Эльмира Нуруллина
Итоговая НОД по познавательно — речевому развитию с элементами художественного творчества «Солнышко лучистое»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговый НОД по познавательно - речевому развитию
с элементами художественного творчества
«Солнышко лучистое»
(средняя группа)
Цель:
Освоение детьми первоначальных представлений о космическом пространстве.
Задачи:
ОО «Познание». Совершенствовать знания детей о значении солнца в жизни человека и для окружающей природы. Развивать логическое мышление и познавательные интересы.
Публикация «Итоговая НОД по познавательно — речевому развитию с элементами художественного творчества „Солнышко лучистое“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
ОО «Коммуникация». Активизировать и обобщать словарь детей существительными, прилагательными, наречиями. Способствовать развитию мышления, любознательности.
ОО «Социализация». Развивать желание участвовать в совместной коллективной деятельности. Воспитывать социальные навыки (умение работать в коллективе).
ОО «Музыка». Способствовать развитию слухового восприятия. Развивать образное мышление и эмоциональное восприятие.
ОО «Художественное творчество». Вызывать эмоциональный отклик на предложение о помощи. Формировать желание взаимодействовать при создании коллективных композиций. Закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Программное содержание:
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к изучению космоса, умение видеть красоту окружающего мира; воспитывать желание помогать нуждающемуся;
Развивающие: развивать любознательность, логическое мышление;
Образовательные: закреплять знания о сезонных изменениях в природе, связанные с весенним периодом; закреплять знания о космосе.
Методы:
словесный, практический, наглядный.
Приемы:
рассматривание, игровые приёмы, аудиозапись «Звуки капели», ИКТ – презентация: «Итоговый НОД по познавательно - речевому развитию с элементами художественного творчества «Солнышко лучистое» (средняя группа).
Предварительная работа:
- беседа о космосе;
- чтение рассказов, стихотворений о весне, космосе, солнце;
- загадки о весне, космосе, солнце;
- знакомство с энциклопедиями «Все о космосе», «Атлас Вселенной»; «Хочу все знать».
- выставка познавательных картинок на выставочном стенде на тему: «Космос»;
- выставка поделок и рисунков на тему «Космос», «Солнце»;
- аппликация в нетрадиционной технике: «Солнце в космическом пространстве», (манная крупа, покрашенная цветными мелками);
- лепка на тему: «Звезды и кометы»
Словарная работа:
Космическое пространство, небесное тело.
Материалы:
Картинки на стенде, макет Солнца, дидактическая игра «Волшебный сундучок», клеенка, кисть, салфетка, клей, подставка под кисть.
Технические средства и оборудование:
Магнитола, диск с записью звуков капели, презентация «Итоговый НОД по познавательно - речевому развитию с элементами художественного творчества «Солнышко лучистое» (средняя группа). Информационно-коммуникационные технологии (ноутбук, экран, диапроектор).
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
Звучит музыка «Весенняя капель».
I. Организационный этап:
В. : - Ребята, прислушайтесь внимательно. Какие звуки, вы, услышали?
Ответы детей.
В. : - В какое время года можно услышать капель?
Ответы детей.
В. : - Почему, вы, так думаете?
Ответы детей.
В. : - А сейчас какое время года?
Ответы детей.
Слайд «Весна»
II. Познавательный этап:
В. : - Почему весной тает снег, начинают расти трава, на деревьях лопаются почки и появляются листья? Почему из своих норок вылезают животные и насекомые?
Ответы детей.
Слайд «Солнце»
В. : - Каким небесным телом является Солнце?
Ответы детей.
Слайд «Солнце - звезда»
В. : - А Солнце, какое оно?
Ответы детей.
В. : - Солнце – единственная звезда, которую можно увидеть днем. Солнце выделяет свет, тепло. А светит и греет оно до тех пор, пока не зайдет за горизонт, т. е пока не наступит ночь. И только потом небо становится темным. Ребята, и что можно увидеть на темном небе?
Ответы детей.
В. : - Солнце – это звезда, которую мы видим днем, а на темном небе, т. е ночью мы можем рассмотреть остальные звезды.
Слайд «Звезды ночью»
В. : - Ребята, на какой планете мы живем?
Ответы детей.
Слайд «Наша планета Земля»
В. : - Почему с нашей Земли мы очень хорошо наблюдаем за Солнцем, а другие планеты, кометы, космические тела, спутники человеческому глазу не видны?
Ответы детей.
В. : - Сегодня светит солнце?
Ответы детей.
В. : - Чтобы в группе стало теплее и светлее и появилось Солнце, мы поиграем в дидактическую игру «Волшебный сундучок» и построим «Солнышко». Когда изображают солнце, какие цвета используют?
Ответы детей.
В. : - Ребята, а в космическом пространстве кроме желтого, красного и оранжевого цветов, Солнце какие еще цвета имеет?
Ответы детей.
В. : - Поэтому при составлении Солнца используем геометрические фигуры красного, желтого, синего и зеленого цветов.
Дидактическая игра «Волшебный сундучок»
III. Проблемный этап:
В. : - Ребята, пока вы занимались, у нас в группе появилось Солнышко с корзиной в руках. Только оно грустное, корзина пустая и совсем не светится. Может мы вместе поможем Солнышку и покажем пальчиковую гимнастику, а наша гостья повеселеет.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Раз, два, три, четыре, пять,
Время солнышку вставать.
(скрещиваем руки в запястьях, раздвинув пальцы, и медленно поднимаем вверх)
А к обеду на часах
Солнце прямо в небесах.
(показываем на запястье часы, скрещиваем пальцы в «замок», поднимаем руки наверх и потягиваемся)
Шесть, семь, восемь, девять, десять,
Солнце спит, на небе месяц.
(кладут ладошки под щеку и «спят»)
Разбегайся, кто куда,
Утром новая игра.
(бегут на месте)
В. : - Что здесь не так, ребята! Не повеселело наше солнышко. Может кто – то догадался из вас, в чем дело!
Ответы детей.
В. : - Правильно, не хватает лучей.
Слайд «Лучики Солнца»
IV. Практическая часть:
В. : - Посмотрите, Солнышко до сих пор грустное. Мы сейчас все вместе поможем. На прошлом занятии мы с вами вырезали свои ладошки из желтой бумаги. Они будут нам служить лучиками. Мы должны их приклеить на наше Солнце. Несколько лучиков можно положить и в корзину, вот тогда наша гостья точно обрадуется. (Повторяем навыки работы с кистью и клеем).
V этап. Решение проблемы:
(В период работы детей, воспитатель незаметно меняет грустный ротик Солнышка на веселый или улыбающийся. Ротик Солнца прикреплен на двухсторонний скотч).
В. : - Ребята, что случилось с нашей гостьей?
Ответы детей.
В. : - Наше Солнце заулыбалось. Значит, мы ему помогли. Теперь погода улучшится, солнце будет греть теплее и ярче. И нам станет веселее.
VI этап. Рефлексия.
В. : - Ребята, чем мы с вами на занятии занимались. О чем говорили? Что было сложно для вас? Молодцы, ребята, ваши знания, умения, а также хорошее настроение и ваша дружба помогли преодолеть все трудности на пути к помощи Солнцу.