Лариса Володина
Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе «Ярмарка профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 2 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей» г. Кингисеппа
Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе
на тему: «Ярмарка профессий»
Составила:
Инструктор по физической культуре
Володина Лариса Владимировна
2016г.
Задачи:
Образовательные:
- учить выразительно и точно выполнять упражнения под музыку;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
- обогащать двигательный опыт, выполняя основные движения в специально созданных условиях;
Развивающие:
- развивать у детей физические качества: силу, ловкость, гибкость, быстроту;
- развивать интерес к физической культуре;
- закреплять знания детей о различных профессиях.
Оздоровительные:
- способствовать формированию правильной осанки, предупреждению плоскостопия, оказывать тренирующий эффект на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, чувство ответственности, уважения к труду взрослых.
Оборудование: плакат или картинки с изображением людей разных профессий, бревно, гимнастическая скамейка, лестница, мячи по кол-ву детей.
Организационный момент.
- Ребята, пролетят у вас года, будет восемнадцать.
Кем работать вам тогда, чем заниматься?
Может, вы уже мечтаете кем-то стать, а может - нет. Но думать об этом и знакомиться с разными профессиями можно уже сейчас.
Внимание! Внимание! Сегодня в нашем зале состоится необычная ярмарка. На ней можно попробовать себя в роли людей разных профессий. Ребята, а вы хотите попробовать?
А в конце занятия можете поделиться, какая профессия понравилась, и получалось ли её выполнять.
Вводная часть.
- Все работы хороши, выбирай на вкус!
Начнем со строительной разминки. («Строительная», диск «Мои любимые песни»)
Построение в шеренгу.
Ходьба и бег в колонне по одному, высоко поднимая колени (строим многоэтажный дом). Ходьба приставным шагом боком вправо и влево руки перед грудью (выравниваем стены, боковой галоп вправо и влево. Ходьба на носках руки вверх (делаем навесной потолок, ходьба с наклоном до носков ног (стелим линолеум, бег врассыпную.
Построение в шеренгу. Перестроение тройками.
Основная часть
ОРУ
1. Строитель хорошо, а может часовщик лучше? Что он делает? (изготавливает или ремонтирует часы)
И. п. : о. с.
1 - наклон головы вправо, произнести «тик»
2 – и. п.
3, 4 – то же влево (4-5 раз)
2. Часовщик хорошо? А может дирижёр лучше? Что он делает? Какой предмет у него в руках? (руководит оркестром, дирижерская палочка)
И. п. : ноги вместе, руки вытянуты вперед
1 – отвести правую руку плавно в сторону
2 – и. п.
3 - отвести левую руку плавно в сторону
4 – и. п.
5,7 – развести плавно обе руки в стороны
6,8 – и. п. (4-5 раз)
3. Дирижер хорошо, а может полицейский лучше. Каким должен быть полицейский? (смелым, внимательным)
И. п. : ноги на ширине плеч, руки за спину
1 – поворот вправо, правой рукой сделать «козырек»
2 – и. п.
3, 4 – то же влево (5 раз)
4. Полицейский хорошо, а может продавец лучше? Что нужно продавцу, чтобы взвесить продукты? (весы, сейчас электронные, а раньше обычные)
И. п. : ноги на ширине плеч, руки в стороны
1 – наклон вправо
2 – и. п.
3, 4 – то же влево (5 раз)
5. Продавец хорошо, а может водитель лучше? Как называется место водителя в автобусе? (кабина)
И. п. : пятки вместе, носки врозь
1 ,2,3 – пружинистые приседания
4 – и. п. (5 раз)
6. Водитель хорошо, а может парикмахер лучше? Без чего парикмахер как без рук? (расческа, ножницы)
И. п. : Сидя на полу, руки в упоре на локтях
Приподняв ноги от пола, выполнить скрестные махи (в течение 10-15 сек)
7. Парикмахер хорошо, а может летчик лучше? Куда полетим? (дети отвечают)
И. п. : лежа на полу, ноги вместе, руки впереди.
1 ,2,3 – приподнять ноги и руки от пола, руками выполнить круговые движения
4 – и. п. (5 раз)
8. Летчик хорошо, а может балерина лучше? Что на ногах у балерины? (пуанты)
И. п. : стоя на одной ноге, руки в любой положении.
Прыжки вокруг себя влево, затем вправо на одном месте, затем по желанию (3 серии по 20 прыжков)
9. Балерина хорошо, а может доктор лучше? Когда доктор слушает пациентов, то говорит «дышите», «не дышите».
Дети дышат, затем задерживают дыхание.
ОВД
- Доктор хорошо, а может спасатель лучше? Каким должен быть спасатель. Побываем на учениях спасателей.
1. Равновесие - ходьба по бревну (осторожный спасатель)
2. Лазание по гимнастической стенке, переходя с пролёта на пролёт, спуск (сильный спасатель)
3. Прыжки через скамейку, обхватив её руками (ловкий спасатель)
- Спасатель хорошо, а может агроном лучше? Примем участие в сборе урожая.
4. Передача мячей над головой из обруча в корзину - эстафета
- Агроном хорошо, а может ткачиха лучше?
Подвижная игра «Веселая ткачиха».
По считалке выбирает “челночок”. Остальные делятся на две стенки – это ткацкий станок. Взявшись под руки, стенки ходят навстречу друг другу одновременно, т. е. ритмично сходятся и расходятся со словами:
Я веселая ткачиха
Хорошо умею ткать
Пинч – понч, клепу, клепу
Хорошо умею ткать - обе стенки идут навстречу друг другу и расходятся, шагая назад
- стенки сходятся
- стенки расходятся
Челночок стоит на одной стороне и пробегает между стенками туда и обратно, когда образуется просвет, т. е., когда стенки расходятся. Темп постепенно убыстряется и челночку остается все меньше времени, чтобы успеть пробежать, и, наконец, он оказывается “затканным” в станке, т. е. зажатым между стенками.
Заключительная часть
- Ткачихой хорошо, может скульптором лучше?
Малоподвижная игра «Скульптор и глина»
Дети встают парами в любом месте зала. Договариваются, кто будет скульптором, а кто глиной. Звучит медленная красивая музыка. Скульптор «лепит» из «глины» любую фигуру. Выделяют наиболее интересную.
В конце занятия дети садятся в круг и по очереди делятся, какая профессия им понравилась, и получалось ли её роль хорошо выполнять («Мне понравилась профессия ….»).