Анжела Лукашова
Итоговое занятие в старшей группе по физической культуре
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие в старшей группе по физической культуре
Согласовано
ст. воспитатель
___ Е. В. Чернышова. Утверждаю
Заведующий МДОУ «ЦРР - детский сад № 1» ___ Е. В. Шеина
Конспект проведения итогового занятия
по физическому развитию
МДОУ «ЦРР - детский сад №1»
Разработала:
инструктор по физической культуре
Публикация «Итоговое занятие в старшей группе по физической культуре» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
Лукашова А. И.
Дата проведения:
Саратов - 2024
Форма занятия : традиционная
Программное содержание:
Оздоровительные задачи:
- с помощью специально подобранных оздоровительных упражнений формировать правильную осанку, стимулировать энергичное кровообращение;
- способствовать укреплению костно - мышечного аппарата конечностей, укреплять связки и сухожилия в области стоп и лодыжек;
- упражнять в умении правильно дышать при выполнении физических упражнений.
Образовательные задачи:
- продолжать работу по освоению составных элементов основных движений, уделяя внимание согласованной работе всех частей тела, координации движений;
- продолжать обогащать запас двигательных навыков;
- продолжать приучать анализировать качество выполнения физической упражнений, замечать ошибки и исправлять их.
Развивающие задачи:
-продолжать правильно выполнять упражнения с мячом (прокатывание, энергично отталкивая двумя руками).
- продолжать учить правильно выполнять упражнения;
- продолжать работу по развитию координации движений при ходьбе и беге;
- развивать мышечную силу;
- развивать двигательное воображение, ловкость, быстроту.
Воспитательные задачи:
- продолжать работу по активному формированию у детей здорового образа жизни;
-продолжать учить правильно выполнять прыжок на двух ногах через шнуры;
- закреплять понятие «сохранение и укрепление здоровья»;
- способствовать проявлению уверенности в своих силах;
- побуждать к проявлению настойчивости при достижении конечного результата;
- способствовать сохранению психологического, эмоционального благополучия ребенка.
Оборудование: флажки по количеству детей, стойка с конусами, обручи, дуга 2 шт. (высота 50 см., конусы (4 шт., гимнастическая скамья.
Ход занятия
№ п/п Содержание Дозировка,
темп,
дыхание Методические
указания
1. Вводная часть
Организационный момент
Дети проходят в зал, встают возле инструктора по физической культуре
В шеренгу становись!
Равняйсь, смирно!
Объяснение задания.
Перестроение в колонну по одному.
Поворот направо. За направляющим в обход по залу шагом - марш!
Упражнения в движении:
1. - Ходьба и бег в чередовании.
-Ходьба в колонне по одному, по сигналу ходьба на носочках, ходьба на пятках. до 3 мин. При ходьбе и беге не сталкиваться друг с другом; при выполнении задания по сигналу – слушайте внимательно.
2. По сигналу построение в колонну по одному, ходьба в колонне по одному до 1 мин. В колонне по одному из строя не выходить.
2. Основная часть
Комплекс общеразвивающих упражнений с флажками.
1. И. п. – стойка на ширине ступни, флажки вниз.
1 – Поднять флажки вперед;
2 – поднять флажки вверх;
3 – опустить флажки;
4 - И. п.
5 - 6 раз Руки прямые, в локтях не сгибать.
2. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, флажки у плеч.
1 – присесть, вытянуть руки с палочками флажков перед собой;
2 - встать;
3 – И. п.
5- 6 раз
Вытягивать руки одновременно, не сгибая в локтях.
3. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, флажки вниз.
1- поворот вправо, влево;
2- флажки в стороны;
3- и. п.
.
по 3 раза
в каждую сторону При повороте туловища, ноги не поворачивать.
4. И. п. – сидя, ноги врозь, флажки у груди.
1- наклон вперед;
2 - коснуться пола между носков ног;
3- выпрямиться;
4- И. п.
5 - 6раз При выполнении упражнения ноги в коленях не сгибать.
5. И. п. – ноги слегка расставлены, флажки лежат у носков ног.
На счет 1-8 прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой.
2-3 круга Руки на поясе, ноги при выполнении прыжков держать вместе
Ходьба.
Перестроение в колонну по одному
Основные виды движений
-прыжок через стойку. (руки на поясе, ног вместе)
-подлезания под дугу (высота 50 см., касаясь руками.
-прыжки из обруча в обруч на двух ногах.
-Проползти по гимнастической скамейке хват с двух сторон, подтягиваясь руками.
Подвижная игра «Охотник и заяц».
Малоподвижная игра «Гномы великаны»
3-4 раза.
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза
2 - 3 раз Руки на поясе, ноги вместе, прыжок на двух ногах.
Выполнять с плотной группировкой, после подлезания прыжок на двух ногах.
При выполнении прыжка энергично отталкиваться ногами, руки на поясе, не наступать на обручи.
При выполнении этого задания нужно лечь на скамью и подтягиваясь двумя руками продвигаться вперед.
При выполнении бега по залу в разных направлениях не сталкиваться друг с другом.
В обход зала по одному слушать внимательно и выполнять движения в соответствии с правилами игры
3. Заключительная часть
Ходьба в колонне по одному с восстановлением дыхания.
Итог занятия.
Выход из зала.
до 3 мин. В обход зала шагом марш, идем обычным шагом, спину держим прямо.