями предлагается дорисовать фигуры, чтобы получились персонажи сказки.
Закончив рисовать, воспитатель предлагает детям вложить свои работы в книгу.