Макария Мария Сергеевна
Итоговое занятие по ознакомлению с миром природы в средней группе по теме «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по познавательному развитию (Ознакомление с миром природы) в средней группе.
Тема "Весна".
Цель: систематизировать знания детей о первых признаках весны, жизни животных и их среде обитания.
Задачи:
- закреплять умение детей определять, называть характерные признаки весны;
- развивать умение образовывать существительные, обозначающие детёнышей животных;
Публикация «Итоговое занятие по ознакомлению с миром природы в средней группе по теме „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
-воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на весенние проявления в природе.
Раздаточный материал: игрушка - медведица, игрушка-медвежонок, картинки "Времена года", карточки с заданиями, простые карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, о каком времени года я сейчас вам расскажу?
Я распускаю почки
В зелёные листочки,
Деревья поливаю
Движением полна,
Зовут меня. (Весна)
-Верно, сегодня мы поговорим о весне и отправимся в путешествие по весеннему лесу. В путешествие мы отправимся не одни, а с медведицей. Зовут её Плюшка.
- «По тропинке мы пойдём в лес весенний попадём».Присаживайтесь на свои места.
Воспитатель: Перед вами 2 картины. На какой картине изображена весна?
- Как вы догадались?
- Назовите признаки весны.
Дети: Ярко светит солнышко. Небо голубое. Набухают почки. Травка зеленеет. Появились первые цветочки - подснежники. Бегут ручьи.
Воспитатель: Сейчас последний весенний месяц - май. Илья расскажет нам стихотворение о мае.
Деревья в мае зеленеют,
И всё вокруг вдруг зацвело
А солнце с каждым днём сильнее
Нам дарит летнее тепло.
Воспитатель:
- Как много вы знаете о весне.
- Ребята, а зиму с весной не перепутаете?
- Сейчас проверим.
Зима ушла, а весна - …- пришла.
Зима холодная, а весна - …- тёплая.
Зимой солнце морозит, а весной - …- греет.
Зимой сугробы высокие, а весной - … - низкие.
Зимой надевают шубы, а весной - … - куртки.
- Всё правильно ответили, молодцы.
Физминутка Мишка косолапый
Мишка косолапый
По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает (Наклоны вперед)
И в карман кладет. (Руки на пояс)
Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами топ-топ. (Топаем ногами)
Воспитатель: Заглянем в весенний лес и посмотрим,как изменилась жизнь животных. Животные дикие, поэтому спрятались в своих жилищах.
Воспитатель: Я вам загадаю загадки,а вы отгадаете о каком животном идёт речь.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут её. (лиса)
Воспитатель: как ты догадался,что это лиса?
- Где живёт лиса? (в норе)
-Как мы можем сказать,чья это нора? (нора лисы или лисья нора).
Воспитатель: Следующая загадка.
Косолапый и мохнатый,
Греет он в берлоге лапы.
Летом любит погулять.
И зверушек охранять.
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
- Как вы догадались,что это медведь?
- Где спит зимой медведь? (в берлоге)
- Кто мне скажет, чья это берлога? (берлога медведя или медвежья берлога)
Воспитатель: Следующая загадка:
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся. (заяц)
-Как вы догадались,что загадка про зайца?
-А где живёт заяц?
-Правильно у зайца нет своего жилища, его дом под кустом.
- Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.
Дидактическое упражнение «Кто где живет?»
Волк живет. в логове.
Белка живет. в дупле.
Медведь живет. в берлоге.
Лиса живет. в норе.
Птица живет. в гнезде.
Воспитатель: Весной у всех зверей появляются детёныши.
Дидактическое упражнение «Назови детенышей»
Детёныши волка — волчата.
Детёныши зайца — зайчата.
Детёныши ежа — ежата.
Детёныши лисы — лисята.
Детёныши медведя — медвежата.
Детёныши белки — бельчата.
Детёныши мыши — мышата.
Игра: Найди детё ныша:
Мамы потеряли своих детёнышей. Помогите им их найти. Проведите линию от мамы к детёнышу, чтобы они встретились, сначала потренируем пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим пальцем в лес ходил,
С этим - зайца повстречал,
С этим - белку повидал,
С бурым мишкой мёд искал,
А от рыженькой лисички
Быстро, быстро убежал.
Воспитатель: Возьмите карандаши и приступайте к выполнению задания, будьте внимательны.
-Молодцы, вы помогли мамам встретиться со своими малышами.
- И наша медведица Плюшка нашла своего медвежонка, вот он! (Показать медвежонка)
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру превратись в животного. Выходите. Я называю животного, а вы показываете как это животное двигается (медведь, заяц, лиса).
-Вам понравилась прогулка по весеннему лесу?
-А что понравилось больше всего?
-Молодцы, мне тоже очень понравилось гулять с вами в весеннем лесу. Нам пора возвращаться в группу. «По тропинке мы пошли в детский сад назад пришли».