Наталья Галанцева
«Капелька и Капитошка». Изобразительная деятельность по лепке из пластилина
▼ Скачать + Заказать документы
Создать условия для:
- взаимодействия друг с другом в парах;
- свободного выбора детьми участников совместной деятельности;
- выражения детьми своих чувств и мыслей.
Задачи:
- развивать умение составлять сюжетную композицию из вылепленных капель;
- лепить из пластилина капельки способом вытягивания одного конца из лепешки (Капельки) или, украшая лепешку шапочкой (Капитошка);
- оформлять рисунок на капельке с помощью стеки или пластилина.
- развивать глазомер, чувство формы и пропорций;
- воспитывать интерес к творческой деятельности
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
Оборудование: пластилин голубого и синего цвета, доски, тучка-облако, мультфильм «Капитошка»
Ход деятельности:
I. Вводная часть
Просмотр фрагмента мультфильма «Капитошка»
- Кто герой мультфильма?
- Откуда он появился? (из тучки)
Загадка
- Ребята, отгадайте загадку
Жила она в туче,
А туча плакуча.
Когда заревет,
Она вниз упадет.
- А Капелька и Капитошка – кто такие?
II. Основная часть
- Правильно, это капельки воды. Сможете рассказать, где мы встречаемся с капельками воды каждый день?
- Где живут капельки в нашей группе? (центр природы – полив растений, моечная для посуды, туалетная комната – для умывания и закаливания, в кранах и т. д).
- Нужна ли нам вода? Для чего? (для пищи, для жизни, для здоровья, для красоты).
- Правильно, без воды нам никуда. Вода – это Жизнь.
- Где живут Капелька и Капитошка? (на тучке)
- Поможем им вернуться на тучку?
- Как мы можем это сделать?
- Предлагаю каждому слепить свою волшебную Капельку или Капитошку
Физминутка
Давайте, дети, поиграем. Я буду мама Тучка, а вы – капельки. Делайте все, что я скажу.
Капелькам пора отправляться в путь. (Звучит музыка напоминающая звуки дождя). Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю, попрыгаем, поиграем. Скучно им стало поодиночке прыгать.
Собрались они вместе и потекли веселыми ручейками (капельки
составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали
большой речкой (ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут
капельки в большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по
кругу). Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что
мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко
пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие
капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились
они под лучами солнца и вернулись к маме Тучке. Молодцы капельки,
хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались.
Теперь с мамой Тучкой побудьте, она без вас соскучилась.
- Давайте пройдем в нашу мастерскую и начнем творить
- Выберите пластилин того цвета, какой будет у вас Капелька или Капитошка.
- Катаем шарик, расплющиваем его в лепешку. Если вы делаете Капельку, то прищипываем кончик капельки, а если делаете Капитошку, то лепим ему шапочку. Оформляем лицо нашей Капельки (глаза, рот). Дополняем наши капельки ручками и ножками.
Дети самостоятельно выполняют работу, педагог оказывает индивидуальную помощь.
III. Заключительная часть
- Расскажите о своих Капельках и Капитошках. Поместите их на тучку.
- Какие капельки у вас получились?
- Мама Тучка рада, что вы помогли вернуть капельки к ней и говорит вам «Спасибо».