Ольга Почкалова
Итоговое занятие по кружковой деятельности «Читаем сами» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по кружковой деятельности в старшей группе
Цель: закрепить знания, полученные в течение года, совершенствовать навык чтения.
Задачи:
-закрепить умение детей составлять слова из букв и читать;
-закрепить знания детей о гласных и согласных звуках;
-закрепить умение проводить звуковой анализ слова, умение делить на слоги, составлять предложение по схемам;
-развивать внимание, память, логическое мышление при разгадывании загадок
-воспитывать интерес и любовь к родному языку.
Публикация «Итоговое занятие по кружковой деятельности „Читаем сами“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: рисунки смешариков, разрезные буквы, фишки, схемы предложения, карандаши, мешочек с буквами, 2 цветка с согласными буквами на лепестках и с гласными А, Я в середине.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, я приглашаю вас в клуб знатоков. А кто такие знатоки (кто много знает)
-Сегодня к вам пришли весёлые мультяшки и приготовили разные задания. Отгадайте, кто пришёл.
1. Артист, пианист,
Балагур, тары-барыч!
Узнали кто это?
Конечно (Кар-карыч).
-Ребята, расскажите Кар-карычу, чем буквы отличаются от звуков.
(Буквы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
-Какими бывают звуки? (Гласными и согласными)
-Какие звуки мы называем гласными? Назовите гласные.
(А, О, У. Е, И, Ю, Я, Ё, Э, Ы)
-Какие звуки мы называем согласными? Назовите согласные.
(К, Н, Г, Ш, В, П, Р, С, Т)
-На какие две группы делятся согласные? (твердые и мягкие)
-Каким цветом обозначаются твёрдые согласные звуки? Мягкие согласные?
-Каким цветом обозначаются гласные звуки?
-Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным? (ь, ъ) Почему? (это знаки)
-Молодцы. Ребята, Кар-карыч приготовил для вас игру
«Волшебный мешочек»
Дети по очереди опускают руку в «волшебный мешочек» и достают оттуда одну картинку.
Воспитатель: Посмотрите на картинку, скажите, что на ней изображено, определите, с какого звука начинается это слово.
1 реб. : У меня на картинке енот. Слово начинается со звука [е].
2 реб. : У меня утка. Слово начинается со звука [у].
3 реб. : У меня муха. Слово начинается со звука [м]. И т. д.
-Кар-карычу понравилось как вы отвечали на вопросы. Молодцы ребята!
2. -А сейчас послушайте загадку про следующего героя:
Капризный поэт,
Любит горный пейзаж.
Узнали кто это?
Конечно (Бараш)
-Бараш предлагает вам отгадать загадку:
Кленам, липам и дубочкам
Новые дарю листочки,
Милых пташек приглашаю
Возвратиться с юга
И на север провожаю
Зимушку-подругу. (весна)
-Составьте слово весна из букв.
(Каждый ребёнок составляет слово весна на столе, кто первый справился, составляет на магнитной доске).
-Посмотрите на доску у всех так получилось? Молодцы.
(Детям раздаются конверты с квадратиками синего, зелёного, красного цвета).
-Сделайте звуковой разбор слова весна.
(Дети на столах выкладывают квадратики, по желанию один ребёнок выполняет задание на магнитной доске).
-Сколько слогов в слове весна? Какой ударный?
-Сколько букв в слове весна? Сколько звуков? (5 и 5)
-Молодцы ребята и с этим заданием справились!
3. Следующий герой.
На лыжах бегунья,
На кухне певунья.
Узнали кто это?
Конечно… (Совунья)
-Совунья ребята, приготовила для вас игру
«Подними фишку»
Воспитатель: Она хочет проверить, умеете ли вы внимательно слушать.
- Я буду произносить слова, а вы будете поднимать фишку тогда, когда услышите в конце слова звук [с]
-лес, колос, мак, рот, морс, класс, стол, дом, ананас, кокос, парк, матрос,
- В середине слова звук [р]
-рот, класс, стол, матрос, баран, парковка, дом, барсук.
- В начале слова звук [м]
-дом, матрос, ананас, морс, мак, стол, муха, компот, мышь.
(Дети поднимают фишки Если кто-то допускает ошибку, воспитатель предлагает ему подумать и определить, какой звук слышится).
-Молодцы и с заданием Совуньи справились!
4. Отгадайте кто это?
Колючки, очки,
Пара ручек и ножек.
Узнали кто это?
Конечно же(Ёжик)
-С Ёжиком поиграем в игру
«Хлопай-топай»
Если наш совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте - нет, нет!
Постоянно нужно есть,
Для здоровья важно:
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу, (дети хлопают)
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад, (топают - нет, нет)
Зубы вы почистили. И, идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать (топают - нет, нет)
Воспитатель: Слушайте, следующую загадку.
5. Хоть он и ушастик,
Собою хорош!
Узнали кто это?
Конечно же… (Крош)
-Ребята, из чего состоит предложение?
-Крош предлагает вам, сосчитать, сколько слов в предложении «Маша читает книгу?»
-Какая схема подойдёт к предложению «Маша читает книгу?» Почему?
(Детям предлагается из 2 схем выбрать подходящую).
-Молодцы и с заданием Кроша справились!
6. Последняя к вам пришла
Красотка, звезда,
И совсем не вреднюша!
Узнали кто это?
Конечно же (Нюша)
-Нюша очень любит цветочки. Она принесла для вас цветочки, но не простые, а с буквами. Составьте слоги и прочитайте. (Читают хором девочки, потом мальчики).
- Последнее задание от Нюши составить и записать слова.
(мама, лес, дом, сосна, облако, машина)
(Детям раздаются листочки и карандаши).
-Молодцы!
Итог.
-Ребята, понравилось вам сегодня в нашем «Клубе знатоков»?
-Всё ли у вас получалось?
-Что было сложно, что понравилось?.
-Вы хорошо справились с заданиями и за это смешарики дарят вам раскраски.