Виктория Гайворонская
Итоговое занятие по развитию речи на тему: «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Выявить уровень знаний детей. Уточнить характерные признаки весны. Выявлять простейшие причинно-следственные связи. Развивать зрительное восприятие,слуховое и зрительное внимание, активизировать качественный словарь.
Предварительная работа:беседы о весне и рассматривание иллюстраций по теме;
разучивание пальчиковых игр; чтение и разучивание стихотворений о весне, русских пословиц.
Ход занятия:
В. -ль:Загадываю детям загадку
Я распускаю почки
В зелёные листочки,
Деревья поливаю
Движением полна,
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи на тему: „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Зовут меня. (весна)
Дети мы с вами побеседуем о весне. А сейчас начало или конец весны? Как называется месяц (май). Назовите три весенних месяца (март, апрель, май).
Какие признаки весны вы знаете?
Дети: Становиться теплее,тает снег,бегут ручьи. Появляется трава,цветы,распускаются листья на деревьях и кустарниках. Просыпаются насекомые. Прилетают птицы.
В. -ль:-Что помогает природе проснуться?
Дети :Солнышко.
Игра "Сравни и назови".
(воспитатель начинает фразу, дети заканчивают).
Солнце жёлтое, как (как цветочек)
Солнце круглое, как (мячик)
Солнце ласковое как (мамочка)
Солнце румяное как (блинчик).
В. -ль:Давайте рассмотрим внимательно картину.
Задаю детям вопросы по картине. Какое время года здесь изображено?
Что произошло со снегом? Что появляется на деревьях? Кто к нам прилетает?
Дети составляют рассказ по картине.
Наступила весна. Солнце стало пригревать. Снег тает, бегут ручьи. На деревьях появляются листочки. На земле растёт трава. Птицы летят с юга.
Физкультминутка
"Весна -красна"
-Весна -красна,ты с чем пришла (руки в стороны,поклониться)
С цветами,с травой,с лошадкой вороной. (руки указать на траву,цветы, взять поводья)
Мы на ней поскачем по траве луговой (подскоки на месте)
К воде ключевой (наклониться, зачерпнуть воображаемую воду)
Солнышку улыбнёмся (улыбаемся)
домой к мамочке вернёмся (сесть на место).
В. -ль. А сейчас нам дети прочитают стихотворения.
"Весна пришла"(Погорельский)
Была зима,
Был холод,
снег
Пришла весна,-
И снега нет.
И солнце смотрит
К нам в окно.
Ушла зима,-
Пришло тепло.
"Весной".(Волина)
Весенний воздух свеж и чист.
Вот зеленеет первый лист,
Видна в проталинах земля,
Вокруг ручьи бегут, звеня
Ватага вольных воробьёв
Ворону гонит из кустов.
Игра "Назови ласково"
(Воспитатель детям бросает мяч по очереди, говорит слово,а дети бросают мяч обратно и отвечают)
Лист-листочек, трава-травка и т. д.
Предлагаю детям рассказать русские пословицы о весне.
"Апрель с водою, май с травою.
"Матушка весна всем красна".
Пришла весна, так всем не до сна".
Физкультминутка "Цветок".
Вырос высокий цветок на поляне (Руки поднять вверх,ладони прижать одну к другой. Слегка развести и округлить пальцы)
Утром весенним раскрыл лепестки. (Развести ладони. Выполнить ритмичное движение пальцами: вместе-врозь (несколько раз)
Всем лепесткам красоту и питанье (Ладони опустить, прижать кисти тыльной стороной одной к другой, пальцы развести).
Дружно дают под землёй корешки.
Предлагаю детям нарисовать весну.