Овчарова Лариса
Интегрированное занятие «Казачьи промыслы. Коневодство»
▼ Скачать + Заказать документы
Казачьи промыслы. Коневодство. (интегрированное).
ЦЕЛЬ:Познакомить детей с одним из главных занятий казаков -
коневодством. Показать значимость, разнообразие пород. Познакомить с
новыми словами: галоп, рысью, иноходью табун. Воспитывать у детей
интерес к истории казачества.
МАТЕРИАЛ: Иллюстрации казаков на конях, иллюстрации лошадей
Публикация «Интегрированное занятие „Казачьи промыслы, Коневодство“» размещена в разделах
- Казаки. Культура и традиции кубанских и донских казаков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
разных пород, видеоматериалы «Донская порода лошадей», аудиозаписи, трафареты лошадей, цветные карандаши.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ВОСПИТАТЕЛЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ
БЕСЕДЫ:
Дети входят в комнату.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Здорово дневали, казаки!
ДЕТИ: Слава Богу!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, мы с вами живем в красивом казачьем крае.
Почему так говорят - казачий край?
ДЕТИ: Здесь всегда жили и живут казаки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А кто такие казаки, назовите мне основное их занятие.
(Ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Казак - это легко вооруженный конный воин.
Немыслимо было представить казака без коня. (Показ иллюстраций)
С раннего возраста учили казачат держаться в седле. Казачки также
умели ездить верхом и управлять лошадьми.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Расскажите мне, каким должен быть настоящий
казак?
ДЕТИ: Сильным, смелым, выносливым и т. д.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А каким должен быть конь у такого казака?
(ответы детей)
2. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ:
- Разведение лошадей являлось одним из почетных занятий на Дону.
Сначала казаки не имели своих пород лошадей, но со временем
появились чисто донские конские породы.
(Выставка иллюстраций, демонстрация видеоматериала)
У донских лошадей было острое зрение, резвый бег на большое
расстояние, они могли быть долгое время без еды.
Разводили лошадей на специальных конных заводах. Для этого отбирали самых лучших лошадей, отличающихся статностью, легкостью, красотой, резвостью и силой. Стоили такие кони очень дорого. Торговали донскими скакунами не только на донских, но и на всероссийских ярмарках.
Для заводчиков лошадей организовывали скаковые состязания. Кони
могли показать все свои высокие достоинства: красоту, резвость умение подчиняться определенным командам. А на ярмарке можно было приобрести понравившегося коня.
Казакам было запрещено продавать своих строевых лошадей, они могли
сводить их в особые конностроевые табуны. Табун – это конское стадо. Строевых
лошадей берегли для службы, а для работ по хозяйству (пахать, возить
телегу) имелись отдельные лошади.
Свой рассказ воспитатель сопровождает показом иллюстраций, демонстрацией видеоматериалов.
3. ФИЗМИНУТКА: Катание на лошадях
Воспитатель дает команды, дети выполняют, изображая лошадей:
- бег галопом
- бег рысью
-иноходью
4. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА Лошадки
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок.
Скачет резвый табунок.
Пальчики скачут по столу в ритме стихотворения.
5. Нарисуй лошадь и всадника. С помощью трафарета дети обводят лошадь и и дорисовывают всадника.
6. А сейчас давайте с вами покажем, что мы тоже можем быть ловкими, сильными, занимаясь на спортивных тренажерах. Разминка на тренажерах. Упражнение в посадке на коня. (макет).