Наталья Асанова
Итоговое занятие по речевому развитию «Весеннее солнышко» для детей старшей группы
▼ Скачать
Цель: Повторить и обобщить знания детей по темам, пройденным за учебный год.
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять умение использовать в речи, наиболее употребляемые прилагательные, глаголы, наречия предлоги.
• Закреплять умение детей использовать синонимы и антонимы;
• Определять местонахождение звуков в слове (начало, середина, конец).
• Упражнять в словообразовании и употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
• Упражнять в образовании однокоренных слов.
• Формировать умение составлять небольшой рассказ по мнемотаблицы.
Публикация «Итоговое занятие по речевому развитию „Весеннее солнышко“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Развивающие :
• Развивать зрительное и слуховое восприятие;
• Способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных операции;
• Добиваться полных ответов на вопросы.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, активность, целеустремлённость, культуру общения, чувство коллективизма и взаимопомощи.
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Приемы: лексико-грамматические упражнения, беседа, логические вопросы, загадки; дидактические игры, физминутка, иллюстрации, сюрпризный момент.
Здоровьесберегающие технологии: физминутка.
Материал к занятию : конверт с заданиями, презентация.
Раздаточный материал: карточки с изображений картинок для игры «Что лишнее», карточки с тремя ячейками и фишка, мнемотаблицы.
Предварительная работа: Словесные игры, дидактические игры, настольно – печатные игры, малоподвижные игры, занятия по развитию речи, продуктивная деятельность, индивидуальная работа с детьми, разучивание физкультминутки.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Организационный момент:
Воспитатель:
- Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети:
- Здравствуйте!
Воспитатель:
- Встали дети в ровный круг,
ты мой друг и я твой друг,
все мы за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся.
2. Основная часть:
Дети проходят и садятся за столы
Воспитатель:
-Ребята, давайте вспомним правила поведения во время занятия.
1 ребенок:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
2 ребенок:
Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
Стук в дверь (приносят конверт).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что это такое?
- Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано. Давайте, ребята, откроем и посмотрим, что же в нем.
(Воспитатель открывает конверт)
Воспитатель:
- Интересно, что же то?
Воспитатель задает загадку:
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Догадались это ….Солнце
- Ребята посмотрите, какое солнце? (грустное, тоскливое, печальное, унылое).
- Как вы думаете, почему?
Дети:
- У солнца нет лучиков?
Голос солнца :
«Здравствуйте, дорогие дошколята! Хочу вас поздравить, ведь вы скоро переходите в подготовительную группу, а некоторые из вас пойдут в школу. Ребята, злой волшебник меня заколдовал, и лучики превратились в бесцветные. А если лучи не будут светить ярко и обогревать землю, то опять наступит холод и никогда не будет тепло.
Ребята, помоги мне, пожалуйста.
В конверте лежат лучики и на каждом из них написано задание, а когда вы выполните его, то бесцветный луч превратиться в ярко- желтый.
Воспитатель:
- Ребята, ну, что поможем солнышку?
Воспитатель:
- Ребята, работа нам предстоит большая, поэтому предлагаю сделать артикуляционную гимнастику.
Упражнение «Солнышко - лучики»
(Чередовать положение губ в улыбке и трубочке)
Воспитатель зачитывает задание:
Задание № 1. Дидактическое упражнение «Весна»
- Ребята, скажите, какое сейчас время года.
- Назовите месяца весны.
- Какой сейчас месяц?
Подберите глаголы, соответствующие весенним явлениям природы.
- Что можно сказать о солнце? (светит, греет, восходит, заходит).
- Весной трава? (появляется, всходит, пробивается, прорастает).
- Птицы весной? (прилетают, возвращаются в родные края, вьют гнезда, выводят птенцов).
Задание № 2. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
- Нам с тобой пришёл черёд
- Сыграть в игру «Наоборот»
- Весна ранняя – поздняя; затяжная - дружная
- Ветер теплый - холодный
- Ручей мелкий - глубокий
- Погода солнечная – пасмурная
- Солнце тусклое – яркое
- Дождь слабый - сильный
Задание № 3. Дидактическое упражнение «Какие звуки ты знаешь?»
Воспитатель:
- Ребята, какие вы знаете звуки, назовите их.
- Дети называют звуки, которые знают (в, р, д, ж, т, з, к, а, у)
Дидактическое упражнение» Определи место звука в слове»
Дети отмечают на карточках с решетками место в словах (начале, середине или конце).
(Сок, сон, сом, паста, пастух, каска, нос, покос, поднос, кокос).
Задание № 4. Дидактическое упражнение «Что лишнее?»
Нужно зачеркнуть карандашом ту картинку, которая, не соответствуют времени года. И обьяснить, почему зачеркнул.
Задание №5. Дидактическое упражнение «Однокоренные слова»
Подберите однокоренные слова к слову солнце (солнышко, солнечный, солнечно).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием.
(Воспитатель берет следующий лучик, зачитывает задание)
Физкультминутка:
Задание № 6
Дидактическое упражнение «Назови ласково»
(Воспитатель называет слово, а ребенок должен назвать его ласково.)
Примерные слова: солнце, луч, лист, трава, цветы, ветер, облако.
Воспитатель:
- Последний лучик с заданием.
Задание№ 7 «Составление рассказа по картине с помощью мнемотаблицы»
3. Итог занятия
Воспитатель:
- Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята, напомните какие задания, вы выполнили, чтобы расколдовать солнце? Что вам больше всего понравилось на занятии.
Голос солнца :
- Ребята, мы выполнили все задания волшебника и освободили, от колдовства. У меня появились лучики желтого цвета. Большое спасибо, вы большие молодцы. Ребята, я вам хочу подарить маленькие подарочки, они вас ждут в группе.