Наталья Аркадьевна Вяткина
Комплексное занятие по сенсорному воспитанию детей дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тип: интеллектуально- развивающее.
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, трудовая, художественно-творческая, физическая культура.
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о форме, цвете, материале из которого изготовлен предмет.
2. Научить детей перестраиваться в геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал.
3. Научить детей составлять аппликацию из геометрических фигур (круг, треугольник, подбирая по цвету.
4. Закрепить навык аккуратности.
Публикация «Комплексное занятие по сенсорному воспитанию детей дошкольного возраста» размещена в разделах
5. Способствовать развитию в детях художественного вкуса, творческого воображения.
6. Развивать мелкую моторику рук.
Планируемые результаты:
Развитие интегративных качеств:
• любознательный, активный
• овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками
• овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности
• овладевший необходимыми умениями и навыками
• соблюдающий элементарные общественные нормы и правила поведения
Материал: набор геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, мешочек с предметами из разных материалов (деревянные, пластмассовые, бумажные, стеклянные, металлические, кожаные, из ткани, обруч, музыкальный треугольник, квадрат, клей, кисть, салфетки, клеенки, геометрические формы разного цвета.
Предварительная работа: беседа о разнообразии геометрических форм, их цвете и материале.
Ход занятия.
В гости к детям приходит клоун и приглашает в Парк Чудес на аттракционы.
Подвижная игра «Карусель»
Дети встают в круг, держась за руки. Произносятся слова:
Еле-еле еле-еле
Завертелись карусели, (дети медленно идут по кругу)
А потом-потом-потом
Все бегом-бегом-бегом. (дети постепенно ускоряют ход, переходя на бег)
Тише-тише, не спешите,
Карусель остановите (дети замедляют ход и останавливаются)
Ш-ш-ш-ш (дети приседают).
Клоун приглашает на аттракцион «Построй такую же геометрическую фигуру».
Клоун: ребята, у меня есть волшебные предметы. Что это?
Дети: обруч.
Клоун: какой он формы?
Дети: это круг.
Клоун: а вы можете встать в круг?
Дети встают в круг.
Клоун: а еще у меня есть музыкальный треугольник. Сколько у него углов?
Дети: три.
Клоун: а сколько у него сторон?
Дети: тоже три.
Клоун: ребята, а вы можете встать в треугольник? Я раздам троим из вас флажки - вы будете уголками треугольника. А остальные будут его сторонами.
Клоун: еще у меня есть платок. Какой он формы?
Дети: квадрат.
Клоун: сколько углов у квадрата?
Дети: 4.
Клоун: ребята, а вы можете встать в квадрат?
Я сейчас раздам вам 4 флажка. Вы будете уголками квадрата. А остальные - его сторонами.
Клоун: а как называется эта фигура?
Дети: овал.
Клоун: а на что похожа эта фигура?
Дети: огурчик.
Клоун: а давайте все вместе попробуем сделать овал.
Дети выстраиваются в овал.
Клоун: а теперь я приглашаю вас на аттракцион «Волшебные пальчики».
Дидактическая игра «чудесный мешочек»
Ход игры.
Организуя игру, воспитатель подбирает предметы, знакомые детям. Дети садятся полукругом так, чтобы все предметы были хорошо видны.
Воспитатель : ребята, мы пришли на аттракцион «Волшебные пальчики». Сейчас, мы поиграем. Кого я вызову, тот должен назвать, что лежит в мешочке.
Давайте, внимательно посмотрим на предметы. Из чего они изготовлены?
Дети: из дерева, пластмассы, бумаги, стекла.
Воспитатель : а какого они цвета?
Дети: красный, синий, желтый, зеленый и т. д.
Воспитатель : какой формы?
Дети: круг, квадрат, треугольник, овал.
Воспитатель : начинаем наш аттракцион. Кто первый?
Опусти руку в мешочек и, нащупав один из предметов, рассказывай о нем.
- Как называется этот предмет? (шарик)
- какой формы шарик? (круглый)
- А какой цвета? (красный)
Подходит следующий ребенок.
- Как называется предмет? (яйцо)
- Какой формы? (овал)
- Какого цвета? (голубого)
- Из чего сделано? (из стекла)
Выходит следующий ребенок.
- Как называется предмет? (коробочка)
- Какой формы? (треугольник)
- Какого цвета? (желтый)
- Из чего сделано? (из бумаги)
Воспитатель : молодцы ребята. Справились с заданием.
Физкультминутка.
Клоун: предлагаю вам ребята, пройти на аттракцион «Прыжки в круг».
На полу лежит 5 обручей. Вам нужно прыгать друг за другом из обруча в обруч на двух ногах, руки на поясе.
Клоун: мы с вами были на многих аттракционах и устали. Предлагаю всем пойти в кафе-мороженое.
Аппликация: рожок и три шарика мороженого.
Детей встречает продавец мороженого и предлагает пройти за столы. На столе у детей все готово для аппликации: клеенки, салфетки, кисть, клей.
Продавец предлагает салфетки – картон разных цветов, на которых дети будут клеить мороженое.
Продавец: дети, а какого цвета салфетки и какой они формы?
Ответы детей.
Продавец предлагает мороженое – рожок треугольной формы и три шарика белого мороженого. Дети называют цвет и форму мороженого.
Продавец поясняет детям, как можно аккуратно приклеить мороженого.
Дети выполняют работу. Отмечается аккуратность при выполнении работы. Детей хвалят за проделанную работу.
Возвращаемся с мороженым из Парка чудес в детский сад.
Итоговая беседа с детьми.
-Где были?
-Какие геометрические фигуры запомнили?
- Из каких геометрических фигур сделали мороженое?
Вот так мороженое! Очень вкусно!