Татьяна Митина
Комплексное занятие (кукольный театр, рисование). Драматизация сказки «Колобок» для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие (кукольный театр, рисование)
Драматизация сказки «Колобок»
Цели:
стимулирование речевой активности детей, произношения, звукоподражания, полных слов;
участие в инсценировании сказки, рисовании;
расширение знаний о животных
Публикация «Комплексное занятие (кукольный театр, рисование), Драматизация сказки „Колобок“ для детей первой младшей группы» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Рисование
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», драматизация сказки с помощью кукольного театра.
Материалы и оборудование:
кукольный театр «Колобок», ширма, сундучок с куклами;
материалы для рисования : гуашь, кисточки, листы бумаги формата А4.
Ход ЗАНЯТИЯ
В. Дети, смотрите, какой красивый сундучок! Да не простой-волшебный! Интересно, что в нем? (пытается открыть сундучок, но он не открывается)
Может быть там сказка?
Сказку, дети, в гости звали?
Сказку, дети, очень ждали?
Отгадайте же загадки –
Сказка вновь придет к ребяткам.
Дети отгадывают загадки, и сундучок открывается. Воспитатель по очереди достает из него куклы.
В. Ловко скачет по лужайке
Быстроногий серый… (зайка)
Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый, ах краса,
И зовут ее… (лиса)
Дружбу водит он с лисой,
Для других он очень злой.
Все зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый… (волк)
Лапу он зимой сосет, а еще он любит мед.
Может громко зареветь.
Как зовут его?. (медведь)
В. Молодцы! Все загадки отгадали! Сколько замечательных игрушек подарил нам волшебный сундучок! А теперь отгадайте, к какой сказке мы пойдем сегодня в гости?
На сметане он мешен,
На окошке стужон,
Круглый бок, румяный бок
Что за сказка? («Колобок»)
Правильно, конечно, «Колобок»!
А теперь глаза закроем, сказку в гости позовем.
Скажем дружно: раз, два, три,
Сказка, в гости приходи!
Вы тихонечко сидите
И внимательно смотрите.
На ширме появляются Дед и Баба – их держат дети, помогающие воспитателю играть сказку.
В. Дед и Баба жили-были.
Колобка слепить решили.
Дед. Ох, захотелось колобка!
Есть ли масло и мука?
Ты бы тесто замесила
Да детишек угостила!
Баба. С охотой я возьмусь за дело
Испеку я колобок для деда.
Остывать поставлю до обеда.
В. Дети, давайте поможем тесто замесить, да колобка слепить!
Пальчиковая гимнастика «Бабушка»
Помешаем, помешаем.
Покатаем, покатаем.
И похлопаем немножко,
А теперь стряхнем ладошки!
Вышел ровный, вышел гладкий
Колобок румяный, сладкий.
Баба. Какой круглый, красивый колобок получился!
Положу-ка на окошко,
Чтобы он остыл немножко.
Ох, стара я детки, стала,
Что-то очень я устала.
Пойду, отдохну.
В. Положили на окошко,
Чтобы он остыл немножко,
Положили, чтоб остыл…
А колобка и след простыл!
- катится колобок по лесу и песенку поет. А навстречу ему заяц.
Заяц. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Я колобок, колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжен,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!
- и покатился по дороге – только его заяц и видел! Катится колобок, навстречу ему волк.
Волк. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, серый волк, я тебе песенку спою!
Я колобок, колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжен,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, подавно уйду!
- покатился по дороге, только волк его и видел! Катится колобок навстречу ему медведь.
Медведь. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Где тебе косолапому, съесть меня?
Я колобок, колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжен,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, подавно уйду!
- и опять покатился, только медведь его и видел! Катится колобок, навстречу ему лиса.
Лиса. Колобок, колобок, куда катишься?
Колобок. Качусь по дорожке.
Лиса. Колобок, колобок, спой мне песенку!
- колобок и запел!
Я колобок, колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжен,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
Я от медведя ушел,
От тебя, лиса, не хитро уйти!
Лиса. Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче!
- Колобок вскочил лисе на нос и запел погромче ту же песенку.
Лиса. Колобок, колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
- колобок, прыг от лисы и покатился по тропинке – обратно к дедушке и бабушке.
В. Дети, давайте поможем колобку вернуться домой. Нарисуем ему тропинку в лесу.
На столах лежат листы бумаги, дети с помощью воспитателя рисуют тропинку и колобка.
В. Какая же у вас тропинка получилась! Теперь колобок быстро вернется домой!
Вот мы в сказке побывали,
Как смогли ее вам показали!
Артисты и зрители были хороши,
Похлопаем друг другу от души!