Елена Капустина. Блог
|
У пользователя пока нет публикаций.
МААМ-темочки: Опытно - экспериментальная деятельность
рограммные задачи: 1. Создать условия для очистки воды разными фильтрами 2. Формировать у детей умение высказывать гипотезу и получать результат 3. Воспитывать... |
Тема: Песок, глина – наши помощники. Цель: закрепить свойства песка и глины. Материал: песок, глина. Оборудование : листы бумаги, 1- минутные, 5- минутные песочные часы. Ход занятия - экспериментирования 1. Постановка исследовательской задачи. Воспитатель... |
Конспект открытого занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе. Образовательные области: Коммуникация, познание, безопасность, здоровье. Цель: формирование начальных представлений о здоровом образе жизни. Задачи: Образовательные: • Продолжать... |
Опытно - экспериментальная деятельность.
Организация опытно – экспериментальной деятельности на тему: «Что есть в почве? » ( для средней группы) Цель: помочь установить зависимость факторов неживой природы от живой ( богатство почвы от гниения растений. Материал: комочек земли, остатки сухих листочков.... |
Наш детский сад находится в микрорайоне «Правые Чемы» с 1977 года. До 2005 года материально – техническая база ДОУ находилась в упадке: старая мебель, полуразрушенные площадки, отсутствие игрового материала. На первом родительском собрании, нас встретили приветливые... |
Актуальность Практика показывает, что у многих детей снижена мотивация к процессу приобретения знаний. В связи с этим актуальным становится необходимость в содержании образования дошкольников исследовательской деятельности, требующей использования знаний и умений в... |
Цель: Учить рисовать нетрадиционным способом ( солью. Задачи: Развивать мыслительные операции, делать выводы, активизировать словарь детей; Помогать накоплению у детей конкретных представлений о соли и её некоторых свойствах; Формировать умение рисовать... |
ТЕМА ПРОЕКТА: «Песок и глина» ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ: выяснить, чем отличается песок от глины, их взаимосвязь в природе. ТИП ПРОЕКТА: информационный, групповой, исследовательский. СРОК ПРОЕКТА: 2 недели. ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ: старшая группа № 1 «Подснежник».... |
Цель: - познакомить со свойствами воздуха Задачи: - обнаружить воздух; - доказать, что воздух занимает место; - выявить, что воздух обладает упругостью. Понять, как может использоваться сила воздуха ( движение) ; - воспитывать любознательность, внимание, желание... |
Игры - эксперименты: С различными материалами Игры с водой - «Волшебная вода»: 1. «Цветные капельки» - разные цвета и оттенки 2. «Пушистые капельки» - капание из пипетки краски различной густоты и насыщенности. Наблюдение за оттенками. Игры с мыльной водой и... |
Популярное из нового
Картинки
Наглядные материалы для детей дошкольного и школьного возраста
Лучшее из нового
Новые публикации
Опыт работы музыкально-ритмического театра «Семьяшка» в...
23 ноября 2024 в 23:40
Творческий проект «Бабушкин дворик» для детей 2–3 лет
23 ноября 2024 в 23:35
18 ноября — День рождения Деда Мороза
23 ноября 2024 в 23:29
Дидактическое пособие «Лепбук в фере экологии»
23 ноября 2024 в 23:27
Волшебная коробка. Грумер салон. Своими руками
23 ноября 2024 в 23:24