Лиана Леонова
Конспект занятия «Как звери готовятся к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Как звери готовятся к зиме.
Цель: Обогащение представлений о зиме и жизни лесных животных.
Задачи:
Познавательные:
• продолжать знакомить детей с дикими животными (белка, заяц, медведь, лиса, волк, ёж)
• уточнить имеющиеся представления детей о жизни диких животных в лесу зимой (заяц под кустом, белка в дупле, медведь в берлоге, лиса в норе);
Образовательные:
• совершенствовать диалоговую речь;
• учить составлять описательный рассказ.
Публикация «Конспект занятия „Как звери готовятся к зиме“» размещена в разделах
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивающие: развивать связную речь, познавательный интерес и любознательность, умение использовать в беседе накопленные знания.
Воспитательные:
• воспитывать любовь к животным;
• воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы других детей.
Методическое обеспечение:
• изображение диких животных (белка, заяц, медведь, лиса, волк, ёж);
• картина зимнего леса;
Методические приемы: наглядные, словесные, игровые.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним.
Дидактические игры: «Кто где спрятался?», «Мамы и детеныши?»
Словарная работа: лес, дикие животные, детеныши, зайчонок, бельчонок, лисенок, волчонок, медвежонок, ежонок, логово, берлога.
Ход занятия:
Загадка.
С каждым днем все холоднее, греет солнце все слабее.
Всюду снег как бахрома, значит к нам пришла. (зима)
Правильно, зима. Откуда узнали что зима? Дни какие? - холодные. Солнце греет слабо, всюду снег.
Воспитатель: Ребята, а хотите отправиться в зимний лес?
- Да, хотим.
Воспитатель: Давайте наденем лыжи, возьмем лыжные палочки в руки (имитация движения надевания лыж, берем лыжные палочки).
Вставайте за мной. Итак в путь! (под веселую музыку дети идут по кругу за взрослым, имитируя движения лыжной ходьбы)
Звучит музыка (шум вьюги, на слайде изображение зимнего леса с анимацией идущего снега.
- Вот и пришли мы с вами в зимний лес. Какой здесь свежий воздух. Возьмите снежинки в руки, дышите носом и дуйте на снежинку.
Молодцы!
Воспитатель: Вам нравится зимний лес?
Дети: Да.
Воспитатель: А что вам здесь нравится?
Дети: В лесу красиво, много снега, деревья все в снегу, снег идет…
Воспитатель: - А теперь что это на снегу?
Дети: - Следы!
Воспитатель: - Кто знает чьи это следы? Вам поможет загадка.
По снегу бежит, петляет,
К зиме шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно. (Заяц)
Какой он? Белый, пушистый, трусливый.
Воспитатель: Ребята, а чем питается зайчик?
Дети: Морковкой, капустой.
Воспитатель: А где же он ее возьмет зимой? Что же зайка ест зимой?
Дети: Зимой зайчик грызет кору у деревьев, а белая шубка помогает ему быть не заметным на белом снегу.
Воспитатель: Где дом у зайчика?
Дети: Днем он спит, а ночью добывает пищу.
Воспитатель: А теперь отправляемся дальше. Посмотрите внимательно по сторонам. Кого вы заметили на дереве?
На ветке не птичка –
Зверек-невеличка,
Мех теплый, как грелка.
Кто же это? (Белка).
- Какая она? – Шустрая, быстрая, красивая.
Воспитатель: Ребята, а белочка что любит есть?
Дети: Шишки, орешки, грибочки…
Воспитатель: А зимой можно найти орешки, грибочки?
Дети: Нет.
Воспитатель: А чем же будет питаться белка?
Дети: Белочка делает запасы летом, что бы зимой ей было чем подкрепиться. Белочка меняет свою рыжую шубку на серую.
Воспитатель: А где ночует белочка?
Дети: У белки есть дупло, там же запасы еды.
Воспитатель: А о ком говорят так:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто ж это (Лиса)
Воспитатель: - Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она?
Дети: - Лиса рыжая, красивая, хитрая.
Воспитатель: Ребята, расскажите, как лиса живет зимой?
Дети: Зимой шубка у лисы становится пышней и теплей.
Воспитатель: А что кушает лиса?
Дети: Зимой лиса может в деревню сходить. Если дверь курятника не закрыта, заберется рыжая плутовка и утащит курицу.
Воспитатель: А кто из зверей так же как лиса проводит зиму?
Дети: Волк.
- Серый страшный и зубастый
Произвел переполох,
Все зверята разбежались
Напугал зверят тех, …. волк.
Расскажите, какой он?
Дети: - Волк сильный, смелый, злой, быстрый.
Воспитатель: А как волк живет зимой?
Дети: у волка густая шерсть, она защищает от морозов.
Воспитатель: что же кушает волк зимой?
Дети: они не делают запасы на зиму, они охотятся на домашних животных, на мышей.
Воспитатель: А у волка и лисы есть дом в лесу?
Давайте и мы с вами немного поиграем.
Физкультминутка.
Медведь живёт в большой берлоге.
Домой шагает по дороге.
Лиса живёт в своей норе,
А белка в маленьком дупле.
Зайчишка тоже ищет дом.
Зайчата жили в доме том.
Но, нет не может дом найти!
За деревом сидит, гляди! (движения выполняются в соответствии с текстом).
Воспитатель: А кто еще живет в лесу, но зимой их не встретишь? Почему?
Дети: Медведь, ежик. Они спят.
Воспитатель: В лесу живут волк, лиса, заяц, белка, медведь, ёж.
Воспитатель: А как называются животные, которые живут в лесу, домашние или дикие?
Дети: Дикие.
Воспитатель: А почему же они дикие?
Дети: Они живут в лесу, сами строят себе домики, добывают пищу сами, человек не ухаживает за ними….
Воспитатель: Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему, как вы думаете?
Дети: Медведи и ежи зимой спят.
Воспитатель: Ребята, на столе лежат карточки «Мам и детенышей диких зверей.» Нужно помочь детенышам найти своих мам. (Это зайчонок его мама зайчиха. Это бельчонок его мама белка. Медвежонок мама медведица, волчонок мама волчиха, лисенок мама лиса).
Молодцы, ребята! Вы помогли детенышам найти своих мам. С заданием справились. А скажите пожалуйста, если один это волчонок, а если много то. волчата, зайчонок-зайчата, лисенок-лисята, медвежонок-медвежата, бельчонок-бельчата.
Итог.
Воспитатель: Вот наше путешествие в лес закончилось. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза, сейчас я произнесу волшебное заклинание, и мы очутимся у себя в группе. «В лес волшебный окунулись, а теперь вот мы вернулись». Открываем глаза. Вам понравилось наше приключение?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Где мы сегодня побывали?
Дети: - В лесу.
Воспитатель: - Кого мы увидели в лесу?
Дети: - Диких животных и их детенышей.
Воспитатель: Как вы думаете, животным хорошо в лесу?
Дети: Хорошо. Это их дом. Лес их кормит.
Воспитатель: У меня есть волшебный мешочек, а в мешочке для вас сюрприз. Это раскраски зверей.