Наталья Капитонова
Итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие с колобком»
Задачи:
- активизировать мыслительную деятельность детей посредством игровых заданий,
- закреплять основные цвета,
- обобщать счёт в пределах 5,
- обобщать знания детей о свойствах предметов: большой - маленький,
- совершенствовать умение определять пространственные направления,
объединять предметы в группы и называть их одним словом посуда, мебель, игрушки,
- развивать внимание, восприятие, мышление, речь, память,
Публикация «Итоговое занятие во второй младшей группе „Путешествие с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- развивать речь детей: формировать умение строить предложения; добиваться четкого произношения слов.
- способствовать формированию положительных эмоций.
- воспитывать желание действовать сообща, в коллективе
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Он испёкся в русской печке,
Покатился за крылечко.
У него румяный бок.
Это вкусный…
Дети: Колобок.
Воспитатель: Правильно, это Колобок. А из какой сказки этот персонаж?
Дети: Из сказки «Колобок».
Воспитатель: Верно! Ребята, а это русская народная сказка или нет?
Дети: да.
Воспитатель: Ребята, а почему она русская народная?
Дети: Потому что ее придумали люди.
Воспитатель: Давайте вспомним, как сказка начинается?
Дети: Жили были дед да баба…
Воспитатель: Из чего сделала бабка колобка?
Дети: Из теста (по сусекам помела, по амбару поскребла, замесила тесто).
Воспитатель: От кого ушел Колобок?
Дети: От бабушки и дедушки.
Воспитатель: А куда же он покатился?
Дети: В лес.
Появляется игрушка - Колобок
Я по коробу скребён,
По сусеку я метен,
У меня румяный бок.
Я - веселый Колобок!
Воспитатель: Непоседе-Колобку
Стыть бы на окошке,
Но решил он: «Убегу,
Разомнусь немножко».
Убежал колобок от дедушки и бабушки и заблудился. Хочет вернуться домой, ему нужна наша помощь. Ребята, поможем колобку?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда идёмте.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Угадайте, кто нам встретился по пуим?
Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою - белый,
Он, скажите, вам знаком?
(Заяц)
Заяц: Любит серенький зайчишка
Бегать по лесу вприпрыжку!
Ушками все слушать,
Зубками все кушать!
Ты же свеженький совсем,
Погоди, тебя я съем!
Колобок : Я не попаду в беду,
От тебя, Косой, уйду! Но какой же дорогой мне идти?
Заяц: Постой, колобок! Так и быть, помогу тебе. Тебе нужно идти по тропинке, на которой меньше камней. Заплакал Колобок
две тропинки с камнями 5 и 4 штук.
Колобок : Ребята, помогите мне, пожалуйста, понять, какая же тропинка мне нужна..
Воспитатель: Ребята, поможем колобку?
Дети: Да.
Воспитатель: Так по какой дорожке нужно идти колобку? Давайте посчитаем камни. Сколько камней на левой дорожке? (4) А на правой? (5). Все верно. Так какая же дорожка нам нужна? Где камней меньше?
Дети: На левой.
Воспитатель: Правильно, идем дальше.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Ребята, послушайте еще одну загадку.
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый.
(Волк)
Волк: Хочет ухватить волчок
Всех зубами за бочок
Положить в свой ротик,
А потом в животик.
Ты вот свеженький совсем!
Погоди, тебя я съем!
Колобок : Ты меня бы не пугал,
Я от Зайца убежал!
Догонять меня без толку,
Убегу я и от волка!
Волк: Хорошо, я не стану, тебя есть, если ты выполнишь моё задание. Вам нужно назвать предметы в каждой группе и назвать их одним словом. (Мебель, игрушки, посуда)
Воспитатель: Ребята, давайте поможем колобку.
А нам нужно продолжать путь.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто же нам навстречу идет?
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
Медведь: Обожает с медом пышки
Кушать косолапый мишка.
Ты же свеженький совсем!
Погоди, тебя я съем!
Колобок : Ты меня бы не пугал,
Я от Зайца убежал!
Догонять меня без толку,
Убежал я и от Волка.
Я не попаду в беду,
От тебя, Медведь, уйду!
Медведь: Колобок, какой ты смелый. А сможешь ли ты выполнить мое задание. Я решил построить домик, но перепутал все детали.
Разложены разные геометрические фигуры (круги, большие и маленькие квадраты, треугольники). Нужно отобрать большие и маленькие квадраты и треугольники.
Давайте продолжим наш путь.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто нас поджидает на этот раз?
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Белка: Как хорошо, что я тебя встретила, колобок. Мне нужно разложить овощи и фрукты по корзинам, а они все перепутались. Помоги мне, пожалуйста.
Колобок : Отчего же не помочь. Поможем, ребята?
(делятся на 2 команды, одна команда собирает овощи, другая – фрукты)
Давайте продолжим путешествие.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая.
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)
Лиса: " Я давно тебя здесь жду.
Ты такой румяный парень,
Словно в маслице обжарен.
Поспеши сюда, дружок,
Очень вкусный Колобок!"
Колобок : Я от Зайца убежал.
Волк мне тоже угрожал.
Я его не испугался,
И Медведю я не дался!
Я не попаду в беду,
От тебя, Лиса, уйду!
Лиса – Ох, какой ты колобок, храбрый. А мое задание ты выполнить сумеешь?
Колобок : Давай свое задание, лисонька, а мне ребята помогут.
(определить по картинке время года) Д/и «Когда это бывает?»(индивидуально)
На деревьях появляются листочки; весна
Снег идет; зима
Листья опадают с деревьев; осень
Созрели ягоды; лето
Дети плавают в речке; лето
Дует ветер и идет дождь; осень
Праздник новый год; зима
Праздник 8 марта; весна
Дети катаются на санках; зима
Бабочки летают; лето.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Всё то вы знаете! Смотрите, а вот и домик бабушки и дедушки.
Колобок : Спасибо, вам, ребята, за то, что помогли мне вернуться домой.
Воспитатель: Давайте, попрощаемся с Колобком.
Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Кого мы встретили в лесу?
Ответы детей.