хохлова анна
Календарь природы для детей дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Календарь природы для детей дошкольного возраста. Календарь природы" - это проект о природе и окружающем мире в разные времена года.
Публикации и учебные материалы станут полезными дошкольникам. Материалы для занятий с детьми пригодятся в работе воспитателю. Для детей времена года выглядят, как каждый раз новый мир с яркими характерными красками, запахами и ощущениями, присущими определенному времени года. Ознакомление детей с временами года можно начинать с картинок с описанием природы, демонстрирующих особенности сезона, знакомить с легкими стихами о природе для детей про времена года в картинках и загадках.
Публикация «Календарь природы для детей дошкольного возраста» размещена в разделах
- Календарь погоды и природы
- Уголок природы и календарь наблюдений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
ТЕМА: Работа с календарём природы.
ЦЕЛЬ: Закреплять времена года; сравнивать времена года между собой; закрепить весенние месяцы; учить составлять предложения о любимом времени года; закрепить понятие «календарь»; сравнивать различные календари; учить называть дни недели по порядку;
развивать речь, воображение; корригировать поставленные звуки;
воспитывать эстетические чувства к окружающей природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблички, картинки с изображением времен года, картины «Лето», «Осень», «Зима», «Весна», календари.
Ход ЗАНЯТИЯ :
I.Ф. З.
А_ О_ У_ И_ А_
АОУИА
НА – НА ВЕСНА
ТО – ТО ЛЕТО
МА – МА ЗИМА
ДА ДА ПОГОДА
ЛИ ЛИ ДНИ НЕДЕЛИ
АРЬ КАЛЕНДАРЬ
II.Орг. момент:
– Сядьте
– Наденьте наушники
– Слушайте
За экраном : ТА – ТА – ТА
– Аджире. Ты слышишь?
– Я слышу. (так все дети)
– Будем заниматься
слушать
говорить
III.1). П. – Какие времена года вы знаете?
Р. – Осень, зима, весна, лето. (у/д + т)
П. – Покажи на картинках времена года.
Р. – Вот осень (у/д + т)
Р. – Вот зима (у/д + т)
Р. – Вот весна (у/д + т)
Р. – Вот лето (у/д + т)
2). П. – Какое время года сейчас?
Р. – Сейчас весна. (у/д + т)
3). Педагог ставит 3 картинки с изображением весны.
П. – Какие месяцы весны вы знаете?
Р. – Март, апрель, май.
П. – Покажи эти месяцы на картинках.
2
П. – Чем отличается погода и природа весной?
Ребенок находит таблички и подставляет под картинки.
Р. – В марте холодно, бывает снег. (у/д + т)
Р. – В апреле тепло, на деревьях почки, цветы, птицы прилетели. (у/д + т)
Р. – В мае жарко, на деревьях зелёные листья, зелёная трава, много цветов. (у/д + т)
4). П. – Будем читать. (чтение текста)
IV.Физминутка.
Дует ветер мне в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише…
Деревцо всё выше, выше.
5). П. – Что это?
Р. – Это календарь. (у/д + т)
П. – Где ещё календарь?
Р. – Вот… вот.
П. – Что это?
Р. – Это дни недели.
П. – Что это?
Р. – Это числа. (у/д + т)
П. – Что это?
Р. – Это месяцы. (у/д + т)
6). П. – Назовите дни недели по порядку.
Р. – Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. (у/д + т)
П. – Какой день недели сегодня?
Р. – Сегодня четверг. (у/д + т)
7). У детей картинки и таблички «весна», «лето», «осень», «зима».
3
П. – Поставьте по порядку времена года.
П. – Какое время года ты любишь, Аджире?
А. – Я люблю зиму. (у/д + т + картинка)
П. – Почему?
А. – Потому, что зимой снег. Дети катаются на санках, лыжах, лепят снежную бабу.
П. – Читайте:
– Аджире любит зиму потому, что зимой снег, дети катаются на санках, лыжах, лепят снежную бабу.
П. – Какое время года любишь ты, Кристина?
К. – Я люблю осень. (у/д + т + картинка)
П. – Почему?
К. – Потому, что осенью на деревьях красные, жёлтые листья. В парке красиво. Листопад.
П. + Д. – Кристина любит осень потому, что осенью на деревьях красные, жёлтые листья. В парке красиво. Листопад.
П. – Какое время года любишь ты, Никита?
Н. – Я люблю лето. (у/д + т + картинка)
П. – Почему?
Н. – Потому, что летом жарко, можно купаться в море, загорать.
П. + Д. – Никита любит лето потому, что летом жарко, можно купаться в море, загорать.
8). Д/И «Бывает – не бывает».
П. – Будем играть.
П. – Снег бывает летом?
Р. – Не бывает. Снег бывает зимой.
П. – Зелёные листья бывают зимой?
Р. – Не бывают. Зелёные листья бывают весной, летом.
V.Итог.
– Что мы делали?
– Мы занимались, говорили.
– Читали, играли.
– Встаньте.
– Идите играть.