Мария Менщикова
«Путешествие на птичий двор». Итоговое занятие по развитию речи во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по развитию речи во второй младшей группе
«Путешествие на птичий двор»
Цель: Обобщить представление детей о домашних птицах и их птенцах
Задачи:
Образовательные:
уточнить и расширить словарь детей по теме; активизировать речевое подражание; координировать речь с движением;
Темочки:
- Домашние птицы. Конспекты занятий
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2024
обобщить представления детей о среде обитания домашних птиц «птичий двор».
Развивающие :
закрепить умения узнавать и называть птиц;
вырабатывать правильный речевой выдох при звукоподрожаниях в словах;
стимулировать использование детьми в активной речи слов «тёплый», «мягкий», «пушистый» (относительно перышка) и простые описания домашних птиц;
побуждать к высказываниям в виде полных предложений;
формировать познавательный интерес;
продолжать учить детей отвечать на поставленные вопросы воспитателя;
Воспитательные:
формировать заботливое отношение к птицам,
воспитывать умение слушать и слышать своих товарищей, доброжелательность.
Форма работы: подгрупповая
Методические приемы: заинтересовывающий момент, беседа, постановка проблемного вопроса, пальчиковая гимнастика, звукоподражания, подвижная игра.
Оборудование: перышко, изображения птиц (утка, утята, курица, петух, цыплята, гусь-гусята, картинка «Птичий двор», фонограмма голосов птиц.
Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций на тему «Домашние птицы»
Словарная работа: птичий двор, крякает, кукарекает, гогочет, длинная шея, большие крылья, гребешок, на лапках перепонки, большой – маленький (гусь-утка, длинная-короткая (шея)и т. д.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социально-коммуникативное развитие», «Развитие речи», «Физическое развитие»
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно здравствуйте говорить
Давайте ребята, поздороваемся с нашими гостями!
2. Основная часть
Ребята, встанем рядышком друг с другом, словно месяц – полукругом.
Посмотрите, что это?» (перышко)
Перышко какое? (пушистое, мягкое, легкое) (провести по их лицу, дать в руки – подержать).
А кто потерял перышко? (птичка)
Почему птичка? (потому что, только у птичек тело покрыто перышками).
А что еще есть у птички? (перья, клюв, крылья, 2 лапки)
Правильно!
У нас с вами носик, а у птички? (клювик)
У нас руки, а у птички? (крылья)
У нас ноги, а у птички? (лапки)
Кукарекает петух (фонограмма)
Ребята, вы слышите?
Я пойду посмотрю. (Петушок появляется)
Ребята, кто это? (петушок).
Давайте поздороваемся с ним?
Посмотрите, какой петушок красивый, какие у него лапки, хвостик, крылышки.
Петушок, почему то грустный. Давайте спросим, что случилось у него. Петушок говорит, что он потерялся и не знает, как попасть домой, а дома его ждет его курочка и цыплятки.
Поможем ему?
А где живет петушок? На птичьем дворе
А как нам попасть на птичий двор?
Ребята, вы не забыли, что у нас есть волшебное перышко. Стоит на него подуть, и оно укажет в какую сторону идти
Давайте на него подуем. И посмотрим, куда оно полетит? Куда оно нас приведет?
Раз, два, три - перышко лети. (1-3 раза дуть)
Куда мы пришли? Как вы думаете? (на птичий двор)
Мы пришли на птичий двор
Кто живет на птичьем дворе? (утки, гуси, курица, петух, индюк)
А как их можно назвать одним словом? (птицы)
Какие птицы?
А почему домашние? (Потому что, человек кормит птиц, заботится о них)
Почему человек о них заботится? (Потому что, они ему приносят пользу)
Какую пользу? (яйца,перо, мясо)
Ребята посмотрите, кажется на птичьем дворе что то случилось, птенчики учились летать и улетели от своих мам. Что нужно сделать, как вы думаете?
Игра «Мамы и детеныши»
Ребята у домашних птиц есть птенцы? (Да)
Д/и «Назови птенцов»
У курицы птенчики… (цыплята)
У гусыни… (гусята)
У индюшки… (индюшата)
У утки… (утята) а мы знаем пальчиковую гимнастику про утят, сейчас мы петушку ее покажем.
Пальчиковая гимнастика «Утята»
Д/и «Волшебное превращение»
Сейчас мы с вами превратимся в петушков, что же надо нам сделать?
Закричать Ку-ка-ре-ку! (кукарекаем)
А теперь мы утята- (кря-кря-кря)
А теперь гусята (га-га-га)
А теперь цыплята (пи-пи-пи)
Взрослые птицы большие, а птенцы? (маленькие, пушистые).
Петушок, кажется, мы нашли твой дом и курочку с цыпленком. Вот только что то цыплят у вас мало. Ребята давайте поможем петушку и курочке и нарисуем им много цыплят.
Что –что –что?
Петушок и курочка говорят, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ, Что вы помогли вернуться петушку домой, что им очень понравилось как вы играли, много знаете о птичках и они приготовил для вас какой то сюрприз. И хотят этот сюрприз подарить
Сюрпризный момент
3. Заключительная часть
Где мы с вами побывали? (На птичьем дворе)
Какие там живут птицы? (Петух, утка, гусь, курица, индюк)
Какие это одним словом назвать? (Птицы)
Почему человек о них заботится? (Птицы приносят пользу)
Вам понравилось на птичьем дворе?
(петушок в ухо мне говорит)