Ольга Козырева
Комплексное занятие по развитию музыкальных способностей для детей младшего дошкольного возраста «Зимний теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- развивать у детей творческие, музыкальные способности;
- воспитывать культуру общения и эмоциональную отзывчивость, развивать эстетический вкус.
Задачи:
1. Закреплять навыки исполнения образных движений («лепим снежки», «поймать снежинку на ладошку», имитационные движения).
2. Побуждать детей к творческому самовыражению через использование жестов и знакомых танцевальных движений.
Публикация «Комплексное занятие по развитию музыкальных способностей для детей младшего дошкольного возраста „Зимний теремок“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
3. Продолжать развивать ориентировку в пространстве зала: двигаться друг за другом по кругу, в паре «прицепом», изображая катание на санках.
Материал: погремушки на каждого ребёнка, картинка «Зима», теремок – бутафорский.
Ход занятия
Дети рассматривают картинку «Зима»
Музыкальный руководитель :
Почему снежок идёт?
Почему на речке лёд?
Это к нам пришла сама
Белоснежная зима!
Музыкальный руководитель :
Ребята, вы хотите поехать в зимний сказочный лес?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель :
А на чём мы можем поехать по зимнему снежку?
Дети: На саночках.
Музыкальный руководитель :
Оденемся потеплее! (имитация движений). Сядем на саночки! (становятся в пары «прицепом»). Поехали! Под музыку дети бегут парами по кругу друг за другом «прицепом».
Музыкальный руководитель :
Вот мы и приехали в лес. Как красиво! С неба опускаются лёгкие, пушистые снежинки!
Звучит «Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковского. Дети танцуют - импровизация, выполняют жест: «поймай снежинку на ладошку». Музыкальный руководитель замечает стоящий зимний теремок.
Музыкальный руководитель :
Ребята, посмотрите
На поляне возле ёлки,
Где гуляли злые волки,
Стоит терем-теремок.
Он не низок, не высок.
Кто, кто к теремочку идёт?
Кто, кто к невысокому идёт?
А первым пришёл к теремку дождик.
Дождик прогуляться вышел,
И затопал он по крыше.
Речевое упражнение: «Весёлый дождик». Дети берут инструменты-погремушки и ритмично отмечают метрическую пульсацию.
Дождик капнул на ладошку-
Кап-кап, кап-кап-кап!
На цветок и на дорожку-
Кап-кап, кап-кап-кап!
Застучал по крыше он-
Кап-кап, кап-кап-кап!
И раздался чистый звон-
Кап-кап, кап-кап-кап!
Музыкальный руководитель :
Вдруг похолодало, и дождинки превратились в снежинки. Теперь снежок стал падать на крышу теремка. Подставляйте ладошки, ловите снежинки.
Упражнение на развитие общей моторики : «Снег-снежок» Е. Макшанцевой.
Снег-снежок, снег-снежок
По дорожке стелется.
Снег-снежок, снег-снежок,
Белая метелица.
Дети постепенно опускают руки.
Снег-снежок, снег-снежок,
Замело дорожки.
Плавно качают руками вправо-влево.
Снег-снежок, снег-снежок,
Тает на ладошке.
Поочерёдно вытягивают вперёд то - правую, то - левую руку.
Мы налепим снежков,
Вместе поиграем
«Лепят снежки».
И друг в друга снежки
Весело бросаем.
Но тепло во дворе,
Не замёрзли ушки.
Потирают ладонями уши.
Накатаем мы снег
В белый ком большущий.
Сжимают пальцы в кулачки и вращают ими перед грудью. Разводят руки в стороны.
Музыкальный руководитель :
Звери в теремке живут
И гостей, наверно, ждут.
Музыка подскажет вам,
Двери кто откроет нам.
Пьеса: «Медведи» В. Витлина.
Музыкальный руководитель :
Ребята, вы узнали, кто вышел из теремка?
Дети: Медведь.
Музыкальный руководитель :
Правильно, мишка. Звуки низкие, тяжёлые.
Из теремка выходит Мишка – воспитатель выносит игрушку медведя.
Мишка (воспитатель) :
Кто же начал здесь плясать?
Кто мешает мишке спать?
Больше спать я не хочу,
Лучше шишки поищу.
«Мишка» ходит, собирает шишки. Увидел это «зайка». Воспитатель и музыкальный руководитель инсценируют стихотворение.
Музыкальный руководитель :
Под еловой веточкой
Расшалился зайка.
И смеё тся: - Мишка
Собирает шишки.
Вместо ягод – ха-ха-ха! –
Собирает шишки.
«Мишка» в корзинку собирает шишки.
Воспитатель: А мишка не просто шишки собирал, он учился считать. Поможем ему, ребята?
Дети: Да!
Игра-упражнение: «Мишка учится считать».
Мишка по лесу гуляет,
В корзину шишки собирает.
Дети топают ногами, переваливаясь с боку на бок.
- Шишка раз, шишка два –
Положу я их сюда.
Одной рукой «собирают шишки», складывая их в ладонь другой руки.
- А какая это шишка?
Протягивают ладошки вперёд.
- Я не знаю, - шепчет мишка.
Пожимают плечами.
Научим мишку мы считать:
Один, два, три, четыре, пять!
Дети загибают пальчики и считают их.
Воспитатель:
Идёт, идёт Мишка,
Он такой лохматый,
Идёт, идёт Мишка,
Мишка толстопятый.
Воспитатель:
Ребята, давайте покажем, как Мишка по лесу идёт, как он песенку поёт.
Дети инсценируют песню: «Мишка косолапый» слова народные, музыка М. Картушиной.
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Дети поднимают слегка согнутые руки перед собой и покачиваются из стороны в сторону.
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Наклоняются и «берут» одной рукой шишку, выпрямляясь, «кладут» её в другую ладонь
Вдруг упала шишка
Поднимают одну руку вверх, пальцы сжаты в кулак.
Прямо мишке в лоб.
На слово «лоб» ударяют кулачком себя в лоб.
Мишка рассердился
И ногою топ.
На слово «топ» топают ногой.
Больше он не будет
По лесу гулять,
Грозят пальцем.
Сядет на машину
И поедет спать.
«Берут» в руки руль и «рулят». Дети садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель :
Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал,
Бедный мишенька устал,
На пеньке он задремал.
На пеньке не нужно спать,
В теремочке есть кровать.
Хватит, деточки, играть
Зимой мишка должен спать.
Спать уложим мишку,
Мишку-шалунишку.
Воспитатель уносит Мишку в теремок. Дети исполняют песню: «Спи, мой мишка» Музыка Е. Тиличеевой, слова Ю. Островского.
Спать не хочет бурый Мишка
Уж такой он шалунишка.
Грозят пальцем.
Я Топтыжку покачаю:
- Баю-баю, баю-баю!
Складывают руки друг на друга и покачивают ими из стороны в сторону.
Ты ложись-ка на кроватку,
Спи, мой Мишка, сладко-сладко.
Я ведь тоже засыпаю:
- Баю-баю, баю-баю!
Кладут ладошки под щечку.
Музыкальный руководитель :
Ребятки, хорошо в лесу зимой,
Но нам уже пора домой
Вы на саночки садитесь
По снежку быстрее мчитесь!
Дети под музыку «уезжают на саночках» из музыкального зала.