Ковалева Виктория Владимировна
Классный час «Ярмарка профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
«Ярмарка профессий»
Цель: Формирование у учеников представления о многообразии профессий.
Задачи:
1. Активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания учащихся о профессиях.
2. Прививать интерес у учащихся к миру профессий.
3. Способствовать активизации речевой деятельности детей, развивать их связную речь.
4. Способствовать обогащению словарного запаса детей.
5. Развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции, смекалку.
6. Развивать навыки взаимодействия в малых группах (парах).
Публикация «Классный час „Ярмарка профессий“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классный час
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профориентация школьников, выбираем профессии
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
7. Воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий.
Возраст детей: 3 класс
Форма организации деятельности детей: работа в группах.
Оборудование: компьютер, проектор, конверты с набором загадок, жетоны, «волшебный сундучок» с названиями профессий, выставка рисунков на тему «Кем я хочу стать», проекты детей «Профессии наших родителей»
Ход занятия: Вступительное слово учителя Слайд 1.(Солнце)
Прозвенел звонок для нас. Встали все у парт красиво.
Ребята! Сегодня у нас открытый урок, к нам пришли гости, это ваши родители. А гостей принято встречать с хорошим настроением! Поприветствуем гостей!
Садитесь.
Орешек знаний тверд, но расколоть его помогут
Волшебные слова: «Хочу все знать!»
А чтобы успешно справиться со всеми заданиями, вам понадобятся знания, смекалка, логика, внимание. Вы готовы? Тогда начинаем урок Окружающего мира.
Что бы вы хотели получить от урока? Новые знания
Откроем ладошки навстречу новым знаниям
Вы будете работать в группах, поэтому, от каждого из вас зависит результат вашей работы.
Чтобы определить тему нашего урока, давайте вместе с вами отгадаем кроссворд:
1. Скажи, кто так вкусно готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты? (повар)
2. Кто назначит вам укол? (врач)
3. Кто строит нам жилье? (строитель)
4. Встаем мы очень рано, ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (шофер)
5. Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (учитель)
- С книжками мы все дружны,
Любой из нас –читатель.
И, конечно, знать должны, что пишет их писатель.
6 .Кто рано встает и коров выгоняет,
Чтоб вечером мы напились молока? (пастух)
7. Кто мир для читателя делает прекрасней? (библиотекарь)
8. Кто знает дороги отлично воздушные
И нас перевезет туда, куда нужно? (пилот)
(фильм или загадки, на доске – буквы) Слайд 2.
Догадались о чем пойдет разговор? (О профессиях)
(Дополнительно картинка о профессиях) Слайд 3.
Ученик: Можем мы сейчас понять,
Кем хотим мы в жизни стать?
Где работать, кем трудиться, на кого пойти учиться?
Учитель: Да, вопросы сложноваты,
Но решенье есть, ребята!
Нужно пробовать, мечтать,
О профессиях читать.
В разные кружки ходить,
Чтоб понять, кем хочешь быть!
Готовясь к классному часу, мы провели исследования. Вы отвечали на вопросы анкеты «Кем быть», подготовили проекты «Профессии наших родителей», рисунки «Кем я стать хочу»(План проекта)
Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться, получить профессию. Слайд 4.
Профессия - это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.
У: - О каких профессиях рассказывает нам в стихотворении «Все для всех» детский писатель Юлиан Тувим.
Ученики: Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного,
Но ведь портному работать
Негде без теплого крова!
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль нашьет, натачает?
Стало быть, так и выходит:
Все, что мы делаем – нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
Мы в профессии играем
По душе их выбираем,
Чтоб не просто так мечтать,
Профессии надо изучать! (отправимся на ярмарку) Слайд 5.
Ребята, как вы понимаете, что такое ярмарка?
Посмотрите, какое объяснение слова «ярмарка» даётся в толковом словаре С. Ожегова
На доске или на слайдах: Ярмарка – это большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время.
Что же происходит на ярмарке? (Продавцы выставляют товары, торгуют ими, покупатели приобретают товары).
Какое настроение создаётся на ярмарке и почему? (На ярмарке шумно, весело. Здесь много людей. Скоморохи и уличные актёры показывают весёлые представления и шутки, устраивают игры и соревнования).
Всё правильно, ребята, но мы сегодня отправимся на не обычную ярмарку, здесь торгуют не продуктами, не одеждой, не игрушками или сувенирами.
Это другая ярмарка – это ярмарка профессий. Слайд 6.
Побывав здесь, вы встретитесь с разными профессиями, вспомните, что о них знаете и поделитесь своими знаниями. А ещё вы поучаствуете в весёлых играх и викторинах, а самые активные из вас получат жетоны.
Игра-разминка «Доскажи словечко».
Я читаю начало предложения, а вы заканчиваете рифму, добавляя слово-название профессии.
В школе учит нас (учитель,
А дворец возвёл (строитель,
Вам лекарство даст … (аптекарь,
Почитать (библиотекарь,
Булку испечёт вам … (пекарь,
Сварит снадобье вам … (лекарь,
Привезёт домой … (шофёр,
В школе у дверей … (вахтёр,
Вам укол назначит… (врач,
Скрипку в руки взял… (скрипач,
Снимок сделает … (фотограф,
И оставит вам автограф,
В космос мчится (космонавт)
Или смелый … (астронавт).
Самолётом правит (лётчик,
Трактор водит… (тракторист,
Электричку – … (машинист,
Стены выкрасил … (маляр,
Доску выстругал… (столяр,
В шахте трудится … (шахтёр,
В доме свет провёл… (монтёр,
В жаркой кузнице – … (кузнец,
Кто всё знает – молодец!
Ребята, кто из вас отгадал слово «лекарь»?
Что оно означает, объясните.
Давайте прочитаем, как это слово толкуется в словаре С. Ожегова.
На доске или на слайдах: Лекарь - То же, что врач (устаревшее, а также вообще тот, кто лечит.
Обратите внимание, что это слово устаревшее, его сейчас употребляют в речи мало.
А что за снадобье он варит?
Обратимся опять к словарю С. Ожегова: Снадобье – целебный состав, смесь.
Кто сможет объяснить значение слова «астронавт», используя для этого название другой профессии, встретившейся в стихотворении?
Верно, астронавт – это космонавт. Такое название профессии употребляется в других странах. Слайд 7 (словарь)
Обратим внимание на выставку работ “Кем я хочу стать”.
• в современном мире насчитывается 40 тыс. профессий;
• важно суметь разобраться в этом многообразии;
• узнать, чем занимаются люди данной профессии;
• познакомиться какие качества необходимо вырабатывать для своей будущей профессии;
• учитывать собственные интересы и способности.
III. Выступление учеников о профессиях своих родителей.
В начале классного часа сказали о том, что вы работали над проектом «Профессии наших родителей»
Мы выдвинули с вами гипотезу. Напомните, что такое гипотеза? (Это предположение)
Назовите гипотезу нашего проекта.
Ученик: Счастлив тот, кто выбрал дело по душе.
Мы должны определить – верна ли наша гипотеза.
О профессии своих родителей поделятся ученики:
1. Максимов Максим Слайд 8.(пожарный)
2. Карасев Сергей Слайд 9,10,11
3. Горбатова Анастасия
4. Репина Виктория Отдельная презентация.
Видно, с каким интересом рассказали ребята о профессиях своих родителей, какой сделаем вывод? (Профессию выбрали папы с мамой по душе,)
Наша гипотеза подтвердилась.
IV. Знакомство с типами профессий.
Учитель: Все профессии ученые разделили на типы. Слайд № 13
• Человек - техника
• Человек - природа
• Человек - человек
• Человек - знаковая система
• Человек - художественный образ Слайды 14-18
Учитель: У вас на столах лежат загадки, вы их внимательно прочитайте и дайте мне ответ - какая это профессия и к какому типу вы ее отнесете. Время пошло, минута на обсуждение. Слайд 19.
Загадки:
1. Кто у больной кошки сидит?
И как лечиться, он говорит;
Кто болен - он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Ветеринарный врач; человек - природа)
2. Ему нужны тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней - сноровка. (Слесарь; человек - техника)
3. Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар; человек - человек)
4. Цифры-расчеты.
Цифры-отчеты,
Кто с компьютером на “ты”.
Это профессия хоть куда,
И сбывается мечта! (Бухгалтер, человек - знаковая система)
5 .Строит дом карандашом
На листке бумажном.
Нужно все нарисовать,
Вычислить, проверить.
Лестницы и двери. (Архитектор; человек - художественный образ)
Молодцы, справились с заданием. (жетоны)
Конкурс «Пословицы о труде и профессиях» (Собери пословицы)
1. Кончил дело - гуляй смело.
2. Терпение и труд всё перетрут
3. От труда здоровеют, а от лени болеют.
4 Глаза страшатся, а руки делают.
5. Не игла шьёт, а руки.
Отгадайте, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках
(Жетон)
• Куй железо, пока горячо. (Кузнец.)
• Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак.)
• Не игла шьёт, а руки. (Швея.)
• Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник.)
• Корова черна, да молоко у неё бело. (Доярка.)
• Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Хлебороб.)
• На охоту ехать – собак кормить. (Охотник.)
Конкурс"САМАЯ-САМАЯ " А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.
Назовите профессии : (1 минута на обдумывание)
Работа в группах на листочках.
1. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор.)
2. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе.)
3. Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель.)
4. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель.)
5. Самая смешная (клоун, пародист.)
6. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник.)
7. Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог.)
Блиц-викторина.
Вспомните профессии героев литературных произведений.
.
Названия всех профессий вывешиваются на доску под вывеску «Ярмарка профессий».
-Кем был Печкин – персонаж произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»? (почтальон)
-Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки. (доктор)
-Кем был старик из сказки о золотой рыбке А. С. Пушкина? (рыбак)
-Профессия Джузеппе из сказки А. Толстого «Золотой ключик. (столяр)
-Назовите профессию двух сестёр-злодеек и «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина. (ткачиха, повариха).
-Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель).
-Профессия старца, который давал советы царю Дадону в «сказке о Золотом петушке» Пушкина. (звездочёт, мудрец)
- Профессия коротышки из цветочного города по имени Тюбик. (художник)
- Профессия хитрецов из сказки Г. Х. Андерсена «Новое платье короля». (портные)
- Профессия коротышки Пилюлькина из Цветочного городка. (доктор)
- Профессия коротышки по имени Гусля. (музыкант)
- Кем был отец Алёнушки и двух ее сестер в сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек»? (купец)
- Профессия дяди Стёпы из стихотворения С. В. Михалкова. (милиционер)
- В кого превратила фея крысу из сказки Ш. Перро «Золушка»? (кучер)
- Кто спас Красную шапочку? (охотники)
- Кем стали животные из Бремена - осёл, собака, кот и петух? (музыканты)
На доске или на слайдах в копилке профессий появляются названия новых профессий.
---
Новые профессии.
А кем хотите стать вы? (3 человека)
Наше занятие подходит к концу, а это значит, что ярмарка закрывается.
Посчитайте, кто сколько жетонов заработал!
Давайте заглянем в волшебный сундучок. Слайд 22.
Сережа: Ребята, я хочу вам предложить профессии, вы их покупаете, а теперь вам задание - больше узнать об этой профессии, составить рассказ с рисунками, а нашими помощниками могут быть родители. музыка
4. Подведение итогов, выбор и «покупка» учениками заинтересовавшей их профессии. Слайд 23.
1. Передо мной открыты все дороги, как много от судьбы своей я жду.
Но помню я со школьного порога
Все, что посею, тоже и пожну.
2. Знайте,ребята, от знаний зависит
Сила страны и здоровье людей
«Троечный» трактор в труде не помощник,
Воин на «двойку»- врага он страшней.
3. Труд наш сегодня -это учеба.
Разве нам стыдно свой труд показать.?
Так постараемся делать работу пусть на 4, а лучше на 5.
Учитеь: Как вы думаете,полезным был для вас сегодняшний разговор?
Я думаю, когда вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам понравится и будете любить ее.
Слайд 24.