Лидия Гомзикова
Классный час Чем богат человек
▼ Скачать + Заказать документы
Классный час «Чем богат человек»
Цель: показать духовные ценности человека.
. Оборудование: АРМ учителя, бумага, фломастеры, магнитная доска, картинки с сундучками, карточки, музыка
«Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее – от человека»
М. М. Пришвин
Ход урока.
Дорогие ребята, я очень рада с вами сегодня встретиться. Меня зовут Лидия Ивановна, а с вами я познакомлюсь в течение нашего классного часа.
Публикация «Классный час Чем богат человек» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классный час
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Но вначале давайте посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся, возьмемся за руки, почувствуем тепло наших рук, передадим частичку своего хорошего настроения друг другу. От наших улыбок станет уютнее и теплее в классе. А это здорово!
Учитель прикрепляет на доску два рисунка. Что это? Это сундучки. Крышка одного приоткрыта, и в сундуке видны драгоценности, .жемчуга, деньги
- - Что находится в первом сундучке? Как можно одним словом сказать, что в нем? (богатство)
(учитель прикрепляет слово «богатство»)
Проблемная ситуация.
Второй сундучок пока пуст. Наша задача заполнить его и дать название.
Вначале просмотрим мультфильм, который я, надеюсь, вы любите.
(Просмотр мультфильма «Лунтик») Кто такой Лунтик? Это необычный малыш, который родился на Луне, попал на Землю, где нашел много друзей. Он ничего не знал о жизни на Земле, а помогли ему в этом друзья.
Какова главная мысль этого мультфильма?
У Лунтика не было своего домика, и друзья помогли ему построить.
Что вы можете сказать о друзьях Лунтика?
Они добрые (доброта)
Отзывчивые (отзывчивость)
Трудолюбивые (трудолюбие)
Дружные (дружба)
Вежливые (вежливость)
Взаимовыручка
Они увидели, что Лунтик очень огорчился, что у него нет домика
Значит, они какие? (чуткие, внимательные)
А как они разговаривали друг с другом? Называли по имени, значит вежливые (вежливость)
Давайте эти карточки поместим во 2 сундучок
Как, одним словом можно объединить эти слова?
- Это тоже богатство, но богатство души человека
(учитель прикрепляет ко 2 сундучку слово «богатство»)
2 сундучка. Скажите, можно украсть сундучок с ценностями,
А можно эти драгоценности потрогать руками? (да?
А сундучок с богатствами души человека?
Это богатство души человека, и оно проявляется в его отношении к людям, делу.
Давайте разыграем ситуации.
Юля помогла старушке перейти дорогу (доброта, внимание, чуткость, уважение к старшим)
Миша навестил больного друга в больнице (товарищество, дружба)
Дима признался маме в своем нехорошем поступке (честность, смелость)
Пополнился наш сундучок. Мы стали богаче
Как, одним словом можно объединить эти слова?
- Это тоже богатство, но богатство души человека Человек, который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне
(учитель прикрепляет ко 2 сундучку слово «богатство»)
Эти положительные черты характера обогревают, как солнышко, не только самого человека, но и других людей
В каждом из нас есть маленькое солнышко, и человек может стать теплым, светлым лучиком, для того, кого он согревает любовью, добротой, вниманием.
Сейчас вы нарисуете солнышко с лучиками, а на лучиках напишите те черты вашего характера, которые, как вы, думаете, согревают близких вам людей.
Дети рисуют солнышко с лучиками
В нашем классе стало теплее, уютнее
Мне бы хотелось, чтобы вы всегда были солнышками для своих родных людей, которые вас окружают, чтобы как можно чаще вы дарили им свет и тепло, как делает это большое солнце.
Вывод
Так какой же вы для себя сделали сегодня вывод, может, о чем подумали?
Давайте вернемся к сундучкам. Можно купить содержимое в 1 сундучке?
А во втором? Это богатство души человека, его не купишь, оно проявляется в делах человека, в отношении к окружающим, близким людям. Тем богаче человек, чем больше у него положительных качеств. Эти качества приобретаются.
Давайте разыграем ситуации. Как поступишь?
Твой друг заболел, не ходит в школу?
Друг получил двойку, на уроке плачет. Твои действия
Ваш друг обзывает других людей, Что скажешь ему?
Итог:
Давайте вернемся к сундучкам. Какой бы вы сундучок выбрали? Почему?
Как понимаете слова М. М Пришвина «Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее – от человека»
Гомзикова Л. И.
Ситцевская СОШ