Инна Платонова
Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) «Ёжик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогащение познавательного и эстетического опыта ребёнка.
Задачи: познакомить со способом изображения знакомого предмета с помощью ладошки, упражнять в получении промежуточного цвета смешивая краски;
развивать восприятие формы и цвета, мелкую моторику, мышление, память, тактильные ощущения;
воспитывать творческий подход к выполнению работы, самостоятельность.
Оборудование: тонированная бумага (А 4, простой карандаш, гуашь (белая, чёрная, зелёная, красная, жёлтая, кисть, салфетка, палитра, баночка с водой, массажные шарики Су-Джок.
Темочки:
- Еж, ежик. ИЗО, изобразительная деятельность
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Наглядность: разрезанные картинки, игрушка «ёжик», рисунок ёжика, схемы последовательного рисования.
Ход занятия.
I. Орг. момент. (2 мин.)
- Сегодня у нас гости. Но наших гостей вы узнаете, если соберёте картинки.
Дети собирают картинки из частей. Работа в группах.
- Кто у нас в гостях?
II. Основная часть. (16 мин.)
1. Беседа.
- А что мы знаем про ёжика?
Дети рассказывают о строении ежа, способе питания и др.
- Наш ёжик попросил его нарисовать. Справимся с таким заданием?
- Для нашей работы нужны ваши ладошки. Подготовим их к работе.
2. Физминутка «Ёжик» (массажные шарики Су-Джок)
Ходит ёжик без дорожек, не боится никого. (Катают шарик по ладошке.)
С головы до ножек весь в иголках ёжик. (Катают шарик сверху-вниз по руке)
Как же взять его?
3. Объяснение, показ педагога. Выполнение работы детьми.
- Кладём ладошку на лист и обводим простым карандашом.
- Берём белую краску на палитру и добавляем на кончике кисточки чёрной. Какая краска получилась? Закрашиваем рисунок ладошки начиная с пальчиков.
- Чёрной краской рисуем иголки, глазки и носик ёжика.
- Что забыли нарисовать нашему ёжику?
- Какие по форме лапки? Рисуем лапки.
- Что ещё можно добавить в рисунок? (ответы детей)
III. Итог занятия. (2 мин.)
Составляется выставка из работ детей.
- Ёжик, нравятся тебе рисунки ребят?
- Ёжик лесной житель. Поэтому брать его домой не стоит. Надо бережно относиться к лесным обитателям.