Александра Усова
Конспект итогового занятия «Встречаем птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Выявить знания и умения детей
Задачи :
-Формировать потребность сопереживать и оказывать помощь.
-Побуждать детей давать развёрнутые ответы,на поставленные вопросы анализируя и сопоставляя причинно следственные связи.
-Способствовать правильному формированию и обогащению словарного запаса,слухового и зрительное восприятия.
-Поощрять самостоятельный выбор ребёнка при выполнении практического задания
умение считать и отсчитывать заданное количество предметов.
-Совершенствовать ориентировку в пространстве
-Закреплять форму предметов.
-Способствовать развитию тактильного восприятия, памяти, воображения.
Публикация «Конспект итогового занятия „Встречаем птиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
-Укреплять здоровье детей посредством динамических пауз.
Интеграция областей
Социально – коммуникативное развитие.
Познавательное развитие.
Речевое развитие.
Художественно- эстетическое развитие.
Физическое развитие.
Материал :
Предметы для выполнения заданий –круг, счетные палочки, геометрические фигуры, игровое поле,карточки с изображением предметов,фигурки птиц.
Ход занятия
1. Игровой приё м: воспитатель читает письмо.
-Здравствуйте, дорогие дети! Пишут вам птицы.
Нам уже пора возвращаться на Родину. Но мы не можем вернуться, так как нам мешают три очень важные причины, загадки которые загадала нам ушедшая зима. Мы знаем,. если вы решите их мы быстро вернемся на домой
Ну что ребята. поможем птицам поскорее вернуться домой в ближайший лес,тогда в путь
Артикуляционная гимнастика
Вначале мы пойдём по кочкам, затем по песочку, затем по мокрым лужам. Задание Дети выстраиваются друг за другом и выполняют движения: щёлкают языком, чокают языком, шипят
2 А вот и первая загадка зимы (подобрать слова признаки)
В ёмкость с живым песком спрятан предмет (круг)
- Ребята,давайте вспомним главную примету весны. (это яркое тёплое солнышко)
- Что происходит когда греет солнышко?
- Весна не может наступить потому что, наше солнышко не такое тёплое, кто догадался почему? (У него нет лучиков)
Солнце замерзло во время зимы А давайте, отогреем солнышко, расскажем какое же оно! т. е. лучиками будут слова которые мы придумаем (и тем самым вернём ему лучики) Ребёнок отыскивает предмет, определяет, что это.
Выслушивает ответы детей.
Задание Подобрать слова признаки
На ковер выкладывается круг. ребенок берет счетную палочку, выкладывает лучик и дают характеристику солнцу:
Мое солнце (Ярко, Теплое, Ласковое,Круглое, Весеннее, Лучистое, Любимое, Веселое)
Физминутка
Воспитатель:- Солнышко обрадовалось. засияло, давайте прогоним последние тучи и поиграем с солнышком дыхательное упражнение «шарик» :
Пальчиковая игра «солнышко»
- Солнышко, солнышко, погуляй у речки,
-Солнышко, солнышко, разбросай колечки –Мы колечки соберём, золочоночки возьмём-Поиграем, побросаем и тебе назад вернём Дети вы дыхательное упражнение «шарик» : встать прямо, вдох через нос,напрячь живот, выдох- живот расслаблен …
Дети выполняют движения
3 Вторая загадка зимы (Геометрический диктант и ориентировка в пространстве)
Во время зимы ветер изломал все домики для птиц и им теперь негде жить!
Перед вами лежат геометрические фигуры. рассмотрите их.
Как вы думаете, сможем ли мы сделать скворечники для птиц? Вопросы детям
-.А вы знаете, как называется дом для птиц который делают люди и развешивают его на деревья (Скворечник)
- На какую фигуру похожа крыша дома?
- На какую фигуру похож вход в домик?
Но прежде чем начать мастерить скворечник, давайте вспомним
направления (вверху, внизу. над, под)
Задание
В середину игрового поля положите прямоугольник
Вверху над прямоугольником положите треугольник
Внизу под прямоугольником положите счетную палочку
На прямоугольник положите круг
Выслушивает ответы детей.
Задание Выложить домик для птиц из геометрических фигур выполняя задание ориентируясь на указанное направление
Дети выполняют задание, выкладывая скворечник из геометрических фигур
Физминутка на расслабление и напряжение мышц «ветер в лесу».
Детям предлагается стать деревьями, на которые будут развешаны скворечники
(встать прямо опереться корнями в пол, напрячь тело. (дует ветер) – расслабиться. (ветер стих)
Налетел ветерок. дерево раскачивается -ноги прижаты к полу тело двигается вправо, влево), а вот и птички поют, давайте повторим их звуки :Кукушка, ку -ку,Сова,ух - ух Аист, аа -аа. Физминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише тише
Деревцо все выше выше
4 Третья загадка зимы
Воспитатель обращается к детям Бывают ли у птиц птенцы?
-Нам нужно поскорее, расселить птиц по домикам
Будьте внимательны, в домиках будет жить определенное количество птиц
Задание
- Возьмите карточку, посчитайте изображенное на ней количество предметов
-Отсчитайте ровно столько птиц,сколько. предметов на карточке Задание
-Отсчитайте ровно столько птиц,сколько. предметов на карточке
Дети выполняет задание Вопросы детям
Сколько птиц будет жить в твоем домике?
Итог занятия
– Вы молодцы,решили все загадки, теперь птицы вернутся домой Какая загадка вам понравилась больше всего? Так как мы друзья птиц давайте все вместе, исполним «танец друзей» Выслушивает ответы детей.
Свободный танец.