Галина Бердникова
Коллективная работа по аппликации «Корзина грибов»
▼ Скачать + Заказать документы
Коллективная работа по аппликации «Корзина грибов» в средней группе в рамках недели «Осень в гости просим (ягоды, грибы)»
Цель: закрепить знание о внешнем виде грибов
Задачи:
Обучающая: закреплять умение правильно держать ножницы; учить детей складывать пополам круг и разрезать его по линии сгиба; срезать уголки прямоугольника, закругляя их; аккуратно наклеивать части изображения в аппликации.
Темочки:
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Коллективные работы, стенгазеты
- Коллективные аппликации
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Аппликации
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
Развивающая: развивать внимание, память; обогащать и активизировать словарь детей.
Воспитательная: подводить к образному видению результатов работы, к их оценке. Создавать определенный эмоциональный настрой во время занятия.
Предварительная работа : рассматривание картинок на тему «Грибы» и тематического альбома «Съедобные и несъедобные грибы»; сбор детьми природного материала во время прогулки на улице для оформления работы.
Дидактический наглядный материал:
демонстрационный: игрушка еж, корзина для ежа, картинки с изображением грибов;
фон - корзина для грибов, нарисованная воспитателем на ватмане так, чтобы осталось место для наклеивания грибов;
раздаточный: оранжевые и коричневые бумажные круги, белые бумажные прямоугольники, клей, ножницы, салфетки.
Организационный момент:
Воспитатель загадывает детям загадку про ежика. После того, как дети отгадали ее, он вносит корзину с игрушкой – ежом; открывает корзину, показывает гостя. Спрашивает у ребят, где живет ежик и чем питается. Выслушав ответы детей, загадывает им еще одну загадку про гриб и предлагает сделать грибочки для ежика. Дети рассматривают картинку с грибом и говорят из каких частей он состоит и какой они формы.
Основная часть:
Ребята рассаживаются за столики, на которых стоит заранее приготовленный материал для творчества. На тарелочках лежат геометрические листочки цветной (круг) и белой (прямоугольник) бумаги. Воспитатель спрашивает ребят, какой они формы; из каких можно сделать шляпку, а из каких ножку для грибочка. Показывает, как ножницы превратят цветной круг в шляпку для гриба. Сложив круг пополам так, чтобы края после сгибания совпадали, линию сгиба тщательно проглаживает пальцами, чтобы получилась половина круга. Затем разгибаем заготовку обратно и по полоске разрезает круглую заготовку. Получается две шляпки. А затем срезая, закругляя два угла у белого прямоугольника, превращает его в ножку гриба.
Когда детали гриба готовы, воспитатель показывает, как правильно приклеить ножку, а потом шляпку, чтобы получился целый гриб. Показ приё ма склеивания: намазываем клей по всей поверхности детали на клеенке, аккуратно наклеиваем и салфеткой прижимаем. Не размазываем остатки клея. Работаем аккуратно.
Прежде, чем ребята приступят к самостоятельной работе, педагог напоминает, как правильно держать ножницы: большой палец одевает одно колечко, средний - другое колечко, а указательный палец нам помогает.
Перед работой проводится физ. минутка и ребята приступают к работе. Воспитатель в процессе работы напоминает им о правильном использовании ножниц и приемов вырезывания; оказывает помощь в наклеивании грибов в корзину.
После того, как все грибочки наклеены, украшаем работу природным материалом, собранным ребятами на прогулке.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята тяжелая корзина у нас получилась? Вам нравится работа? Все потому, что вы все старались, когда вырезали и клеили грибочки в корзину. А для кого мы сделали грибочки? Из каких фигур мы вырезали? Как мы вырезали грибочки? Молодцы. Дети, подарим нашу корзину ежику? Ему будет приятно получить такой подарок. Я думаю, что ёжику понравились все ваши грибы.