Падерина Наталья Владимировна
Итоговое занятие по теме «Все работы хороши» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для формирования у детей устойчивых представлений о профессиях.
Задачи:
- Расширять представления об окружающем, о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости, орудиях труда и инструментах, используемых представителями разных профессий.
- Расширить и активизировать словарь по теме «Профессии».
- Воспитание навыков сотрудничества в игре, активности, инициативности, самостоятельности.
- Развивать умение детей планировать свою деятельность и делать выводы.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Виды деятельности: игровая, коммуникативная; познавательно-исследовательская; восприятие художественной литературы и фольклора
Формы организации: групповая; подгрупповая;
Формы реализации детских видов деятельности: обсуждение; самостоятельная речевая деятельность;
Материал: Мультимедийный экран, магнитофон, картинки с профессиями: повар, продавец, парикмахер, портной, летчик, строитель, врач, садовник, водитель, пожарный, воспитатель, музыкант цветные карандаши, раскраски.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций, беседы о профессиях;
- чтение художественной литературы: «Чем пахнут ремесла?» Д. Родари, «Кем быть?» В. Маяковский; «Все работы хороши» Б. Заходер
- дидактические, речевые, настольно – печатные, сюжетно – ролевые игры,
составление творческих рассказов,
- художественная деятельность – рисование на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту»
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро!
Ребята, давайте друг другу пожмем руки, скажем здравствуйте и улыбнемся.
А сейчас садитесь и внимательно слушайте стихотворение Джанни Родари «Чем пахнут ремесла»
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Ребята, догадались о чем сегодня мы будем говорить?
- Правильно, мы поговорим о профессиях. Предлагаю посмотреть на экран, рассмотреть изображения людей разных профессий их орудия труда, принадлежности, необходимые для выполнения работы. Вспомним и назовем профессии и необходимые предметы и орудия труда.
Словесно - дидактическая игра «Путешествие по профессиям»
Воспитанникам предлагается вспомнить, ранее изученный материал о профессиях. На слайде изображен человек определенной профессии, а рядом орудие труда, предмет, определяющий профессию или продукт деятельности, дети по очереди озвучивают профессию и предметы, ее определяющие, составляют небольшой рассказ для чего нужен определенный предмет.
- Мы вспомнили названия профессий и предметы необходимые для каждой профессии. Предлагаю следующее задание:
"Найди лишний предмет"
предлагается определить лишний предмет, не соответствующий данной профессии. По очереди дети называют профессию, называют лишний предмет и объясняют, почему именно этот предмет выбран.
Физминутка:
Мы в профессии играем,
Друг за другом повторяем!
Я - шофер, помыл машину,
Сел за руль, расправил спину.
Загудел мотор и шины
Зашуршали у машины
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор.
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту.
А сапожник сапоги
Для любой сошьет ноги.
К сапогам прибьет подковки
И пляши без остановки.
Наши летчики - пилоты
Приготовились к полету.
А портной сошьет для нас
Брюки просто высший класс.
Я - маляр, шагаю к вам
С кистью и ведром
Свежей краской буду сам
Красить новый дом.
Все профессии нужны!
Все профессии важны!
- Усложним задачу: "Угадай профессию"
В третьем задании нужно угадать профессию по орудиям труда. Исходя из знаний о профессиях, орудиях труда дети угадывают и называют профессию, объясняют свой выбор. Просмотр слайдов сопровождается, прочтением загадок, чтобы подтолкнуть к правильному ответу:
Кто учит детишек сказки слушать, играть,
Природу любить, стариков уважать?
(Воспитатель)
Кому везут песок, бетон
Чтоб он построил новый дом?
(Строителю)
Кто с утра на кухне нашей
Варит суп, компот и кашу?
(Повар)
Победит огонь коварный
Тот, кого зовут…
(Пожарный)
Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам….
(Продавцы)
Груши, яблони, крыжовник
Посадил в саду….
(Садовник)
Вот уж мал костюмчик мой
Новый мне сошьет ….
(Портной)
Мне мигает светофор
Знает он, что я …
(Шофер)
Мне поставила вчера
Два укола…
(Медсестра)
Баян, пианино, терпенье, талант
Плюс хорошее настроение, равно….
(Музыкант)
Молодцы! Спасибо Всем!