Матрена Смаранди
Комплексное занятие. «Моя семья». (совместно с родителями, для детей 4–5 лет, дошкольного возраста).
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Моя семья».
Цель:
- Заложить основы тёплого чувства и привязанности к своей семье;
- Сформировать понятие: «Я – член своей семьи»;
- Воспитание любви к своей семье, окружающему миру;
- Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
Материал:
Карта – схема, домик, маски, перья Петушка, ягоды, шары, выставка «Символика моей семьи», музыкальные инструменты.
Предварительная работа:
Публикация «Комплексное занятие, „Моя семья“, (совместно с родителями, для детей 4–5 лет, дошкольного возраста),» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
Чтение художественных произведений: В. Бианки «Подкидыш», В. Баресаев «Братишка», В. Драгунский «Тайное становится явным»; сказки «Маша и медведь», «Три медведя», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Кот, петух и лиса», рисование на тему: «Моя семья», «Символика семьи»; разучивание игр, пословиц, стихотворений про семью.
Ход занятия.
1. Дети заходят в зал под музыку. Зал оформлен шарами, флагами, выставка работ по теме: «Моя семья». Дети садятся на стульчики, напротив сидят родители.
Воспитатель: - Ребята, к нам на праздник пришли ваши родители, потому что у нас праздник «Семьи». А что такое семья? (папа, мама, брат, сестра, дом).
Ребенок: Я люблю свою семью
Маму, папу я люблю
Люблю деда и бабусю
И щенка и кошку Мусю!
Всех кого я так люблю
Имеют право на семью.
Воспитатель: - На земле не только люди имеют семью, но и птицы, животные насекомые. Я знаю одну такую семью - семью Петушка. Давайте заглянем к нему в гости (звучит музыка осторожная, на полянке стоит теремок. Из окошка выглядывает грустный петушок, дети подходят к домику).
Дети: Что ты, Петя, там сидишь?
Как лист осиновый дрожишь
Выходи к нам петушок!
Покажи свой гребешок!
Петушок: Гребешок я покажу
Выходить я погожу.
Воспитатель: Что случилось?
Нам ответь-ка!
Петушок: Все, она, лиса-злодейка!
Посыпала зернышки,
Выщипала перышки.
Без хвоста, все курицы
Засмеют на улице…
Помогите мне!
Воспитатель: - Успокойся, Петушок! Не грусти! Ребята, а давайте Петушку поможем, отыщем его перышки. И ты, Петушок, присоединяйся к ребятам. А где мы будем искать перышки?
Петушок: - Вот у меня есть карта - схема, которая укажет нам дорогу. (дети подходят рассматривают вывешенную карту на фланелеграфе).
Воспитатель: - Впереди три дороги.
По 1-ой пойдем – попадем прямо к лягушкам в болото.
К лягушкам в болото, кому попасть охота?
По 2-ой пойдем – угодим сразу к бабе Яге.
Здесь в конце дорожки, живет в ступе бабка - Ёжка.
По 3-ей пойдем – перышки найдем.
- Какую дорожку выбираем? (третью)
Но помните, ребята, если кто-то будет нуждаться в нашей помощи, то обязательно помогите, не проходите мимо! И я, думаю, что в награду мы получим то, что мы ищем, пёрышки петушка.
- Не боитесь трудностей?
Ребё нок: Мы, ребята, смелые
Дружные, умелые,
Любим петь и танцевать
Свою ловкость показать.
(дети берутся за руки и отправляются в путь, звучит муз. о дружбе).
2. Появляется Курочка с цыплятами, звучит взволнованная музыка, цыплята шумят.
Курочка: - У меня беда!
Волнуются детки, мои цыплятки,
Пить не хотят, есть не хотят.
Пропал наш папа-петушок
Скажите на милость,
Скажите на милость?
Что мне делать?
(Петушок прячется за детей, убегает за домик)
Воспитатель: - Давайте поможем курице успокоить и накормить цыплят.
Игра-танец «Курица с цыплятами»
Курочка: -Спасибо, успокоили моих цыплят, вот вам за это пёрышко яркое.
(дети идут дальше под музыку)
3. (в зал вбегают зайцы с зайчихой, а за ними волк, музыка быстрая).
Зайчиха: - По лесной лужайке разбежались мои зайки. Играют, резвятся, волка не боятся.
Волк: Эй, зайчата, не шумите!
В круг скорее выходите!
Покажите нам и вы,
Как вы веселы, бодры.
Игра: «Волк и зайцы».
Волк: - Устал я за вами гоняться, пойду слабых зайцев ловить (уходит).
Зайчиха: - Давайте приводите себя в порядок!
Пальчиковая игра: «Жили-были зайчики».
(зайчиха дарит перышко ребятам, которое нашла).
4. (под музыку появляется медведь).
Я – хозяин леса строгий
Спать люблю зимой в берлоге!
И всю зиму напролет
Снится мне душистый мед
Страшно я могу реветь
Кто же я, скажи! (медведь).
Медведь: Я медведь, я медведь,
Я умею песни петь!
Дети: Миша - мишенька медведь,
Не умеет песни петь!
Медведь: Я медведь, с давних пор
Замечательный танцор!
Топ – топ – топ…
Дети: Перепутал он опять
Не умеет танцевать!
Воспитатель: Давайте медведю сыграем плясовую (дети берут муз. инструменты). Да так весело, чтобы лапы у Мишки сами в пляс пустились. (игра на муз. инструментах под русскую народную мелодию «Как у наших у ворот»).
(медведь благодарит, дарит перышко и идет отдыхать).
(дети возвращаются обратно и отдают Петушку перышки)
5. Воспитатель: Вот, Петушок, твои перышки.
Петушок: Спасибо ребята! Теперь мне не стыдно показаться курице и своим цыплятам. Вот вам угощение за помощь (дарит ягоды).
(курица встречает Петушка)
Мне пора!
До свиданья, детвора!
Веселитесь, подрастайте,
Меня в гости приглашайте!
(петушок уходит в семью).
Воспитатель: Вся семья вместе, так и душа на месте.
(дети становятся возле стульев, перед родителями)
- А вы знаете, кто живет в вашей семье? Сможете перечислить?
Игра считалочка: «Моя семья».
Раз, два, три, четыре – кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять – всех могу пересчитать!
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и Я.
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Счастлива семья, если все здоровы, никто не болеет, друг другу помогают.
Игра: «Что умеем мы не скажем, а что делаем покажем» (дети имитируют мытьё посуды, подметают, стирают, кровать заправляют…, родители отгадывают).
Воспитатель: - Ребенок имеет право выражать свое мнение, свой взгляд на жизненную ситуацию, петь, играть и веселиться, бегать прыгать и резвиться! Поэтому, дорогие родители, учитесь понимать настроение ребенка по выражению лица (дети с помощью мимики показывают выражение лица по заданию воспитателя).
- нахмуриться, как осенняя туча (злая волшебница,
- улыбнуться, как солнышко,
- разозлиться, как жадина,
- испугаться, как трусливый заяц,
- устать, как трудяга муравей (как папа после работы).
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Каждый ребенок имеет право на семью, жить с мамой и папой, иметь братика и сестренку, бабушку и дедушку.
Ребенок: Мамы, папы всей страны
Это знать давно должны
Есть права и у детишек,
Например на чтенье книжек.
Ребенок: Право на заботу, ласку
И на жизнь, как будто в сказке,
Еще право быть счастливым
В нашем самом лучшем мире!
Воспитатель: Так как этот год посвящен году семьи, я желаю …
Приглашаю всех посмотреть нашу выставку: «Право на семью».