Дания Шарифуллина
Итоговое занятие в подготовительной группе ЗПР «Путешествие в волшебную книгу «Лунтик и его друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие в подготовительной группе ЗПР
Путешествие в волшебную книгу «Лунтик и его друзья»
Цель:
-Создание положительного эмоционального настроя и развитие интереса к совместной деятельности.
-Закрепление навыков логического мышления, счета, памяти.
-Формирование самоконтроля, внимания.
-Воспитание доброжелательного, внимательного отношения (к другим) и чувства взаимопомощи.
-Развитие чувства уверенности, самостоятельности.
Оборудование: Самодельная книжка с изображением героев из мультфильма, внутри которого помещены музыкальная шкатулка и игрушка Пчеленок.
Публикация «Итоговое занятие в подготовительной группе ЗПР „Путешествие в волшебную книгу „Лунтик и его друзья“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Ход занятия
Вводная часть
-Добрый день, ребята!
Прежде чем начать наше занятие давайте подарим друг-другу добрую улыбку и чтобы у каждого было хорошее настроение и вместе с улыбкой передадим искорку любви, тепла и доброты, что живет в нашем сердце.
-Ребята, сегодня успех нашего занятия будет зависеть не только от нашего настроения, но и от нашей смекалки, внимательности, находчивости, сообразительности. Поэтому, давайте разбудим нашу умную точку, поиграем с ней.
Приготовим левую ладонь и указательным пальцем правой руки постучим 10 раз, при этом громко считая. А теперь, тоже повторяем правой рукой, но уже считаем от 10 обратно. Ну вот, теперь мы стали умнее.
А еще мы какие?
-добрые
-сильные
-здоровые и т. д.
Молодцы!
1 страница .
Ребята, сегодня на наше занятие я приготовила книгу, но не простую, а волшебную. А что внутри, мы сейчас узнаем. Для этого нужно закрыть глаза (звучит мелодия шкатулки, которая находится внутри книги). Сейчас можно открыть глаза: «Смотрите! Наша волшебная книга открылась!
Ребята, куда мы попали? Это же поляна Лунтика и его друзей! Вы знаете этот мультфильм?
Ребята, раз мы попали на эту волшебную поляну из мультфильма, давайте подарим подарки героям. А какие подарки будем дарить узнаем только тогда, когда прочитаем надписи, которые находятся в кармашках этой страницы (Дети по очереди читают надписи).
Хорошо!
-А подарки они получат, если вы правильно скажете, кому мы что будем дарить.
Слушайте внимательно:
Лунтику подарим порфель.
Мила любит рисовать, поэтому подарим ей краску.
Кузя любит игрушки, подарим ему мячик.
Вупсеню-альбом.
Пупсеню- карандаши.
Пчеленку-ведерочко.
А сейчас повторите, пожалуйста, что мы подарим.
2 страница.
Следующую страницу откроет Арина.
Арина, какая это страница? А на что похожа цифра 2?
Арина, прочти, пожалуйста, что здесь написано: «Собери поляну».
Пусть каждый возьмет часть картины, и из частей соберем целое (Дети собирают из 7 частей картину из мультфильма «Лунтик и его друзья»).
3 страница.
Следующую страницу откроет Коля.
Какая это страница?
Прочти что там написано?
Правильно: «Мы упали, помогите»
Это Мила и Кузнечик упали на землю.
Мила упала с веточки дерева, которое носит зеленую юбочку, а Кузя с грибочка с веснушками. Исправить дело возможно и можно им помочь вот как:
-Дети, у которых имена начинаются на звук «А» и дети у которых имена начинаются на звук «И» пусть из 9 палочек построят дерево с зеленой юбочкой, а дети у которых имена заканчиваются на звук «Н» - строят из 7 палочек грибочек с веснушками (дети из палочек строят елочку и мухомор)
Молодцы!
Откроем следующую страницу. И откроет эту страницу Альберт. (Звучит мелодия шкатулки).
Альберт, какую страницу ты открыл? На что похожа цифра?
Аа-я-яй! Опять эти Вупсень и Пупсень все перепутали (на странице изображение одуванчика, но вместо цветочка нарисован цыпленок).
Что получилось из любимого цветка Лунтика?
Это значит, что они все перепутали. А чтобы исправить эту ошибку нам ребята придется рассказать, чем отличается одуванчик от цыпленка.
5 страница.
Откроет следующую страницу… Аля. (Звучит мелодия).
Аля, что здесь написано, прочти, пожалуйста.
Правильно: «Мы заблудились».
Ребята, необходимо Лунтику и его друзьям показать дорогу. Поможем? задание на закономерность: «Продолжи ряд».
Ну, вот, теперь наши друзья легко найдут дорогу.
Следующую страницу откроет Тимур. (Звучит мелодия шкатулки)
А здесь Лунтик переживает, что же подарить Баба Капе. Посмотрим, что же он хочет? Как вы думаете? Отгадайте, что это:
«А над нами, а над нами
Луг с волшебными цветами.
Золотистые Цветы
Расцвели средь темноты».
Конечно звезды!
Ребята, может мы сами изобразим звездочку? (дети лежа на полу изображают звезду).
Молодцы! Вы - как настоящая звезда. Представьте, что вы тоже могучие, яркие, сильные как звезды.
Вдохните глубоко - вы вдыхаете здоровье, силу.
Выдыхаете - все обиды, капризы. Молодцы!
Открываем следующую страницу: из книжки появляется игрушка Пчеленок.
Ребята, вы не поверите! Кто у нас в волшебной книге? Конечно же Пчеленок!
Вы рады? Я тоже.
Ребята, Пчеленок очень рад, что вы помогли им и хочет вам вручить маленькие подарки: благодарилки и ручки. Может быть и вы захотите подарить Пчеленку подарок?
Нарисуем ему что-нибудь? Тогда садитесь за стол и начинайте. (Дети по желанию рисуют свободный рисунок).
А Пчеленок очень рад!
Ну вот, ребята, заканчивается наше занятие, мы закрываем нашу волшебную книгу.
И на прощание пожелаем друг - другу добрые пожелания (дети встают в круг и говорят друг - другу добрые слова).