Москвичева Галина Афанасьевна
Комплексное занятие для 1 младшей группы «Пушистая зима!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
вызывать у детей желание слушать потешку, подговаривать слова.
Задачи:
-Продолжать учить рисовать снег приемом примакивания;
-развивать мелкую моторику рук с помощью пальчиковой игры
-Вызывать у детей интерес к занятию и восхищение от восприятия пушистого снега
Материал: Кукла ВАНЯ, лошадка, листы бумаги, белая гуашь, кисточки, мольберт, картина о зиме.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям игрушки – куклу Ваняна лошадке, как Ваня едет и поет песенку
«Эх зимушка – зима».
Как на тоненький ледок
Публикация «Комплексное занятие для 1 младшей группы „Пушистая зима!“» размещена в разделах
Выпал беленький снежок,
Выпал беленький снежок,
Ехал Ванечка – дружок
Ехал Ваня, поспешал,
Со добра коня упал
Эх, зимушка – зима
Белоснежная пришла.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Дети: Зима!
Воспитатель: А что бывает зимой?
Дети: Идет снег, холодно.
Воспитатель: Какой бывает снег?
Дети: Белый, пушистый, мягкий, холодный.
Воспитатель: За что еще дети любят зиму?
Дети:Кататься на санках с горки.
Послушайте внимательно потешку о зиме.
Уж ты, зимушка – зима
Ты с морозами пришла.
Ветер воет, вьюга вьет,
Вдоль по улице метет.
Воспитатель: Ребятки вы устали? Давайте, сделаем
пальчиковую гимнастику «Снежок»!
Загибают пальчики, начиная с
большого.
«Лепят» меня положение
ладоней.
Показывают круг, сжимают
ладони.
Грозят пальчиком.
Смотрят вверх, подбрасывая
воображаемый снежок.
Роняют воображаемый снежок.
Топают ногой.
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий.
Раз подбросим.
Два поймаем.
Три уроним
И сломаем.
Воспитатель: А давайте мы с вами нарисуем как падает снег. (звучит тихая, спокойная музыка)
Дети садяться и рисуют, а воспитатель вопросами побуждает их повторить свойство снега (белый, пушистый, мягкий, холодный).
Напоминает детям о правилах работы с кисточкой: кисточка мягкими плавными мазками опускается на лист бумаги. Что лишнюю краску мы снимаем о край баночки.
- Посмотрите, как красиво у вас кружатся и опускаются на землю снежинки.
Уж ты, зимушка – зима,
Закружила да замела
Все дорожки все лужки
Негде деточкам проити.
Рассматривают работы.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Снег кружиться»
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки – балеринки.
Мы танцуем днеь и ночь
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок.
Дети кружаться, делают
плавные движения
руками. Образуют круг
медленно идут по кругу в разные стороны.
Воспитатель: Детки какие вы у меня молодцы! Все-то вы умеете: и рисовать и играть, на вопросы отвечать. Ване очень понравились ваши рисунки! Он прощается с вами.
А сейчас детки пойдем на прогулку и поиграем с вами в снежки.
Использованная литература
1. ЛыковаИ. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Ранний возраст. - М. :"КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА",2007.- 144с. ,24л. вкл.
2. Самые маленькие в детском саду. (Из опыта работы московских педагогов) /Авт. - сост. В. Сотникова. М., ЛИНКА-ПРЕСС. 2005.- 136 С.
2. Христоматия для маленьких. Подт редакцией И. С. Желтикова, М. -Просвещение.