Екатерина Стогниенко
Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе «В поисках книги сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: " В поисках книги сказок"
Цель: Развитие логико-математического мышления у детей
Задачи:
- Стимулировать развитие мыслительных способностей детей.
- Развивать познавательный интерес.
- Развивать речевую активность детей, активно отвечать на вопросы.
Обучающие:
1. Упражнять в счёте в пределах 5
2. Закрепить знания о составе чисел в пределах 5.
3. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Развивающие:
Публикация «Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе „В поисках книги сказок“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
1. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
2. Формировать мыслительные операции, развивать речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приё мы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование иллюстрации).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия
Оборудование: двухсторонняя доска, иллюстрации с частями суток, карточки на магнитах с изображениями клубники 5штук, яблок - 4 штуки, цветочков - 3 штуки, грибов - 2 шт., шишка - 1шт., 5 плоских корзинок, книга сказок, пеналы с геометрическими фигурами, ноутбук, музыкальные композиции, игрушка Лунтик, игрушка Вупсень, барабан, ксилофон,проектор, призы - раскраски с заданиями.
Ход занятия:
Дети входят, играет музыка из мультфильма "Лунтик и его друзья"
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришёл! Лунтик!
Л- Привет, друзья! Я принес вам необычную книгу сказок с сюрпризами. Но где же она? Вы её случайно нигде не видели? Быть может она слева от вас (дети смотрят влево) - Нет! Быть может она справа от вас (дети смотрят вправо) - Нет!
Может упала вниз под стульчик (заглядывают под свои стульчики) - Нет!
Или где-нибудь наверху (смотрят наверх) - Нет!
В: Нет, Лунтик, к сожалению мы не видели твою книгу сказок.
Музыка гусениц. Появляется Гусеница Вупсень: А я знаю, я знаю! Это я её спрятал! Если вам она так нужна пройдите-ка мои испытания!
Л: Дети, поможем вернуть книгу? Пройдём испытания Вупсиня? – ДА!
1 задание Гусеница Вупсень: Для начала отгадайте мои:
Вот проснулось в небе солнце,
Заглянуло к нам в оконце.
Петушок горланит мудро,
Возвещая: «Это…» Утро
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? День
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный. Вечер
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется. Ночь
По ходу отгадывания загадок на доску крепятся картинки с изображениями частей суток
ГВ: Так когда вы спите? - Ночью. А просыпаетесь? - Утром. А гулять когда ходите? - Днём. Вы любите гулять? - Да! И я люблю гулять, особенно мне нравится гулять на лесных полянках! Вот это моя любимая (на обратной стороне доски изображение полянки). Музыка для полянки.
Л: Какая красивая полянка! Здесь так много всего интересного. Ребята, что вы видете? - клубнички, яблоки, цветы, грибы, лесной орех, корзинки.
2 задание
ГВ: А сколько здесь корзинок? Посчитайте про себя, а я спрошу одного из вас. Диана, сколько здесь корзинок? - 5. Что нужно сложить в первую корзинку, Марк? (на корзинках значки, соответсвующие предметам на полянке) - Клубнику!, - Ха! Верно! Выходи, Марк, складывай клубнички в корзинку. Сколько ягодок у тебя получилось в корзинке? - 5. (ребёнок выполняет задание гусеницы) А что ты сложишь, Кирилл, во вторую корзинку? - Яблоки. Сколько яблочек? (и так далее дети отвечают по одному и выходят складывать в корзинки соответствующие предметы)
ГВ: Что лежит в третей корзинке? Что лежит в четвертой корзинке? А что в первой? В пятой? Во второй? (Дети отвечают по одному) Уверен, что вы не за что не догадаетесь чего здесь больше всего?- клубник. Чего меньше всего?- орешков.
3 задание - зарядка Гусеница Вупсень: Ох, что-то я засиделся, давайте-ка разомнемся с вами:
- Раз, - подняться, подтянуться,
- два – согнуться, разогнуться,
- три – в ладоши три хлопка,
- головою три кивка,
- на четыре – руки шире,
- пять – руками помахать,
- шесть - на корточки присесть.
Чудеса у нас на свете: Приседания.
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Вот как дружно хлопаем Хлопки в ладоши.
И ногами топаем! Топанье ног.
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали! ходьба на месте
Далее садятся обратно на стульчики.
4 задание – ГВ: Всё это было очень легко. Есть у меня такое испытание для вас. ха-ха-ха! Ни за что не справитесь! Чтобы найти спрятанную вещь нужно быть очень внимательным. А вы внимательные? – ДА! Сейчас мы это проверим! Возьмите стульчики и сядьте за столы. Посмотрите и скажите, как называются эти геометрические фигуры? (на слайде появляются геометрические фигуры по одной)
Дети: Оранжевый круг, зелёный квадрат, синий треугольник, зеленый овал, желтый прямоугольник (белый экран)
ГВ: Внимание испытание! Возьмите свои пеналы, положите руки на белый альбомный лист. Поднимите правую руку, поднимите левую руку. А теперь правой рукой положите в правый верхний угол листа квадрат, левой рукой в левый верхний угол положите треугольник, правой рукой в правый нижний угол положите овал, в левый нижний угол положите прямоугольник, в центре листа положите круг. Вупсень ходит проверяет. Сверяемся с доской (слайд с правильным ответом).
ГВ: Сложите фигурки на место. показывает барабан: Что это? - (хором) Барабан. А на какую фигуру он похож? - круг. ; показывает ксилофон: А этот что? - Ксилофон. На какую фигуру он похож? - на прямоугольник. - Верно!
Возьмите свои карточки. Выложите на верхний ряд слева на право такое количество подходящих геометрических фигур, сколько издаст барабан. (три кружочка) А теперь на нижний ряд слева на право выложите столько подходящих фигурок, сколько звуков издаст ксилофон (4 прямоугольника). Сверяемся с доской!
ГВ: Как все-таки вы хорошо прошли все мои испытания. Так и быть верну книжку Лунтику! Музыка Лунтика
В: Да, Вупсень наши ребята справились со всеми твоими заданиями, но нас всех очень интересует, знаешь ли ты ответ на наш вопрос?
ГВ: Что еще за вопрос?
В: А можно ли брать чужие вещи без спроса?
ГВ: Ммм, я не знаю ответа
В: Ребята, скажите Вупсеню, можно ли брать чужие вещи? – Нет.
А если хочется взять, то нужно что сделать - Попросить!
ГВ: Ох, правда! Прости, Лунтик, теперь я всегда буду спрашивать разрешения! Спасибо, ребята, что научили меня такому важному знанию
Л: Спасибо и тебе, Вупсень. Нам с ребятами очень понравились твои задания, правда, ребята? Ильюша, какое задание тебе понравилось больше всего? А тебе, Настя? Что тебе показалось трудноватым, Саша? Тебе понравилось то, как ты выполнил все задания, Марк? А еще, на память о сегодняшнем дне, я хотел бы подарить вам ребята по картинке - раскраске с заданиями из моей книжки (вручает).
В: Давайте хором отблагодарим Лунтика - Спа-си-бо! музыка
Прощание со сказочными героями.