Ирина Дубкова
НОД по экспериментированию в средней группе «Жители «Цветочного» города в гостях у Знайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- познакомить со свойствами воздуха
Задачи:
- обнаружить воздух;
- доказать, что воздух занимает место;
- выявить, что воздух обладает упругостью. Понять, как может использоваться сила воздуха (движение);
- воспитывать любознательность, внимание, желание узнать, что либо новое.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: (приносит письмо от Знайки, в котором он приглашает
детей в гости.) Давайте возьмёмся за руки, закроем глаза
и произнесё м волшебные слова: раз, два, три в цветочный
Публикация «НОД по экспериментированию в средней группе „Жители „Цветочного“ города в гостях у Знайки“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
город попади.
Дети: (произносят волшебные слова и попадают в волшебный
город, где их встречает Знайка.
Знайка
(воспитатель) : Здравствуйте дорогие друзья! Я приготовил вам
много интересного и познавательного. Ребята, как вы
думаете, без чего не может обойтись человек. Для того,
чтобы вы могли легко отгадать мою загадку немного
поиграем. Все глубоко вдохнем и крепко закроем ручками
рот и нос. (Через непродолжительное время детям не
хватает воздуха и они начинают дышать). Ну что дети,
отгадали загадку?
Дети: Да, это воздух!
Знайка : Вся наша планета окружена воздухом, которым дышит все
живое - люди, животные, птицы и растения. Известно, что
без еды люди могут обходиться несколько недель, без воды
одну неделю, а вот без воздуха, всего несколько минут.
Понимаете, как для нас важен воздух, а откуда он берется?
Воздух (кислород) выделяют растения. Очень важно беречь
окружающую нас природу-растения, деревья, леса.
Я сейчас хочу вам показать еще один фокус. (достает из
коробки веер). Дети, что это?
Дети: Веер.
Знайка : Правильно, как вы думаете, для чего он нужен?
Дети: Чтобы обмахиваться.
Знайка : Раньше, когда не было вентиляторов и кондиционеров
люди с помощью веера охлаждали себя. (Знайка проходит
мимо ребят и обмахивает веером каждого ребенка). Ребята,
чувствуете прохладу.
Дети: Да.
Знайка : (Раздает детям веера, а сам сыплет сверху конфетти и дети
его рассеивают). Вот так происходит и со снежинками
зимой, когда они кружатся даже от легкого дуновения
ветерка. А теперь мы поиграем.
Игра: «Подуй на шар» (условия игры дети разбиваются на
группы. Каждой группе раздается воздушный шар разных
цветов и по команде дети начинают дуть на шары, не
позволяя тем опуститься на пол. Выигрывает та команда
шарик которой опуститься последним.)
Знайка : Ребята, почему шарик не падал на пол. (И предлагает
детям выставить перед собой ладошку и подуть на нее.)
Дети: Мы создавали ветер и поэтому шарик не падал.
Знайка : Ну что ребята, узнали что ни будь нового сегодня?
Дети: Да, без воздуха нет жизни на земле. Он всем нужен. Он
вокруг нас везде и когда он движется появляется ветер.
Знайка : Какие вы молодцы, за ваше активное участие, я
приготовил для вас сюрприз в котором тоже использует
воздух (достает коробочки с мыльными пузырями и
раздает детям). Прощается с детьми.