Екатерина Волосатова
«Песок, глина — наши помощники». Занятие по экспериментированию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Песок, глина – наши помощники.
Цель: закрепить свойства песка и глины.
Материал: песок, глина.
Оборудование : листы бумаги, 1- минутные, 5- минутные песочные часы.
Ход занятия - экспериментирования
1. Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям взять песок в руки и аккуратно высыпать его на бумагу.
Публикация «„Песок, глина — наши помощники“, Занятие по экспериментированию в старшей группе» размещена в разделах
- Глина. Знакомство с глиной
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Старшая группа
- Темочки
В. легко ли сыпется песок?
Затем берет глину и пробует высыпать ее на бумагу.
-Что легче сделать? (Легче насыпать песок).
-Песок сыпучий, его движение напоминает движение воды.
-А как сыпется глина? (комочками).
2. Уточнение правил безопасности.
Во время занятия :
- нельзя сыпать песок в глаза и рот;
- не брать в рот грязные пальцы.
3. Прогнозирование результата и выполнение эксперимента.
В. может ли песок помочь определить, сколько прошло времени?
воспитатель демонстрирует песочные часы.
-Когда песок пересыпается из одной емкости в другую, пройдет одна минута.
Демонстрирует это, засекая время.
- В этих часах песок пересыпается за 5 минут. Как вы думаете можно ли сделать глиняные часы? Почему нельзя?
-возьмите палочку и попробуйте воткнуть ее сначала в ванночку с песком, потом- с глиной. Что происходит?
4. Фиксирование результатов эксперимента.
Дети называют сходства и различия между песком и глиной.
Делают вывод: песок сыпется, а глина нет.