Лилия Батина
Коллективная работа старшей группы «Сказочные фантазии»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Анцирский детский сад»
Канский район, Красноярский край
Коллективная работа старшей группы
«Сказочные фантазии»
Воспитатель старшей группы : Батина Л. А.
Цель: изготовить стилизованный «воздушный шар»; создать атмосферу взаимопомощи при коллективной работе.
Публикация «Коллективная работа старшей группы „Сказочные фантазии“» размещена в разделах
- Коллективные работы
- Поделки. Мастерим с детьми
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2016
Задачи: формировать у детей умения и навыки работы с различными материалами, инструментами; развитие мелкой моторики рук; развитие творческого воображения, мышления; воспитывать у детей трудолюбие, усидчивость, умение аккуратно и самостоятельно доводить начатое дело до конца.
Инструменты и материалы: ватман; горячий клей, разноцветные ленты, пуговицы.
Ход работы
• Организационный момент.
Проверка готовности детей к занятию и прослушивание песни «Облака» из м/ф «По дороге с облаками»
• Вводная часть.
- Дети, чтобы узнать, чем мы будем заниматься, нужно отгадать загадку и побеседовать по стихотворениям
Загадка
В жаркий день в небе чистом,
Потеряли перья птицы.
Ну, а может и не птицы.
Что же это, объясните?
Стихи про облака
Вытканы из кружев
Птицы-облака.
Может, это сказка
Мчится сквозь века?
Видят они солнце,
Видят ночи мглу
И, конечно, знают
Про мою судьбу.
Я смотрю в оконце
И ответ ищу.
Как мне дотянуться,
Чтоб попасть в мечту?
Там порхают сказки,
Там летят века,
Там петляет где-то
Дней былых река.
Поднимаю руки –
Словно крыльев взмах.
И лечу над миром
В нежных облаках.
Вижу счастья краски –
Мысли так легки.
Облака седые –
В суть проводники.
-Ребята, давайте подумаем, о чем это стихотворение?
-Что интересного мы узнали?
-А хотели бы вы полетать как облака?
Послушайте еще одно стихотворение и подумайте, как мы можем осуществить свою мечту и полететь к облакам?
Чтобы не было нам скучно, я забаву отыщу.
Я надую шар воздушный и на волю отпущу.
Пусть летит он в небеса, прямо к белым облакам.
Пусть отыщет чудеса и о них расскажет нам!
(Ю. Марковцев)
Верно, мы не сможем группой полететь к облакам на воздушном шарике. Для этого мы построим большой воздушный шар.
- Сегодня я предлагаю вам изготовить воздушный шар из разноцветных пуговиц, наклеенных на ватмане в виде воздушного шара и пассажирами будем мы (наша коллективная фотография).
Физминутка "Облако"
Исходное положение - сидя на корточках или стоя на коленках.
Беленькое облако (Округленные руки перед собой)
Поднялось над крышей (Подняться с корточек или встать с колен)
Устремилось облако
Выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх)
Ветер это облако (Плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу. (Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть).
Практическая часть.
-Показываю макет готового изделия и объясняю порядок работы.
Этапы работы :
1. ТБ по работе с горячим клеем.
2. Берем заготовку воздушного шара, вырезанного из ватмана.
3. На него по низу приклеиваем ленты (стропы) горячим клеем.
4. На заготовку приклеиваем пуговицы горячим клеем.
5. Каждый ребенок должен приклеить по несколько пуговиц.
6. По краю воздушного шара степлером прикалываем ленту для декора.
7. На стропы (ленты) приклеиваем коллективную фотографию нашей группы.
Дети выполняют практическую коллективную работу по изготовлению «Воздушного шара» под руководством воспитателя.
(После каждого вида детской деятельности провожу анализ деятельности детей. По мере необходимости помогаю детям, которые испытывают трудности. Использую педагогическую поддержку на каждом этапе деятельности детей.)
• Итог: дети выступают и дают оценку коллективной деятельности, затем я даю оценку детской деятельности, используя педагогическую поддержку. Уборка рабочего места.