Марина Редькина
Итоговое занятие по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста Тема: «В гости к леснику».
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА : В ГОСТИ К ЛЕСНИКУ.
ЦЕЛЬ:
Учить детей развивать речь, умение отвечать и задавать вопросы, образовывать слова, подбирать слова похожие по звучанию, обобщать группы предметов, подбирать слова подходящие по смыслу. Активизировать словарь детей.
Развивать общую и мелкую моторику рук; умение следить за воздушной струей; развивать мышление, память.
Воспитывать любовь к природ, нравственно патриотические качества.
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста Тема: „В гости к леснику“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесник. Знакомство с профессией
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: сторожка, лесник, лыко.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Разучивание русской народной прибаутки «Белый заяц».
Беседа: «Правила поведения в лесу».
Д/И «Чей детеныш», «Скажи одним словом», «Слова-друзья»
МАТЕРИАЛ:
Демонстрационный: воздушный шарик; письмо; игрушки: ежик, белка, зайчик, лесник; предметные картинки по темам : дикие животные, домашние животные; фонограмма «Звуки леса»; ширма.
Раздаточный: предметные картинки: мишка, шишка, коза, стрекоза, майка, зайка, лук, жук, утка, дудка, чашка, рубашка; маска – зайчика; снежинки.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Собрались все дети круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь и вы, улыбнитесь друг другу, чтобы у нас вами было хорошее настроение.
Наше правило – Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре – смело, четко говорим и тихонечко сидим.
- Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик! Давайте подумаем, для чего он к нам прилетел?
- Ой, ребята, посмотрите, здесь письмо. Давайте прочитаем, хотите узнать, что в нем написано.
- Оказывается, дедушка-лесник приглашает нас в гости.
- А вы знаете кто такой лесник? Где он живет? Как называется его домик?
(Лесник – это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не рвал цветы, не ломал деревья. Живет – в лесу. Домик его сторожка.)
- Ну, что, вы согласны, пойти в гости?
- А кто же нам покажет туда дорогу?
2. ОТВЕЧАТЬ НА ЗАДАННЫЕ ВОПРОСЫ.
- Смотрите, ежик.
- Здравствуй, Ежик!
Ежик: Здравствуйте, ребята!
- Давайте у него спросим.
Ежик, ежик – расскажи,
Ежик, ежик – покажи,
Как найти дорожку,
Ежик: Помогу и расскажу. Только ответьте на мои вопросы:
• Кто живет в лесу? (Звери.)
• Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие животные.)
• А вы знаете, кто из животных меняет летнюю шубку на зимнюю? (Заяц.)
• Чего нельзя делать в лесу?
Ежик: Молодцы! Умеете отвечать на вопросы!
3. УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК.
Ежик: Вы, можете мне рассказать и показать стихотворенье про ежика.
Ты зимою, Ежик, спишь,
За природой не следишь.
(Наклоняют голову вправо, закрывают глаза, подкладывают под щеку сомкнутые ладони.)
Но сегодня ты проснулся,
Очень сладко потянулся.
(Поднимают руки вверх, потягиваются.)
Была осенняя пора,
А сейчас пришла зима.
(Поочередно отводят руки в стороны.)
Умный и серьезный Еж
На большой клубок похож.
(Поочередно сжимают руки в кулаки.)
Очень долго в норке спал
И, наверное, устал.
(Приседают, обхватывая колени руками.)
Ты расправь иголки,
Длинные и колкие.
(Заводят руки за плечи, «показывают» указательными пальцами иголки, двигают плечами.)
Вправо-влево повернись,
Нашим деткам покажись.
(Поворачивают корпус вправо-влево, руки на поясе.)
На Ежа мы поглядим,
К себе в гости пригласим.
(Поворачивают голову влево-вправо. Машут руками - «приглашают» в гости.)
Ежик: Спасибо, ребята! Порадовали меня. Идите прямо, никуда не сворачивайте. Встретите белочку, она вам покажет дорогу.
- Что нужно сказать ежику? (Спасибо)
- До свиданье, Ежик!
Ежик: - До свиданье, ребята!
- Смотрите, а вот белочка.
- Здравствуй, белочка!
Белочка: Здравствуйте, ребята!
- Давайте у нее спросим.
Белка, белка – расскажи,
Белка, белка – помоги,
Как найти дорожку,
Белка: Помогу. Только поиграйте со мной.
4. ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЙ.
Д/И «Назови одним словом».
• Лошадь, свинья, коза, кошка, баран, собака. (Домашние животные)
• Ежик, медведь, волк, лиса, белка, лось. (Дикие животные.)
Белочка: Молодцы! Помогите мне закончить строчку стихотворений.
Д/И «Доскажи словечко».
Тихо, тихо как во сне,
Падает на землю… (снег.)
На поселок на лужок
Сыплет беленький… (снежок.)
Словно в белый пуховик
Нарядился… (снеговик.)
Рядом снежная фигурка –
Это девочка… (снегурка.)
А с небес летят пушинки –
Серебристые… (снежинки.)
Белочка: Смотрите, какие красивые снежинки, я насобирала в лесу. Давайте поиграем с ними.
5. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.
Упражнение «Подуем на снежинку».
(Воспитатель следит за тем, чтобы дети не раздували щеки.)
Белочка: Молодцы! Идите вон к тем деревьям, там встретите зайку под кустом, он вам дальше дорогу покажет.
- Да свидание, Белочка!
Белочка: - Да свидание, ребята!
- Здравствуй, зайчик!
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
Зайка, зайка – расскажи,
Зайка, зайка – покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?
Зайчик: Конечно! Если вы со мной поиграете.
6. ПОДБОР СЛОВ ПОХОЖИХ ПО ЗВУЧАНИЮ.
Д/И «Слова – друзья».
Воспитатель раздает детям предметные картинки: шишка, мишка, рубашка, чашка, майка, зайка, дудка, утка, коза, стрекоза, лук, жук.
Под звон бубна дети бегают по группе, когда бубен замолкает, дети находят свою пару.
Зайчик: Ребята, я очень люблю играть в мячик. Поиграете, со мной? (Да.)
Зайчик: Поиграйте пальчиками со мной.
7. РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКЕ РУК.
Пальчиковая игра «Зайка».
Ушки длинные у зайки,
Из кустов они торчат.
(Пальцы сжать в кулак указательный и средний пальцы выставить вверх.)
Он и прыгает, и скачет,
Веселит своих зайчат.
(Пальцы сжать в кулак указательный и средний пальцы выставить вниз.)
Зайка взял свой барабан
И ударил – трам-трам-трам.
(Пальцы сжать в кулак. Прижатые друг другу указательный и средний пальцы вверх. Безымянным и мизинцем по большому пальцу.)
Зайчик: Какие вы умнички! Молодцы! Ну, пойдемте скорее к дедушке-леснику, а то он нас наверное заждался.
Дети идут к домику лесника. Стучат. Выходит лесник.
Лесник : Здравствуйте, ребята!
- Здравствуй, лесник!
Лесник : Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне, мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали. Молодцы! Но мне бы хотелось, чтобы вы меня порадовали - рассказали и показали прибаутку про белого зайца.
8. РАЗВИВАТЬ ДИАЛОГИЧЕСКУЮ РЕЧЬ.
Русская народная прибаутка «Заяц белый».
Один ребенок задает вопрос. Другой ребенок «зайчик» отвечает.
- Заяц белый
Куда бегал?
- В лес - дубовый.
- Что там делал?
- Лыко драл.
- Куда клал?
- Под колоду убирал.
Лесник : Спасибо, большое! А за то, что вы такие молодцы, я хочу угостить вас лесным напитком из шиповника.
- Спасибо!
9. ИТОГ :
-Понравилось вам? Какие задания было сложно выполнить? А что легко?
- В гостях хорошо, а дома лучше. Пора возвращаться нам в группу. Да свидание, лесник!
Лесник : Да свидание, ребята! Приходите еще ко мне в гости.