Лукшина Светлана
Конспект итоговой НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания цветов;
- учить видеть разницу между овощами и фруктами;
- различать домашних и диких животных;
Развивающие :
- продолжать развивать речь детей : формировать умение строить предложения, добиваться правильного и четкого произнесения слов, расширять и активизировать словарный запас детей;
Публикация «Конспект итоговой НОД по развитию речи во второй младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- развивать внимание, сообразительность, логическое мышление, фантазию;
- развивать физические качества воспитанников.
Воспитательные:
- приучать детей общаться спокойно, без крика;
- вызвать у детей интерес, желание помочь колобку, попавшему в трудную ситуацию;
-воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
Оборудование:
Игрушки: колобок, картинки овощей, фруктов, мольберт,корзинка, разноцветные сапожки для д/и, колокольчик,муляжи деревьев, игрушки дикие и домашние животные.
Организационный момент: Воспитатель: Дети, вы любите сказки? А путешествовать вы любите? Сегодня отправимся в сказку к одному сказочному герою. А к кому вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Круглый и румяный, в печке печен, на окошке стужен. И от дедушки ушел и от бабушки ушел» Ответ: Колобок.
А кого Колобок повстречал в сказке? (зайца, волка, медведя, лису)
Что случилось с Колобком в сказке? (Его съела лиса)
Дети, а сегодня мы отправимся в сказку, где Колобка не съедят, а наоборот он найдет себе друзей.
Тише дети, не шумите,
Чудо-сказку не будите!
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем сказку начинать!
Жили-были дед и баба. Испекла бабка колобок. Положила она колобка на окошко студится. А он лежал, лежал, да и покатился в лес.
Давайте с вами вспомним, как нужно вести себя в лесу?
- не шуметь, не пугать животных и птиц
- не оставлять мусор
- не ломать ветки и деревья
- не разорять птичьи гнезда и муравейники
- не разжигать костры
- не рвать цветы
- не ловить бабочек, жуков
Правила, мы с вами вспомнили, теперь можем смело отправляться в путь.
Мы шагаем, мы шагаем-ноги выше поднимаем.
Дышим ровно, глубоко, очень нам идти легко.
Вот мы и пришли, ребята, слышите, птички поют ( звучит музыка: звуки леса).
Вот под кустиком зверек.
Длинноухий скок да скок.
Кто же это?
Дети: Заяц.
В: (достает игрушку Зайца) Правильно! Колобок первого встретил в лесу Зайца. Что сказал Заяц Колобку?
Д: Колобок, Колобок, я тебя съем!
В: Заяц мне что-то шепчет на ухо! Он говорит, что не съест Колобка, если мы разберем овощи и фрукты по корзинам. Дети, поможем Колобку?
Д: Да.
Дидактическая игра «Собери овощи и фрукты»
В: Вот они – продукты: овощи и фрукты! Скажите, где растут овощи?
Д: В огороде, на грядках.
В: А где растут фрукты?
Д: В саду, на деревьях.
Дети собирают овощи в корзину.
В: Что ты положил в корзину? Что это – овощ или фрукт? Где растет? Справились с заданием!
А мы сказку продолжаем. Идем дальше. Кого мы сейчас должны встретить?
Д. : Волка!
В. : Что сказал Волк Колобку?
Д: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Дети, волк отпустит Колобка, если вы поможет разобраться, где кто из зверей живет.
В. : Дети, поможем?
Игра «Дикие и домашние животные»
Детям раздаются игрушки диких и домашних животных. Дети должны правильно расселить животных. Покатился Колобок дальше, а навстречу ему… Кто?
Д. : Медведь!
Воспитатель достает игрушку медведя.
Медведь отпустит колобка, если вы ответите на его вопросы про сказки.
В: Дети, поможем Колобку, постараемся ответить на вопросы Медведя?
Д. : Да!
М. : У меня есть волшебный колокольчик. Я буду задавать вопросы, если вы отвечаете верно – колокольчик звонко звенит.
Игра с колокольчиком «Вопрос-ответ»
М. : Я начну, а вы продолжайте, как зовут героев, называйте!
1. «Зайчик ….»
Дети: «Побегайчик!»
2. «Волчок ….»
Дети: «Серый бочок!»
3. «Лисичка ….»
Дети: «Сестричка!»
4. «Петушок ….»
Дети: «Золотой гребешок!»
5. «Мышка ….»
Дети: «Норушка!»
6. «Лягушка ….»
Дети: «Квакушка!»
7. Кто посадил репку? (Дед).
8. Кого позвал дед тянуть репку? (Бабку, внучку, Жучку, кошку, мышку).
9. Кто первым нашёл теремок? (Мышка — норушка).
10. Кто раздавил теремок? (Медведь).
11. Кто жил в домике, в котором Маша ела кашу и заснула в маленькой кроватке? (Три медведя).
М. : Ой, молодцы, дети. Хорошо вы отвечаете, отлично сказки знаете. Не хочу я с вами расставаться. Давайте вместе еще поиграем.
Динамическая пауза
Мишка вылез из берлоги, (маршировать на месте)
Огляделся на пороге, (посмотреть вправо- влево)
Потянулся ото сна: (потянуться)
К нам опять пришла весна!
Чтоб скорей набраться сил, (согнуть руки в локтях, сжать кулачки)
Головой медведь крутил. (покрутить головой вправо- влево)
Наклонился взад-вперёд, (наклоны)
Вот он по лесу идет. (маршировать на месте)
Ищет мишка корешки, (руку козырьком к глазам)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя- витаминки.
Наконец медведь наелся (погладить живот)
И на брёвнышке уселся. (присесть)
Медведь: Весело с вами ребята играть! Спасибо!
В. : Дети, кого же дальше повстречал Колобок?
Д. : Лису.
В. : Верно. А вот и наша лисичка-сестричка. Шепчет мне на ушко, что не съест Колобка, если мы поможем ей. Она перепутала все сапожки и теперь не может найти им пары.
Д/игра «Найди пару» (закрепление цвета)
Л. : Спасибо вам, дети.
Колобок говорит вам большое спасибо – вы ему очень помогли. Спасли от хитрой лисы, выполнили все задания наотлично. Дети садятся на рабочие места.
Рисование деревьев (нетрадиционная техника рисования)
К. : Молодцы, дети. А мне пора возвращаться к дедушке и бабушке. Давайте скажем колобку: «До свидания!»
Песенка «Веселый колобок! (музыкальное сопровождение)
Заключительная часть.
Ну, вот и закончились наши приключения сегодня. А скажите, кто к нам приходил? Куда мы ходили? Кого видели?