Любовь Григорьева
НОД в подготовительной группе «Помним, гордимся!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия в подготовительной к школе группе на тему
«Помним, гордимся!»
Интеграция областей:
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное
Речевое развитие
Художественно –эстетическое развитие
Цель.
Воспитание уважения к историческому прошлому нашего народа и ветеранам Великой Отечественной войны
Задачи:
Образовательные:
-расширять представление детей о подвигах в Великой отечественной войне;
Публикация «НОД в подготовительной группе „Помним, гордимся!“» размещена в разделах
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- учить реализовывать представления в изобразительной деятельности с помощью ИКТ;
- Закреплять умение составлять композицию на открытке.
Развивающие:
- развивать любознательность, творческую активность
- развивать эмоциональную отзывчивость детей;
- развивать коммуникативные способности
Воспитательные:
- воспитывать гордость за героев войны, уважение и благодарность ко всем, кто защищал Родину.
- воспитывать навыки активного сотрудничества
Оборудование:
Проектор, компьютер, коллекция наград, предметы и письма Великой отечественной войны, открытки.
Словарная работа: обогащать активный словарный запас детей, знакомить с понятиями: герой, подвиг, ветеран, символика,
учить правильно использовать в речи все грамматические формы,
Предполагаемый результат:
1) Повысится уровень познавательной активности.
2) Дети узнают о героизме нашего народа во времена Великой отечественной войны,
3) Научатся уважительно относиться к ветеранам,
4) Узнают о юбилее Победы;
5) Научатся выполнять открытки ко Дню Победы на слайдах.
Подготовительная работа : рассматривание иллюстраций о войне, беседы о Великой Отечественной войне, разучивание стихотворений, чтение книг, создание буклетов о памятниках нашего города. Создание презентации о войне.
Ход занятия.
На доске слова РОДИНА, СТРАНА, ОТЕЧЕСТВО
Воспитатель спрашивает «Кто может прочитать эти слова?
дети читают
Что означают эти слова?
- Во все времена люди любят свою Родину, гордятся ею.
Как вы думаете, что значит «любить Родину»?
Это значит гордиться и прославлять Родину, беречь и, конечно, защищать ее от врагов.
- За всю историю нашей стране много пришлось отражать нападений врагов.
Самым страшным испытанием была Великая отечественная война.
- Почему войну называют Отечественной
Отечественной её называют потому, что это война на защиту своего Отечества.
А тот, кто борется за справедливость, за свой народ, всегда побеждает.
Она принесла много горя, беды, разрушений. Целых четыре года шла кровопролитная война.
Весь народ от мала до велика встал на защиту своей Родины. (слайд)
Наши воины сражались смело, решительно, не жалея своей жизни ради освобождения своей Родины.
Было совершено много героических подвигов.
Как вы думаете, что такое «подвиг»?
Дети: это смелый, отважный, хороший поступок.
Воспитатель: А как называется человек, совершивший подвиг?
Дети: Герой
Герои за подвиги, за бесстрашие награждались орденами и медалями.
(рассмотреть ордена)
Орден Отечественной Войны вручался военнослужащим и партизанам за храбрость, стойкость и мужество.
Медалью "За Отвагу" награждались военнослужащие за мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества.
Медалью "За победу над Германией" награждались за доблесть и отвагу все военнослужащие за участие в боях на фронтах Отечественной воины. Ветераны награждались в мирное время юбилейными наградами за победу в Великой отечественной войне.
Когда закончилась война?
9 мая 1945 года наши солдаты водрузили "Знамя Победы" над Рейхстагом в Германии. (слайд)
- Ребята, откуда мы с вами можем узнать о тех далеких днях?
- конечно, о войне художники написали картины, писатели - рассказы, режиссеры сняты фильмы.
- Вы знаете стихи о войне?
Ребенок. Была война
И гибли люди.
И шел за Родину солдат.
Он воевал.
И был он храбрым
И бил фашистов всех подряд.
И так дошел он до Берлина.
Четыре года воевал.
Чтоб внук о бабушкином папе
Всем в день Победы
Рассказал.
Нет в России такой семьи, которой не коснулась бы война. Во многих семьях хранятся вещи, которые солдаты привезли с войны и сохранили. (показывает котелок, фляшка)
Кроме того, письма с войны. У солдат не было конвертов. Листок бумаги складывали треугольником, писали адрес своего дома и передавали письмо почтальону. Солдаты писали письма в перерывах между боями. Иногда закончить письмо не удавалось - звучал сигнал атаки, начинался бой.
Ребята, как вы думаете, о чем писали солдаты в своих письмах с фронта?
Ребенок: читает стихотворение Е. Трутневой «Фронтовой треугольник»
Дорогие мои родные!
Ночь. Дрожит огонек свечи.
Вспоминаю уже не впервые,
Как вы спите на теплой печи.
В нашей маленькой старой избушке,
Что в глухих затерялась лесах,
Вспоминаю я поле, речушку,
Вновь и вновь вспоминаю вас.
Мои братья и сестры родные!
Завтра снова я в бой иду
За Отчизну свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.
В память о той страшной войне по всей нашей необъятной Родине горит вечный огонь.
Приходят люди к вечному огню.
Приходят, чтобы низко поклониться.
Тем, кто погиб в жестокую войну.
Их подвигами Родина гордится.
В нашем городе тоже много памятников Великой отечественной войне.
Мы с вами знакомились с этими памятниками. Что мы делали?
- Рассматривали фотографии, читали рассказы, смотрели фильмы.
- Мы сделали буклеты о памятниках нашего города. Давайте вспомним эти памятники.
А вы хотите быть похожими на героев войны, быть смелыми.
Давайте представим себя бравыми солдатами. (физкультминутка)
Что служит символом неувядающей военной победы?
(звезда, лавровая веточка, гвардейская ленточка, вечный огонь). В праздник Победы гвардейская ленточка красуется не только на орденах ветеранов войны
её можно увидеть повсюду.
В наши дни еще живы ветераны, которые воевали много лет назад. Но они уже очень старенькие, многие из них больны.
Им трудно даже ходить. В День Победы они надевают свои военные награды и собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.
Мы с вами должны помнить о Великой Победе, о тех, кто защищал нашу страну.
Ребенок. Красоту, что дарит нам природа,
Отстояли солдаты в огне,
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам –
Нашим дедам и отцам.
В этом году 9 Мая исполнится 71 год Победы и в этот день, если вы увидите человека с наградами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему спасибо за то, что они защищали нашу Родину от врагов. Ведь благодаря им, мы живем в мире. Им будет приятно, что мы помним о той замечательной Победе.
Как можно поздравить ветеранов с этим Великим праздником?
- нарисовать, сделать поделки, открытки.
Ребята, чтобы мы смогли поздравить всех ветеранов, можно сделать открытку на компьютере. А я помогу вам разослать ее по электронной почте.
Давайте рассмотрим открытки, готовые печатные издания. Что на них изображено? Что в них общего?
(кроме изображения обязательно есть надпись)
Вы уже знаете о символах Победы. Их можно разместить на открытке.
Дети садятся за столы.
Приступаем к работе.
А сейчас гимнастика для глаз.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Анализ. Расскажите о своей работе.
Теперь мы сохраним свои изображения на компьютере. Для этого левой кнопкой мышки выделяем значок «дискета».
Что нового вы сегодня узнали?
Что было интересного?
Какие трудности были?
Что вам особенно понравилось?
Память о Великой Победе передается из поколения в поколение.
Мы никогда не забудем героев: сколько бы лет ни прошло, потомки всегда будут бережно хранить память о своих отцах, дедах и прадедах, благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей жизни.
Спасибо, ребята, за активное участие на занятие.