Альбина Шаяхметова
Конспект итогового занятия в детьми первой младшей группы «Моя семья»
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
етский сад «Дружба» деревни Тамьян
Муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ с детьми раннего возраста на тему «МОЯ СЕМЬЯ»
Подготовила и провела
воспитатель: Шаяхметова А. В
Итоговое занятие с детьми раннего возраста тема «Моя семья»
Цель: Формирование представлений о семье и членах семьи.
Задачи:
- формировать умение называть свое имя, имена членов своей семьи,
Публикация «Конспект итогового занятия в детьми первой младшей группы „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
-формировать желание детей внимательно рассматривать фотографию, отвечать на вопросы: кто это?
- вызвать положительные эмоции в беседе о семье, развивать умение выражать свои чувства (радость, нежность);
- закрепить название домашних животных и их детенышей
Развивающие задачи:
-развивать речевые способности;
-пополнять словарный запас слов соответственно теме. (Семья, мама, папа, брат, сестра).
-развивать мышление, внимание, память.
Воспитательные задачи:
-воспитывать уважительное отношение к членам своей семьи;
-воспитывать заботливое отношение к близким.
Предварительная работа:
- беседа о семье;
-чтение русской народной сказки «Три медведя», К. Ушинский «Петушок с семьёй», стих- я Ю. Жукова «Очень дружная семья»,
- разучивание потешек «Ладушки-ладушки!», «Три веселых братца»
- рассматривание семейных фотографий;
-пальчиковые игры: "Моя семья", "Дом", «Я пеку, пеку.»
Материалы: красочная коробка для фотографий, семейные фотографии детей, магнитная доска,ватман, ладошки вырезанные из цветной бумаги с именами детей, клей-карандаш, лото "Мама и детеныш".
Ход занятия:
1. Приветствие
Здравствуйте ладошки хлоп-хлоп-хлоп (муз. приветствие)
Здравствуйте ножки топ-топ-топ
Здравствуйте щечки плюх-плюх-плюх
Кругленькие щечки
Здравствуй губки
Здравствуйте зубки
Здравствуйте мой носик бип-бип-бип
Здравствуйте все малыши
Всем Привет!
2. Сюрпризный момент.
Стук в дверь, появляется кошечка: здравствуйте, ребята! Как у вас тут весело, как у меня дома. Можно мне с вами поиграть?
Игра «Назови свое имя»
Кошечка: -Ребята давайте знакомится!
Кошечка подходит к каждому ребенку и спрашивает, как тебя зовут? (ребенок называет свое имя).
-Ребята, посмотрите, что я нашла? (показывает коробку).
-Хотите узнать, что там?
-Давайте посмотрим, что же там внутри.
(Воспитатель открывает коробку и обнаруживает там фотографии)
-Что это ребята? (ответы детей).
-Правильно, это фотографии.
3. Основная часть: Беседа «Моя семья»
Воспитатель вывешивает по одной фотографии на магнитную доску.
-Ребята посмотрите внимательно, чья семья на этой фотографии? (ответы детей)
Воспитатель: - Скажи, а как зовут твою маму, папу?
(ответы детей).
Воспитатель: скажи, как зовут твою сестру, брата?
(ответы детей).
Воспитатель: Кто ты папе, маме? (ответы детей).
4. Игра «Дочки, сыночки»
Ребята, наши девочки в семье - дочки. А наши мальчики в семье - сыночки.
Кто наши девочки в семье? (Дочки.) Кто наши мальчики в семье? (Сыночки.)
А теперь будьте внимательны. Когда я скажу дочки - только девочки захлопают в ладоши. А когда я скажу сыночки" - только мальчики захлопают в ладоши. Где же, где же наши дочки? Вот они, вот они.
Хлопают в ладоши девочки
Где же, где же наши сыночки? Вот они, вот они.
Хлопают в ладоши мальчики.
Пальчиковая гимнастика
Домашние птицы.
Есть у курицы цыплёнок, (Большие пальцы поочерёдно касаются остальных, начиная с мизинца).
У индюшки – индюшонок,
А у утки есть утёнок,
У каждой мамы малыши
Все красивы, хороши! Показывают пальчики, играя ими.
5. Лото «Мама и детеныш».
Воспитатель: у всех есть мамы, не только у людей, но и у животных. Вот к нам пришли домашние животные которые потеряли своих мам. Помогите им найти своих мамочек А кто мама? Кто у них детеныш? (курица, цыпленок; кошка, котенок; корова, теленок; лошадь, жеребенок и т. д).
6. Физминутка «Мама и дочь»
Мама дочь свою качает, (дети качают воображаемую куклу)
Плачет доченька: «Уа».(прижимают руки к щекам и качают головой)
Ручки хочет поднимать (поднимают руки вверх)
И совсем не хочет спать. (руки под щеку и отрицательно качают головой)
Молочка мы ей согреем (мешают ложкой в воображаемой кастрюле)
И в бутылочку нальем, (переливают воображаемое молоко)
Покачаем понежнее (качают)
И в кроватку отнесем. (наклоняются и опускают руки)
7. Коллаж «Дружная семейка»
Воспитатель: - Ребята, мы с вами тоже одна семья.
- Я предлагаю сделать коллаж из наших ладошек и назвать его «Дружная семейка»,
Дети вместе с воспитателем по кругу наклеивают ладошки на ватман.
-Посмотрите, как красиво у нас получилось. Мы все больше молодцы!
8. Рефлексия.
– Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили? Говорили о семье. Семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу (это дома). А в детском саду у нас тоже есть дружная семья – это мы с вами.