Ольга Макарова
Комплексное занятие «Правила дорожные детям знать положено»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомить детей с правилами безопасного поведения на дорогах.
Вызвать интерес к обучению правилам дорожного движения.
Объяснить, для чего нужен светофор, что на улицу детям нужно
выходить только с взрослыми.
Продолжить знакомить детей с основными цветами (красный, желтый,
зеленый). Развивать речь.
Воспитывать в детях такие качества, как доброжелательность,
Публикация «Комплексное занятие „Правила дорожные детям знать положено“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
внимательность, отзывчивость, самостоятельность, любознательность.
Рассматривание иллюстраций в книгах по ПДД.
Чтение стихов и рассказов по ПДД. Сюжетно - ролевые игры: «Машины»,
«Едем в гости к бабушке».
Ход занятия:
Раздается стук в дверь. Входит кукла Катя. Здоровается с детьми.
Воспитатель:
-Ребята, кукла Катя мне рассказывает, как она торопилась в детский
сад, но не могла перейти через дорогу. На дороге много машин. Катя просит
нас научить ее правильно переходить дорогу.
-Катя говорит, что вышла на улицу одна.
-Правильно ли поступила Катя?
- Нет (ответы детей)
-На улицу нельзя выходить без мамы, потому, что на улице очень
опасно и машин много.
-Запомните ребята и ты Катя: на улицу можно выходить только с
мамой или с взрослыми.
-Ну а как правильно переходить дорогу мы тебя Катя научи
Показываю макет светофора.
-Это светофор. Он помогает взрослым и детям правильно переходить
дорогу.
-Кто из вас видел светофор на дороге?
-У светофора есть огоньки. Какого цвета огоньки?
- Когда загорается красный свет – дороги нет. Идти нельзя, стой! Дети
и взрослые стоят. Затем загорается желтый огонек – нужно приготовиться и
смотреть, когда загорится зеленый свет. Но маленькие дети обязательно
должны держаться за мамину руку и не отпускать ее, пока не перейдете
дорогу. Машинам ехать нельзя, они стоят и пропускают пешеходов.
-Ребята, давайте еще раз назовем, что показывает зеленый огонек;
желтый; красный.
Послушайте стихотворение о светофоре:
«Если в окошке красный горит,
Стой, не спеши: он говорит.
Красный свет - идти опасно!
Не рискуй собой напрасно.
Если вдруг желтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
Зеленый свет зажегся вдруг,
Теперь идти ты можешь друг!
-Посмотрите дети, я вам всем приготовила светофоры, только они без
огоньков. Давайте вставим «волшебные» огоньки в пустые окошечки
светофора. (пластилиногрфия, аппликация- работа в подгруппах)
-У вас на столах, ребята лежат круги разного цвета.
- Покажите, какой кружочек вы будете наклеивать вверху?
-Какой наклеивать в середине?
-Какой в низу?
Дети выполняют задание, кукла Катя хвалит детей.
По завершению занятия дети показали свои светофоры кукле Кате.
Вот какие красивые светофоры у нас получились!
Воспитатель:
-Теперь Катя ты запомнила, что переходить дорогу можно только на
зеленый сигнал светофора. А пока ты иди, поиграй с ребятками. А я позвоню
твоей маме, чтобы она за тобой пришла, ведь одним гулять на улице
малышам опасно.